Диабет 1 типа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет 1 типа, как правило, диагностируют в раннем детстве. Хотя есть аутоиммунная разновидность заболевания, которая стартует во взрослом, даже преклонном возрасте.

Интересные подробности о диабете 1 типа

  • Диабет 1 типа – тоже сахарный, но в отличие от типа 2, он не связан с неправильным образом жизни и пищевыми нарушениями. От пациента не зависят странные, не свойственные другим людям процессы.
  • Его организм превращается в «самоубийцу», уничтожая клетки поджелудочной, ответственные за выработку очень важного гормона – инсулина.
  • Без него мы не способны переработать ту глюкозу, которая образуется после переваривания поступивших с едой питательных веществ. Сахар накапливается в крови, становясь смертельно опасным.
  • В тоже время, человек не получает энергии. Ей попросту неоткуда взяться – ведь расщепления глюкозы не происходит. Организм начинает активно «переплавлять» жировую ткань, происходит закисление продуктами распада, кетонами.
  • Чтобы переработать сахар и извлечь из него необходимые калории, нужен инсулин, которого либо совсем нет, либо ничтожно мало. Тогда на помощь приходят фармапрепараты, которые можно вводить в виде инъекций или при помощи впрыскиваний инсулиновой помпой.
  • Из всех пациентов, у которых диагностирован сахарный диабет, 1 тип регистрируют по данным Всемирной Организации Здравоохранения примерно у 12%.
  • В детском возрасте картина прямо противоположенная: у 95% детей с диабетом – именно 1 тип.
  • По данным 2011 года в России первым типом диабета страдают около 300 тысяч граждан.
  • К его признакам относят навязчивую жажду и сухость во рту, которая порождает учащение мочеиспускания, хроническую усталость и слабость, потерю веса, несмотря на хороший аппетит.

Памятка для пациентов с 1 типом диабета

  • Инсулин жизненно необходим человеку с диабетом 1 типа.
  • Важно правильно рассчитать требуемую дозу инсулина, учитывая не только свою массу тела, но и количество хлебных единиц, которые вы употребляли с пищей.
  • 1 ХЕ = 25 гр пшеничного хлеба или 30 гр ржаного либо с отрубями.
  • Для усвоения 1 ХЕ необходимо около 2 единиц инсулина, если вы активно двигаетесь, до 4, если вы ведете «сидячий» образ жизни и около 1,5, если вы занимаетесь фитнесом.
  • Умеренные занятия спортом полезны, особенно ходьба, они активизируют метаболизм и позволяют снизить потребность в инсулине.
  • Основное пищевое ограничение касается рафинированных или быстрых углеводов, а также жирных животных продуктов. Они могут появляться в вашем меню по праздникам, но в этом случае не забудьте увеличить дозу инсулина.
  • Всегда под рукой должна быть конфета или кусочек сахара, которые помогут защититься от гипогликемии.

Видеорассказ о диабете 1 типа

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 07.02.2016 13:45, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет 1 типа, диабетическая нефропатия: возможности трансплантологии / Готье С.В. // Вестник российской академии медицинских наук 2012 Т. 67 №1

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа у детей
Сахарный диабет 1 типа у ребенка - это не приговор. Несмотря на все трудности, такие дети могут жить нормальной жизнью, но зависит это от родителей.
Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Диета при сахарном диабете 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – особое заболевание, а значит и питание пациента с этим недугом должно быть немного иным.
Сахарный диабет 1 типа: причины
Инсулинозависимая или ювенильная форма болезни, которую классифицируют как 1 тип диабета, встречается реже, чем 2 тип, а протекает тяжелее.
Диабет I типа: лечебное питание детей
Строгое соблюдение специального рациона при тяжелой патологии функции поджелудочной железы у детей оптимизирует терапию и значительно облегчает жизнь всей семьи.