Диабет и его симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Статистика неутешительна: каждый тринадцатый человек в мире страдает сахарным диабетом. Причем около трех миллионов людей умирают от различных его осложнений: инфаркт миокарда, инсульт, поражения почек и т. д.

Сахарный диабет: виды

Диабет бывает двух типов: инсулинозависимый (или ювенильный) и инсулинонезависимый (приобретенный). Наличие определенных факторов, таких как, например, неправильный образ жизни, может привести к появлению этого заболевания.

Сахарный диабет первого типа характеризуется дефицитом инсулина в крови, что приводит к накапливанию глюкозы в организме. Инсулин — один из главных транспортных гормонов, который доставляет питательные вещества, в том числе, глюкозу, в клетки. Глюкоза является источником энергии и необходима для жизнедеятельности организма. При дефиците инсулина или его отсутствии глюкоза не попадает в клетки и перемещается по кровяному руслу. В итоге происходит нарушение обмена веществ в организме, накопление вредных продуктов. Клетки начинают работать по иному механизму получения энергии, может начаться выделение токсинов.

Инсулинозависимым диабетом чаще болеют молодые люди и дети. Это заболевание, как правило, имеет ярко выраженную симптоматику. Предрасположенность к сахарному диабету первого типа может передаваться по наследству, от родителей — к детям, от бабушек или дедушек — к внукам.

При сахарном диабете второго типа инсулин образуется в нормальном или даже повышенном количестве, но нарушается процесс его взаимодействия с клетками организма.

Этому заболеванию более подвержены люди зрелого и пожилого возраста (после сорока лет). Характерной симптоматикой является нарушение зрения, чувствительности конечностей, что может привести к гангрене и, как следствие, ампутации. Проявляются симптомы не столь быстро, а постепенно. С сахарным диабетом второго типа вполне можно продолжать нормально полноценно жить, но при условии проведения соответствующего лечения и строгого соблюдения образа жизни.

Возможные симптомы заболевания

Возможные симптомы заболевания

Выявить сахарный диабет можно по определенным признакам. Для этого необходимо с должным вниманием относиться к своему здоровью и стараться замечать происходящие изменения.

  • Утомляемость без видимой причины. Поскольку глюкоза не поступает внутрь клетки, ткани начинают голодать. При недостатке питательных веществ у человека возникает слабость, усталость, может нарушиться зрение, появиться туман в газах. На поздних стадиях возможно развитие слепоты.
  • Зуд кожных покровов, выпадение волос, ломкость волос, ногтей, шершавость и сухость кожи, длительное заживление даже небольших ранок.
  • Частые позывы к мочеиспусканию. Поскольку накапливается избыток глюкозы, организм стремится ее выделить. Частота мочеиспускания у больного диабетом может составлять более восьми раз в сутки.
  • Жажда. Частое мочеиспускание ведет к потере жидкости и человек начинает испытывать жажду и сухость во рту, особенно в ночное время. Количество потребляемой жидкости диабетиками может превышать три и более литров в сутки.
  • Постоянное чувство голода (голод изобилия). Так как глюкоза не попадает в клетку, отсутствует насыщение пищей и регулярно возникает чувство голода.
  • Потеря веса. Даже частое потребление больших объёмов пищи приводит к похудению. Для сахарного диабета первого типа характерно стремительное снижение веса — до двенадцати-восемнадцати килограммов за месяц. При диабете второго типа больной худеет немного медленнее.

Наличие двух-трех и более симптомов является поводом обратиться к эндокринологу для осмотра и, возможно, установления диагноза. Для тех, кто находится в зоне риска, в том числе, ведет малоактивный образ жизни, страдает лишним весом, наличие даже одного симптома достаточно для обращения к врачу.

По большому счету, диагноз ставится не по вышеуказанным симптомам, которые также могут свидетельствовать о каких-либо других проблемах в организме, а по анализу крови. Если есть какие-то сомнения, лучше сходить к врачу.

Профилактика сахарного диабета второго типа

Профилактика сахарного диабета второго типа

Если предотвратить диабет первого типа человек не в силах, то повлиять на предупреждение диабета второго типа вполне можно. Для этого необходимо соблюдать следующие рекомендации.

Прежде всего, следует вести активный образ жизни. Должны присутствовать систематические физические нагрузки. Уделять внимание нужно и соответствующему питанию. Рекомендуется, чтобы на каждую тысячу килокалорий приходилось хотя бы четыреста граммов клетчатки. Обогащены ей овсяная каша, фасоль, горох, рис, ячмень, цитрусовые, яблоки и другие продукты. Также можно включить в питание корицу. Согласно исследованиям ученых, корица способствует снижению уровня глюкозы в крови. Безусловно, нужно свести к минимуму потребление сахара, а также избегать стрессовых состояний.

Если имеется предрасположенность к сахарному диабету, присутствуют, в том числе, перечисленные выше симптомы, можно приобрести в аптеке специальный прибор для измерения уровня сахара в крови — глюкометр. Он будет надежным помощником и позволит вовремя выявить проблему повышенного сахара.

При покупке глюкометра нужно помнить, что для его использования также нужны специальные тест-полоски. Каждому виду глюкометров соответствуют определенные тест-полоски. Поэтому следует обратить внимание и на расходные материалы. Стоимость таких приборов может варьироваться и составляет, в среднем, пятьсот-восемьсот рублей.

В любом случае, сдавать кровь на анализ в лабораторию рекомендуется один-два раза в год. Особенно это важно для тех, кто находится в группе риска, ведет малоподвижный образ жизни, имеет повышенный вес, например. Нормой содержания глюкозы в крови считается 3,3-5,5 ммоль/л.

Важно прислушиваться к себе, обращать внимание на появление тревожных «звоночков» и не игнорировать их. Ведь таким образом организм, возможно, сигнализирует о том, что нужна помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2018 10:32, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет: развитие технологий в диагностике, лечении и профилактике / Дедов И. И. // Сахарный диабет 2010 3

Читайте также

Самостоятельные занятия фитнесом для пациентов с диабетом
Регулярные физические нагрузки помогают пациентам с диабетом контролировать уровень глюкозы в крови, поддерживать нормальный вес и хорошее самочувствие.
Осложнение сахарного диабета – нейропатия
Как сахарный диабет поражает нервную систему?
5 способов защитить себя от диабета 2 типа
Диабет 2 типа развивается постепенно и незаметно. Как изменить свою жизнь так, чтобы максимально уменьшить риск заболевания?
Профилактика диабетической стопы
Даже небольшая царапина на стопе у диабетиков может закончиться серьезными осложнениями – гангреной и ампутацией. Как избежать диабетической стопы?
Сахарный диабет: осложнения при гипергликемии
Сахарный диабет – серьезное заболевание, а состояние гликемии приводит к сбою во многих метаболических процессах. Какие осложнения дает диабет и как их избежать?
Горечь во рту, кислый, сладкий привкус: гастрит, диабет
Нередко изменение привкуса во рту может указать врачу на определенные патологии, которые затем подтверждаются результатами обследований.