Диабет и зрение: как избежать ретинопатии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если у пациента диагностирован сахарный диабет (СД), необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить развития глазных патологий, которые являются серьезным осложнением болезни.

Некоторые цифры и факты о диабете и зрении

  • Всемирная организация здравоохранения говорит о приросте заболеваемости данной патологией до 7,5% и увеличении общего количества жертв в 4 раза, по сравнению с 1980 г.
  • По статистике Минздрава РФ, в 2015 году свыше 4 млн россиян имели диагноз сахарный диабет.
  • Согласно данным Американской диабетической ассоциации, диабет ежегодно впервые диагностируют у 12-24 тысяч человек. Болезнь несет ответственность за 8% тотальной потери зрения в Соединенных Штатах. Именно она является главной причиной слепоты, приобретенной в возрасте от 20 до 74 лет.

Одна из патологий зрения отражает в своем названии тесную связь между тем, что кровь пациента отличается высоким уровнем глюкозы и патологией глаз. Диабетическая ретинопатия (ДР) — всеобъёмлющий термин, который свидетельствует о повреждении сетчатки при диабете.

  • Она является наиболее распространенным осложнением СД 2 типа, в настоящее время.
  • Регистрируется у более 4,1 миллиона американцев в возрасте 40 лет и старше.
  • До 21 процента граждан США с диабетом 2 типа уже имеют ДР, к тому времени, когда приобретают диагноз.
  • Она развивается почти у 100% людей с 1 типом заболевания и у более 70% с патологией 2 типа, согласно специальному докладу Университета Джона Хопкинса.
  • Почти 900 тысяч американцев в настоящее время имеют диабетическую ретинопатию, достаточно сильную, чтобы вызвать абсолютную потерю зрения.
  • В России, согласно результатам мониторинга, проведенного в 2008 году в рамках программы «Сахарный диабет», ДР регистрировалась у 45,8% всех пациентов с СД.

Эксперты считают, что ежегодный скрининг на диабетическую ретинопатию и снижение факторов риска помогут уменьшить вероятность слепоты, вызванной заболеванием. Прислушайтесь к советам от популярного медицинского портала MedAboutMe, чтобы сохранить зрение.

Контролируйте уровень глюкозы в крови

Контролируйте уровень глюкозы в крови

Если кровь человека перенасыщена сахаром, речь идет о гипергликемии, которая является ведущей причиной ДР.

Необходимо удерживать уровень глюкозы в определенных пределах, чтобы кровь имела нормальный состав. В этом случае удастся минимизировать повреждения при ретинопатии и замедлить ее прогрессирование.

Согласно опросу, проведенному Американскими центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в котором приняли участие 15 тысяч человек с диабетом, менее 45% из них ежедневно проверяли уровень сахара.

Без регулярного контроля и адекватной терапии клиническая картина при ДР закономерно ухудшается.

Корректируйте зрение

По данным исследования CDC, люди с диабетом, у которых уже есть проблемы со зрением, часто не осознают, что его острота может улучшиться с помощью правильно подобранных очков либо контактных линз.

  • У 11% больных, принявших участие в мониторинге, регистрировали значительно сниженную остроту зрения.
  • Но 65% из них не использовали контактные линзы или очки.

Следите за кровяным давлением

Следите за кровяным давлением

По мнению британских ученых, борьба с высоким давлением спасает зрение пациентов с СД. Они обследовали 758 больных и пришли к выводу, что поддерживая артериальное давление на уровне около 144/82 мм рт. ст., можно снизить риск ухудшения зрения на 47%.

Повышенное давление крови способно повреждать сосуды глаз, как объясняет автор исследования Дэвид Мэтьюз, председатель Оксфордского центра по диабету, эндокринологии и метаболизму.

Советы

Чтобы усмирить артериальную гипертензию необходимо:

  • постоянно контролировать давление крови;
  • регулярно заниматься фитнесом;
  • снижать избыточный или поддерживать нормальный вес;
  • употреблять в пищу много фруктов, овощей и цельных зерен;
  • при необходимости принимать лекарства, назначенные врачом.

Ешьте рыбу, чтобы лучше видеть

Новое крупное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Medicine, продемонстрировало, что полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) омега-3, содержащиеся в рыбе, защищают от развития и прогрессирования ретинопатии.

  • Ученые считают, что повышение содержания омега-3 жирных кислот и сокращение количества омега-6 жирных кислот (наиболее распространенный тип полиненасыщенных жирных кислот в современной диете россиян) уменьшает повреждения, приводящие к аномальному расширению кровеносных сосудов и слепоте.
  • Более высокое количество омега-6 ПНЖК способствует аномальному расширению кровеносных сосудов в сетчатке.
  • Увеличение омега-3 в рационе всего лишь на 2% приводит к снижению тяжести ретинопатии на 40-50%.

«Многообещающие результаты связаны с высокими концентрациями омега-3 жирных полиненасыщенных кислот», — сообщает ведущий автор исследования Кип М. Коннор, доктор наук, научный сотрудник Детской больницы Бостона, филиала Гарвардской медицинской школы.

Совет

Чтобы получить больше омега-3, увеличьте потребление жирной рыбы:

  • скумбрия;
  • озерная форель;
  • сельдь;
  • сардины;
  • тунец;
  • лосось и т. п.

Выбирайте самые яркие фрукты

Антиоксиданты, называемые антоцианами, содержатся в красных и фиолетовых ягодах. Они уменьшают повреждение глаз в результате воздействия солнечного излучения и естественного старения, а также улучшают кровоснабжение. Исследования показывают, что растительные пигменты могут замедлять развитие диабетической ретинопатии, укрепляя стенки кровеносных сосудов.

Важно!

Наряду с черникой (которая является одним из лучших продуктов), богаты антоцианами:

  • вишня;
  • темные сорта винограда;
  • гранаты.

Балуйте себя орехами

Балуйте себя орехами

Исследование Гарвардской медицинской школы, продолжавшееся 5 лет, показало, что употребление орехов не реже одного раза в неделю замедляет ухудшение зрения на 40%.

Эксперты считают, что здоровый жир, содержащийся в орехах, может предотвратить «засорение» артерий глаз, так же, как он защищает сосуды сердца.

Почаще расслабляйтесь

Согласно исследованиям ученых из Медицинского университета штата Огайо, пребывание в расслабленном, спокойном состоянии может снизить уровень глюкозы в крови и, следовательно, уменьшить риск осложнений, таких как диабетическая ретинопатия и слепота.

  • На протяжении 10 недель, пока продолжался эксперимент, 15 из 30 добровольцев выполняли ежедневные упражнения на расслабление мышц. В конце исследования у тех, кто практиковал расслабляющие техники, было зарегистрировано снижение уровня глюкозы в кровинатощак на 10%.
  • Кроме того, в группе, занимавшейся релаксацией, наблюдалось снижение тревожности и прочих симптомов депрессии.

«Стресс вызывает выброс гормонов, которые повышают уровень сахара в крови, — объясняет ведущий исследователь, доктор медицины Рональд Макгиннис. — Уменьшение уровня хронического стресса приводит к отключению этого процесса».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2017 13:23, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Роль сосудистого эндотелиального фактора роста в патогенезе диабетической ретинопатии / Сарыгина О.И., Нероев В.В., Левкина О.А. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №2

Читайте также

Диабет: жить без осложнений
Диабет опасен серьезными осложнениями. Однако при соблюдении несложных правил их удается избежать. Как сделать полноценной жизнь при наличии диабета?
Летние сладости при диабете: можно или нет
Летом в жаркий день так хочется побаловать себя холодными сладостями. Чему отдать предпочтение больным сахарным диабетом?
Диабет: его причины и проявления
Сахарный диабет – это заболевание, которое может значительно ухудшать жизнь человека. Как оно проявляется и лечиться?
Смартфон для диабетиков: все под контролем
Диабет нужно все время держать под контролем. А смартфон всегда под рукой. Какие приложения сегодня существуют для диабетиков?
Сахарный диабет у беременных: какие подстерегают опасности?
Может ли женщина, страдающая сахарным диабетом, родить здорового малыша? Как подготовиться к беременности?
Диабет без уколов: как это возможно?
Некоторые больные диабетом вынуждены ежедневно делать себе несколько инъекций инсулина. Какие новые достижения помогут им избежать этого?