Диабет: жить без осложнений

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В современном мире все больше людей сталкиваются с проблемой диабета, который делает организм чрезвычайно уязвимым перед лицом многочисленных заболеваний — от инфаркта и инсульта до слепоты и гангрены. Будучи неизлечимой болезнью, диабет в то же время при правильном образе жизни может протекать без осложнений. Избежать неприятных и опасных последствий, вести полноценную жизнь вполне возможно, если соблюдать определенные правила. О том, в чем они заключаются, расскажет MedAboutMe.

Диабет и его последствия

Заболевание характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, то есть гипергликемией. В большинстве случаев оно развивается медленно и незаметно, сопровождаясь незначительными недомоганиями. Поэтому иногда диабет выявляют только после наступления осложнений. Чтобы избежать такого развития событий, с приближением пожилого возраста необходимо регулярно (не менее раза в год) сдавать анализ крови на сахар. Если глюкоза устойчиво держится на уровне, превышающем норму (5,5 ммоль/л), существует угроза диабета. В этом случае эндокринолог назначает дополнительные исследования и, в зависимости от их результатов, принимает меры по предупреждению болезни или ее лечению.

Своевременное выявление заболевания минимизирует риск нарушений, которые при отсутствии лечения поражают:

  • мелкие сосуды, что может вызвать патологию сетчатки и слепоту, нарушения в работе почек и нервов;
  • крупные сосуды (сонные и коронарные артерии, артерии нижних конечностей), что приводит к инсультам, инфарктам, серьезным болезням ног.

Страдают также суставы (боли, нарушение подвижности) и психика человека (раздражительность, депрессии).

Контролировать сахар — задача №1

Контролировать сахар — задача №1

Уровень глюкозы — основной показатель, который определяет вероятность осложнений у больных. Контролировать его желательно ежедневно в домашних условиях, а также регулярно в поликлинике. Кроме этого, не лишним будет и 2-3 раза в год сдать анализ на определение гликированного гемоглобина, который отражает средний на протяжении нескольких месяцев уровень сахара в крови. Специалисты утверждают, что показатель гликированного гемоглобина ниже 7% практически сводит к нулю возможность осложнений.

Снизить риск тяжелых последствий поможет и ежегодное общее обследование, включающее в себя:

  • кардиограмму;
  • анализы, определяющие уровень «плохого» холестерина;
  • консультацию офтальмолога;
  • исследование состояния почек;
  • осмотр стопы;
  • консультации специалистов по имеющимся хроническим заболеваниям.

Самостоятельно необходимо ежедневно контролировать артериальное давление, которое у диабетических больных не должно превышать 140 мм рт. ст. (верхний показатель) на 85 мм рт. ст. (нижний показатель). Нормализовать сахар возможно с помощью диеты и физической нагрузки, которые на начальном этапе болезни помогут обойтись без лекарств.

Проблема ожирения и питания при диабете

Проблема ожирения и питания при диабете

Одной из самых важных мер по поддержанию необходимого уровня глюкозы является питание при диабете, которое характеризуется рядом особенностей. Прежде всего, отмечают специалисты, оно должно быть здоровым и разнообразным. Разрешены все продукты в разумных количествах и сбалансированном виде. Единственное существенное ограничение касается так называемых быстрых углеводов: сахар, белый хлеб, мучные и сладкие изделия, газированные напитки, а также готовые магазинные блюда, содержащие обычно вредные переработанные жиры и всевозможные добавки.

Приемы пищи должны осуществляться в одно и то же время небольшими порциями до 6 раз в день. Преимущество следует отдавать овощным и белковым блюдам, ограничивая при этом животные жиры. Полезными считаются морепродукты, включая рыбу жирных сортов, а также растительные масла. Фрукты предпочтительны несладкие, углеводы — в виде крупяных блюд (гречка, овсянка, пшено, ячневая крупа).

Большое значение в питании при диабете имеет способ приготовления пищи, лучше готовить ее на пару, отваривать или запекать. С птицы предварительно следует снимать шкурку, с мяса — удалять жир.

С высоким сахаром в крови тесно связана проблема ожирения. Будучи патологией, которая сама по себе способна провоцировать развитие диабета (излишки жира препятствуют нормальной переработке глюкозы в энергию), чрезмерный вес способствует также ухудшению состояния, прежде всего, со стороны сердечно-сосудистой системы. Поэтому здоровое питание при диабете призвано бороться и с избыточным весом, снижение которого является эффективным средством для нормализации сахара в крови.

Физическая нагрузка как профилактика осложнений

Физическая нагрузка как профилактика осложнений

Одним из главных способов борьбы с ожирением является двигательная активность. Физическая нагрузка обеспечивает достижение сразу нескольких взаимосвязанных результатов:

  • улучшает обмен веществ и способствует уменьшению жировой ткани;
  • снижение количества жира повышает чувствительность клеток к инсулину, который отвечает за правильное усвоение глюкозы организмом, в связи с чем улучшаются показатели крови;
  • тренирует сердечно-сосудистую систему и снижает риск тяжелых последствий;
  • улучшает эмоционально-психическое состояние человека.

Физическая нагрузка должна быть умеренной, регулярной и соответствовать возрасту и состоянию больного. Специалисты считают, что достаточно 30 минут активного движения в день для достижения положительного результата. Профилактикой осложнений при этом могут быть любые формы двигательной активности:

  • пешие прогулки;
  • специальные упражнения;
  • бег, езда на велосипеде;
  • плавание;
  • зимние виды спорта (лыжи, коньки);
  • работа в саду;
  • танцы.

При занятии каким-либо видом спорта необходимо внимательно следить за показателями крови. Перед освоением новых форм двигательной активности, особенно связанных с интенсивными физическими нагрузками, следует обязательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Помимо вышеизложенных мер по предупреждению новых заболеваний, следует также помнить о таких факторах риска, как курение и стресс. Больному стоит бросить курить, если такая привычка существует. Со стрессом помогает бороться активный образ жизни, приятное общение, занятие любимым делом, в тяжелой жизненной ситуации не лишним будет обращение за помощью к врачу. В целом при условии выполнения несложных правил по профилактике и следования рекомендациям врача жизнь больного диабетом может быть столь же полноценной и радостной, как и у тех, кому посчастливилось избежать этой болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.03.2017 14:13, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Двойной эффект актовегина в лечении поздних осложнений диабета / Мелешкевич Т.А., Лучина Е.И., Лукашова М.Е. // Рмж 2011 Т. 19 №13

Читайте также

10 главных причин заболевания диабетом
Хотите уберечь себя от диабета? Тогда вам обязательно надо знать, каковы причины возникновения этого заболевания.
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Гангрена нижних конечностей при диабете
Сахарный диабет коварен сам по себе, но куда страшнее его осложнения. Гангрена нижних конечностей – одно из них.
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Диабет: жить без осложнений
Диабет опасен серьезными осложнениями. Однако при соблюдении несложных правил их удается избежать. Как сделать полноценной жизнь при наличии диабета?
10 первых признаков сахарного диабета у женщин
Испытываете постоянное недомогание? Проверьте нет ли у вас диабета, ведь начальные признаки этого заболевания у женщин часто пропускают мимо глаз.