Диагностика аллергического ринита: симптомы, вопросы врача

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если у пациента появляются симптомы насморка, которые длятся дольше двух недель и имеют тенденцию повторяться, это может быть не простуда, а проявления аллергии. Важно обратиться к ЛОР-врачу или аллергологу, чтобы определить наличие круглогодичного ринита или проявления поллиноза (реакции на пыльцу). Нередко врачу может помочь ведение пациентом специального дневника, в который записываются все возникающие симптомы.

Как определить причины насморка?

Как определить причины насморка?

Во многих случаях диагноз ринита может быть определен только на основании осмотра и анализа истории болезни, выявления связи с внешними факторами, выступающими в роли аллергенов.

Если определенные симптомы (зуд, сильный насморк или заложенность) появляются только в определенный сезон (весна-лето), это сужает список возможных причин и подтверждает поллиноз. Кроме того, врач может посоветовать проведение кожного тестирования (пробы на аллергию), чтобы определить, какие аллергены вызывают неприятные симптомы. Анализ крови с выявлением специфических антител может быть альтернативой кожным пробам, если насморк сезонный и необходимо определить конкретный вид пыльцы, провоцирующей поллиноз.

Поскольку поллиноз часто связан с развитием бронхиальной астмы, также могут проводиться тесты для исключения этого состояния. Приступы бронхиальной астмы формируются из-за хронического воспаления и гиперреактивности дыхательных путей, которая часто (но не всегда), связана с аллергией. Множество взрослых с аллергическим насморком страдают и бронхиальной астмой, и еще большее число детей-астматиков имеют аллергию на одно или несколько веществ.

Определение природы ринита: важные вопросы

Чтобы подтвердить, что ринит имеет аллергическую природу, врач при первичном визите может задавать множество вопросов, которые помогут в диагностике. Прежде всего, важны конкретные симптомы ринита и длительность их проявления. Стоит отметить наличие сильной заложенности носа, приступов чихания, сухости или дискомфорта, сильного зуда в носу. Врач будет уточнять, в какое время и при каких обстоятельствах ринит появляется или усиливается (выход на улицу, пребывание в пыльных, сырых помещениях, контакт  животными). Важно также уточнить, являются ли проявления ринита сезонными (возникают только весной, или, например, исключительно в начале осени) или они продолжаются круглый год. Это также подтверждает поллиноз.

Стоит уточнить врачу, когда происходит усиление симптомов ринита — на улице или в помещениях, влияет ли температура и влажность воздуха, становится ли легче в помещении, где есть кондиционеры с НЕРА-фильтрами.

Аллергия или иные причины?

Аллергия или иные причины?

Чтобы более точно определить, какие причины провоцируют ринит, важно уточнять определенные условия. Так, врач спросит о наличии вредных привычек у самого пациента или членов его семьи. Табачный дым может быть триггером аллергии, в том числе ринита и приступов астмы. Важно также определить, насколько аллергия влияет на повседневную деятельность и нарушает сон, ухудшаются ли проявления с включением отопления или кондиционера.

Также наличие аллергии подтверждается облегчением симптомов на фоне приема антигистаминных препаратов местного (спреи, капли) или системного действия (таблетки, растворы, инъекции). Врач уточнит названия препаратов, которые пациент принимал ранее или использует сейчас для облегчения симптомов аллергии, оценит их эффективность и побочные эффекты (сонливость, заторможенность реакций, сухость во рту). Дополнительно важно уточнение того, какие иные лекарства (витамины, травяные добавки) принимаются пациентом, чтобы было исключено их побочное действие или аллергия на сами препараты.

Также дополнительно врач выясняет наличие других заболеваний, таких как астма или высокое артериальное давление (гипертензия), а также уточняет, есть ли проблемы обоняния или вкуса.

Кожные тесты в диагностике поллиноза

Кожные тесты, выявляющие аллергию, используется для идентификации конкретных веществ, вызывающих симптомы поллиноза. Они включают нанесение экстракта аллергена на кожу, царапание или прокалывание кожи, чтобы активизировать его воздействие, а затем оценку кожной реакции.

Чтобы определить поллиноз или круглогодичный ринит аллергической природы, врач или медсестра осмотрит кожу на предплечье и очистит ее спиртом. Иногда этот тест проводится в области спины. Определенные зоны на коже затем помечаются маркером для идентификации каждого из аллергенов, которые наносятся на тело. Если определяется поллиноз, наносятся капли экстрактов конкретных аллергенов — разных видов самой аллергенной пыльцы. Если определяют круглогодичный ринит — это могут быть перхоть животных или споры плесени, клещ бытовой пыли.

Как врач проводит тест и оценивает результат?

После нанесения на кожу растворов аллергенов, врач одноразовым скарификатором наносит на кожу небольшие повреждения, чтобы обеспечить поступление экстракта в толщу эпидермиса. Такое повреждение не приводит к кровотечению, а иногда вместо нанесения царапин врач вводит небольшое количество аллергена непосредственно под кожу,

Участки кожи, которые краснеют и зудят, указывают на наличие аллергии к определенным веществам, вызвавшим чрезмерную реакцию иммунной системы. Врач оценивает степень выраженности реакции и на основании этого делает выводы. После теста экстракты и следы маркера будут смыты с кожи спиртом. Мягкий крем с кортизоном будет нанесен на область обработки, чтобы уменьшить зуд, который может возникнуть в местах уколов кожи. Лечащий врач будет использовать результаты теста, чтобы определить план лечения аллергического насморка. Важно знать, что антигистаминные препараты блокируют действие медиатора аллергии — гистамина и влияют на реакцию кожного теста. По этой причине антигистаминные препараты не следует принимать в течение как минимум 48-72 часов до проведения кожного теста.

Врач определит список лекарств, которых следует избегать до обследования, чтобы они не искажали результаты. Тем не менее, часть препаратов, принимаемых для лечения и контроля других заболеваний, таких как расстройство щитовидной железы, высокое кровяное давление или астма, диабет не должны отменяться. Это может существенно ухудшить общее состояние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.02.2019 14:16, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Профессиональный аллергический ринит: клиника, диагностика, лечение / Жестков А.В. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Ринит: причины и симптомы
Ринит является распространенным заболеванием, которые может ухудшать качество жизни человека. Из-за чего он развивается?
Аллергический ринит
Насморк от аллергии. Хронический ринит и его профилактика. Лечение аллергии и ее симптомы. Причины насморка при аллергии.
Острый ринит у взрослых
Если вы думаете, что насморк у взрослого человека не представляет никакой опасности и проходит сам по себе, то жестоко ошибаетесь.
Особенности аллергического ринита
Какие аллергены могут спровоцировать ринит? Аллергические болезни, касающиеся слизистых оболочек носа. Насморк из-за аллергии.
Острый ринит: симптомы и лечение

Ринит (в простонародье — насморк) — это воспаление слизистой оболочки носовой полости. Природа этого заболевания может быть разной — от воздействия аллергенов и инфекции, до нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса слизистой оболочки носа.