Диагностика анемии и других заболеваний по бровям

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Интересно, но иногда по состоянию бровей можно диагностировать определенные заболевания, в том числе, анемию. Если брови выглядят неэстетично, возможно, пришло время посетить не косметолога, а врача.

Редкие брови: анемия

Редкие брови: анемия

Редкие выпадающие брови могут быть признаком такого заболевания, как железодефицитная анемия, которое характеризуется снижением в крови красных телец — эритроцитов.

Помимо прочих симптомов анемия (оно же малокровие) нередко проявляется замедленным ростом и выпадением волос. Дело в том, что для правильного созревания волоса необходима достаточная концентрация в крови железа и питательных веществ. В то же время при дефиците железа кровь становится менее насыщенной кислородом (гипоксемия).

Диагностировать заболевание можно по анализу крови. Для лечения железодефицитной анемии может назначаться прием препаратов железа на длительной (в течение трех-шести месяцев) основе. Также можно включить в рацион питания продукты богатые гемовым железом (печень, красное мясо), которое лучше усваивается организмом. В качестве дополнительного средства может применяться и гематоген, в составе которого присутствует альбумин (белок крови).

Кстати, многие считают, что доступное для усвоения железо содержится в яблоках, гранатовом соке, гречневой крупе и поэтому данные продукты полезно употреблять при железодефицитной анемии. Но это не так. Наиболее доступное железо содержится в тех продуктах, которые насыщены кровью.

Воспаление кожи под бровями: экзема

Покраснение кожи в районе бровей, появление пузырьков (микровезикул), наполненных жидкостью, может свидетельствовать о таком достаточно распространенном и серьезном аллергическом заболевании, как экзема. Наряду с покраснением болезнь может проявляться зудом кожи, шелушением, трещинами, корками, а иногда и точечными эрозиями с мокнутием. Заразиться экземой здоровый человек от больного не может, поскольку нет вирусных или бактериальных агентов.

Основной причиной возникновения заболевания является наличие аллергической реакции на какое-либо вещество, установить которое удается не всегда. Если человек встречается с триггером (аллергеном), тучные и иммунные клетки — лимфоциты начинают возбуждаться, повреждая при этом кожу. В структуре кожи начинается воспалительная реакция, и кожные клетки погибают. Верхний слой кожи отмирает, и появляются плоские плохо заживающие язвочки, которые чешутся. Кожные пробы (аллерготесты) проводятся на здоровых участках кожи. Чаще на руках, реже на спине.

Экзема требует обязательного лечения. В противном случае возможно присоединение какой-либо вторичной инфекции (стрептококк и т. д.), появление пиодермии (внедрение в кожу гноеродных кокков) со всеми ее последствиями. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, смазывая проблемные участки кожи какими-либо народными средствами. Так можно нанести еще больший вред.

Поскольку заболевание является дерматологическим (хотя есть и тесная связь с аллергенами), для начала можно обратиться к врачу-дерматологу. Также может потребоваться помощь аллерголога и иммунолога. Ведь многие кожные болезни тесно связаны с иммунологией и аллергологией.

Для лечения экземы могут применяться лекарственные препараты для приема внутрь, а также мази с антибиотиками и противогрибковыми средствами, например, антигистаминные препараты второго поколения, которые принимаются больным на длительной основе (обычно три месяца). К местным средствам относятся гормональные мази, имеющие высший уровень доказательности, мази с ингибиторами кальциневрина и т. д.

Нет волос на половине брови: гипотиреоз

Выпадение или отсутствие волос на половине брови является весьма характерным симптомом для гипотиреоза — заболевания, проявляющегося сниженной функцией щитовидной железы. Вполне возможно, что имеет место переизбыток в организме тиреотропного гормона (ТТГ).

Тиреотропный гормон вырабатывается в передней доле гипофиза и оказывает влияние на щитовидную железу. Если щитовидная железа недостаточно функционирует, тиреотропного гормона становится слишком много. Его отклонение от нормы может свидетельствовать о нарушении функции щитовидной железы.

Для диагностики заболевания следует обратиться к врачу-эндокринологу и сдать анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы. В настоящее время гипотиреоз прекрасно лечится. В этом случае может проводиться гормонозаместительная терапия — прием гормонов щитовидной железы в таблетках. Например, L-Тироксин, Эутирокс и т. п.

Кстати, многие люди при появлении определенных проблем в организме сразу списывают это на нехватку витаминов. Однако в современное время авитаминозы практически не встречаются.  Голодом, недоеданием люди страдали раньше. Сейчас пища настолько разнообразная, что дефицита витаминов по большому счету не возникает.

Куда чаще встречаются гипервитаминозы, большая часть которых вызвана, опять же, самовольным приемом людей каких-либо витаминных комплексов. Иногда может иметь дефицит витамина D, особенно у жителей северных широт, которые нередко испытывают острую нехватку солнечных лучей.

Какие брови старят женское лицо?

Какие брови старят женское лицо?

  • Очень редкие брови. Действительно, поредевшие брови могут старить лицо женщины. Как было сказано выше, причиной поредения бровей может быть гипотиреоз. Поэтому нужно обязательно сдать анализ и при необходимости начать лечение.

Если патологий щитовидной железы нет, гормоны в норме, можно прибегнуть к помощи косметики. Для решения проблемы на сегодняшний день существует много косметических средств: специальные кисточки для бровей, туши и даже гелевые карандаши. Можно просто взять обычные темные тени и аккуратно прорисовать дугу брови и «хвостик».

  • Седые брови. Если брови седые, их лучше закрасить с помощью специальной туши для бровей. Она схожа с обычной тушью для ресниц, но менее густая и прекрасно закрашивают седину.
  • Кустистые брови. Слишком густые брови у женщин смотрятся не эстетично, малопривлекательно и тоже добавляют возраста. Поэтому за ними нужно следить. Их можно выщипывать, а также использовать специальный гель для укладки бровей. Избыточная густота (мохнатость) бровей может обуславливаться наследственностью либо повышением в организме женщины мужских половых гормонов, что часто наблюдается во время менопаузы.
Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2018 10:44, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Изменение цвета волос: болезни, стрессы, анемия
Хотя изменение цвета волос существенно не влияет на здоровье, но резкое изменение окраски может быть признаком патологий.
Признаки железодефицитной анемии
Железодеицитная анемия встречается очень часто. Насколько большую опасность она в себе несет?
Гемоглобин: изменения в анализе крови при анемии
Одним из важных показателей в общем анализе крови является гемоглобин, белок, который в комбинации с железом, переносит кислород.
Гемолитическая и апластическая формы анемии
Анемия нередко становится причиной значительного ухудшения качества жизни. Какие факторы могут играть роль в ее развитии?
Фолиеводефицитная анемия: причины и симптомы
Фолиеводефицитная анемия может повлечь за собой многие нарушения в организме. Чем она опасна?
Пернициозная анемия: симптомы и лечение
Пернициозная анемия может сопровождаться довольно тяжелыми осложнениями. Как ее избежать?