Диагностика артрита: оценка боли, рентгенография суставов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата артриты занимают лидирующее место. Но для того, чтобы определить разновидность патологии, степень поражения сустава и подобрать правильное лечение, необходима полноценная диагностика. Врач, прежде всего, проводит осмотр и оценивает внешние изменения, определяет степень выраженности боли и нарушения функции сустава, а также назначает рентгенографию, а в некоторых случаях еще и дополнительные исследования. Что еще нужно для качественной диагностики, какие действия?

Назначения врача: постановка диагноза «артрит»

Диагноз артрит или остеоартрит обычно выставляется на основании истории болезни пациента и физического обследования. Данные могут быть дополнены рентгенографией и некоторыми лабораторными тестами, которые чаще всего используются для исключения других заболеваний. После постановки диагноза врач часто задает ряд вопросов о боли и способности выполнять ежедневные действия для оценки серьезности заболевания и прогноза.

Врач, который выполняет все обследования, может быть терапевтом или хирургом. Но специалисты в области артрита, известные как ревматологи, либо специалисты в области хирургии суставов (они же ортопеды), обладают наибольшим опытом в диагностике и лечении артрита.

История болезни и физический осмотр: что важно врачу?

На первом приеме врач будет задавать вопросы, которые направлены на выявление симптомов артрита и помогут отличить его от других заболеваний. Важно указать, какие суставы задействованы. Остеоартрит, самая частая патология, иногда поражает сустав или несколько только на одной стороне тела, тогда как такие заболевания, как ревматоидный артрит, чаще влияют на суставы с обеих сторон.

Врач будет интересоваться, помогает ли какая-либо деятельность в облегчении боли. Отдых чаще снимает боль при остеоартрите, в то время как активность может уменьшить скованность и боль при других видах артрита. Важно вспомнить, была ли кожа над суставом красной или опухшей. Значительное покраснение над суставом не характерно для остеоартрита, но предполагает другие формы патологии. Отек можно видеть во всех формах артрита. Важно указать, были ли в прошлом травмы сустава.

Затем врач проведет физический осмотр, оценивая внешне все суставы ног, рук, позвоночника, чтобы увидеть, какие из них затронуты болезнью. Кроме того, доктор будет сгибать и разгибать их, чтобы увидеть, не нарушено ли движение в суставе.

Рентгенография и лабораторная диагностика

Рентгенография и лабораторная диагностика

Рентгенография сустава, для которого подозревается остеоартрит, может показать сужение суставного пространства. Другие аномалии включают наличие остеофитов — костных выростов в суставе, которые выглядят как маленькие шишки. Однако рентгенография не является окончательной для диагностики, потому что многие люди испытывают боль до того, как изменения в суставе станут очевидными. И наоборот, рентгенография может показывать физические изменения, связанные с артритом у людей, которые не сообщают о боли или других симптомах.

Тест, при котором производится забор синовиальной жидкости (артроцентез), может быть использован для исключения других заболеваний. Под местной анестезией врач вставляет тонкую иглу в сустав и получает небольшое количество жидкости из него. Эта жидкость может быть исследована на предмет бактерий или признаков инфекционного артрита, воспаления сустава, вызванного инфекцией. Ее также можно исследовать на наличие кристаллов мочевой кислоты, которые указывают на еще одну форму артрита, известную как подагра.

Анализы крови не указывают на остеоартрит, но могут быть использованы для исключения ревматоидного артрита. У человека с ревматоидным артритом часто есть в крови маркеры, которые указывают на системное воспаление, в то время как у человека с остеоартритом их нет.

Оценка тяжести артрита: боль и нарушение функций

Как только будет диагностирован остеоартрит, врач должен оценить тяжесть заболевания. Он часто делает это, задавая ряд вопросов о характере боли и особенностях движения в суставе.

Пациентов просят оценить свою боль по шкале от 1 до 10 или от 1 до 5, где самое низкое число указывает на отсутствие боли, а наивысшее указывает на мучительные ощущения.

Также пациенты оценивают, насколько легко или как трудно перемещать конечность или сустав, и указывают, как сильно они могут сгибать сустав. Иногда это тоже измеряется по шкале чисел. Пациентов также можно попросить взглянуть на простую диаграмму тела и пометить те области, которые, по их мнению, затронуты процессом.

Дополнительно пациенты отвечают на вопросы о таких ежедневных действиях, как ходьба, приготовление пищи, сидение, игра с детьми и сон, указывающие, насколько сильно они нарушены.

Чем помочь при проблемах с суставами?

Чем помочь при проблемах с суставами?

Хотя пациенты не могут изменить многие факторы риска артрита, такие как возраст и наследственность, они могут внести изменения в свою жизнь, которые уменьшают шансы на развитие поражений суставов.

Прежде всего, важен контроль веса. Ожирение увеличивает шансы на развитие патологий, особенно сильно страдает коленный сустав, на который приходится почти весь вес тела. Каждый килограмм прибавляет 3 кг давления на коленный сустав, и еще больше давления добавляется на бедренный. Особенно опасен набор веса в среднем возрасте. Ряд исследований показал, что потеря веса существенно снижает боль, причем во многих случаях так же эффективно, как и противовоспалительные препараты.

Стоит избегать травм суставов. Спортсмены и люди, у которых работа связана с высокими нагрузками на суставы и повторными движениями на изгиб, могут страдать переломами или повреждением мягких тканей сустава, что увеличивает риск развития артрита. Если получена травма, важно обращение к врачу и полноценное лечение, чтобы не запускать повреждение и не провоцировать изменения внутри сустава.

Важно постоянно следить за состоянием всех суставов, малейшие болевые ощущения или нарушение подвижности — это повод для визита к врачу и диагностики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.10.2018 14:05, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Бремя ревматоидного артрита: медицинские и социальные проблемы / Чичасова Н.В., Владимиров С.А., Иголкина Е.В., Имаметдинова Г.Р. // Научно-практическая ревматология 2009 №1

Читайте также

7 малоизвестных симптомов артрита
Узнайте о том, какие малоизвестные симптомы, кроме боли, сообщают о развитии одной из разновидности артрита.
Артрит и артроз: сходство и различие
Артроз и артрит. За схожестью названий скрывается различное течение болезни и причины возникновения. Инфекция и травма могут стать причиной воспаления сустава.
Жизнь с ревматоидным артритом
Заболевание, которое все чаще стартует сегодня в юном возрасте, кардинально меняет жизнь пациентов.
Здоровые суставы: Всемирный день борьбы с артритом
Всемирный день борьбы с артритом. Самые интересные факты о распространенной болезни человеческих суставов.
Факты и заблуждения о ревматоидном артрите
Ревматоидный артрит – таинственное заболевание, связанное со слухами и домыслами. Не все из них подтверждены научно, поэтому следует больше знать об этом недуге.
Ревматоидный артрит: симптомы и лечение
Ревматоидный артрит – это достаточно тяжелая патология. К каким последствиям она может приводить?