Диагностика болезней: анализы необходимые и не очень

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезни необходимо лечить. А эффективность лечения зависит от правильной диагностики, включающей в себя, помимо всего прочего, лабораторное и инструментальное обследование больного. Все ли анализы, которые врачи рекомендуют сдать для профилактики и лечения болезней, необходимы, или без некоторых обследований можно и обойтись?

Лечение болезней: все ли анализы, назначаемые врачом, так необходимы?

Не секрет, что многие из нас идут на прием к врачу лишь тогда, когда симптомы болезни уже самым серьезным образом мешают привычному распорядку жизни. А до того стараются «перетерпеть» болевые приступы либо, что еще хуже, занимаются самолечением. А вот, к примеру, американцы считают профилактические обследования мероприятием первостепенной важности.

Тем не менее, обследования обследованиям рознь. Так, согласно данным независимой организации помощи пациентам, в той же Америке врачи нередко назначают проведение ненужных обследований. Нетрудно догадаться, что речь идет не о бесплатной медицине.

Наши сограждане от похожих явлений также не застрахованы. К тому же, поставить на тех или иных обследованиях клеймо «бессмысленное» невозможно однозначно. Все зависит от болезни, в процессе диагностики или лечения которой они назначаются.

Определение симптомов болезни при помощи позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ)

Определение симптомов болезни при помощи позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ)

Этот способ обследования могут предложить в случае наличия подозрений на онкологические заболевания. Однако, как утверждают некоторые ученые-медики, вероятность обнаружить раковые клетки путем проведения этого обследования незначительная.

Тем не менее, кроме онкологии, в которой данный метод диагностики зарекомендовал себя как не особенно эффективный, ПЭТ-КТ используется для определения кардиологических и неврологических болезней. Как правило, подобная процедура является обязательной перед проведением любых операций на сердце. Однако, если врач рекомендует пройти ПЭТ для определения онкологической болезни, имеет смысл обсудить с ним альтернативные способы диагностики.

Когда нужно проходить маммографию?

До 40 лет проходить это обследование просто бессмысленно. До этого времени в состав женской груди входит плотная, труднопроницаемая для рентгеновских лучей железистая ткань. Как правило, в таких случаях одной процедуры обследования для того, чтобы определить симптомы болезни, бывает не вполне достаточно. К сорока годам ткани железы истончаются и мощности рентгеновских лучей хватает для того, чтобы провести качественное обследование.

Кстати, если верить результатам исследований одного из американских онкологических обществ, рентгенологическое обследование молочных желез у женщин моложе 40 лет увеличивает вероятность развития онкологических заболеваний. Поэтому до достижения этого возраста определять признаки болезни лучше при помощи скрининга на МРТ либо УЗИ молочных желез.

Признаки болезни кишечника: ректороманоскопия или колоноскопия?

Ректороманоскопия долгое время проводилась для изучения состояния внутренней поверхности стенок толстого кишечника и считалась особенно эффективной для выявления трещин, опухолей, воспалений и прочих симптомов болезни кишечника. И в какой-то степени с этим справлялась. Однако проблема в том, что такое исследование выполняется при помощи негибкого датчика. Это значит, что обследовать внутреннюю поверхность толстой кишки можно только до ее естественного изгиба. Таким образом, если патологические изменения в кишечнике будут «за поворотом», эти признаки болезни так и останутся незамеченными.

Делать или не делать ректороманоскопию? Такое обследование необходимо в том случае, когда врач уверен, что патологические изменения расположены в нижнем отделе кишечника. А для исследования толстого кишечника по всей его длине, вплоть до соединения с тонким, с успехом используется колоноскопия, представляющая собой введение в толстую кишку гибкого зонда, оснащенного фонариком и специальной камерой.

Исследование кала на яйца глист

Исследование кала на яйца глист

Существует мнение, что практически самый популярный анализ, который знаком многим еще с детских лет, не всегда бывает точным. Дело в том, что яйца гельминтов появляются в каловых массах не ежедневно. Поэтому для точности результата обследования кал сдавать нужно три дня подряд.

Но даже и тогда анализ поможет определить только гельминтов, находящихся в области кишечника. А глисты иногда поселяются и в прочих местах — в легких, в печени. По этой причине анализ каловых масс на яйца глист рекомендуется делать только спустя два месяца после вероятного заражения, когда паразиты уже распространились по всему организму. А до того момента, пока проникшие в человеческий организм личинки гельминтов не закончат миграцию и не осядут в отделах кишечника, признаков инвазии в кале просто не будет.

Говорит ли это о том, что подобный анализ не следует делать? Не совсем. Если имеет место повышенный риск гельминтоза (наличие в доме домашних животных, употребление сырых продуктов питания и т. д.), рекомендуется пройти более точное обследование — помимо трехразового анализа кала сделать анализ крови на гельминты.

Необходимые обследования

Когда человек не находит у себя признаков болезни, идти к врачу у него нет никакого желания. Тем не менее, существует ряд обследований, которые необходимо проходить не только для диагностики, но и для профилактики заболеваний.

Каждый год следует делать:

  • общеклинический анализ крови;
  • анализ крови на содержание сахара;
  • общий анализ мочи;
  • электрокардиограмму;
  • флюорографическое исследование.

Помимо того, каждый год следует посещать окулиста, женщинам — гинеколога, а мужчинам — уролога.

После достижения сорока пяти лет список необходимых обследований становится больше. В него добавляется биохимический анализ крови и определение уровня холестерина.

Мужчинам рекомендуется сдавать кровь на онкологию предстательной железы, а женщинам — на онкологию яичников, а также молочной железы.

Один раз в два года рекомендуется проводить колоноскопию — обследование внутренней поверхности толстого кишечника, и гастроэнтероскопию — обследование органов пищеварительной системы.

Эти обследования нужно проводить, даже если нет признаков какой-либо болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.10.2017 11:08, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Диагностика и лечение аденомы гипофиза: изменения гормонов
Обнаружение аденомы гипофиза еще не означает обязательной операции, многое зависит от размеров и ее вида, производства гормонов.
Фарингит: принципы диагностики и лечения
С каким заболеванием может быть связана боль при глотании? В чем кроются причины ее возникновения, и как помочь такому человеку?
Что делать для ранней диагностики онкологических болезней?
Что нужно сделать, чтобы не допустить развития онкологической болезни? Как часто следует проходить обследование?
Диагностика и лечение мужского бесплодия: от таблеток до ЭКО
Выявление причин мужского бесплодия проводится за счет проведения ряда исследований, после которых назначают лечение.
Диспансеризация: 8 бесплатных методов диагностики
Какие анализы и обследования можно сделать бесплатно в ходе диспансеризации?
Диагностика, лечение и профилактика наследственных болезней
Болезни наследственного типа. Профилактика генетических заболеваний. Лекарства при наследственных болезнях.