Диагностика и клиническая картина гепатита А

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гепатит А, более известный в народе, как «болезнь немытых рук», является вирусным заболеванием, остро поражающим печень. Основной группой риска к заражению данным вирусом гепатита являются люди, которые недостаточно поддерживают собственную гигиену. В первую очередь это касается детей.

Традиционный механизм заражения гепатитом А современные врачи называют фекально-оральным. Такой механизм передачи вируса обуславливает широкую его распространенность в странах с недостаточными санитарными нормами. В более развитых странах гепатит А является относительной редкостью.

Как проявляет себя вирус?

Гепатит А, иначе называемый «желтухой» имеет ярко выраженные симптомы. Основным его преимуществом с точки зрения лечения является отсутствие хронической формы заболевания. За исключением запущенных случаев, когда может развиться печеночная недостаточность.

Все симптомы гепатита А условно можно поделить на два вида:

  • признаки преджелтушного периода, подразумевающие общую усталость, беспричинные мигрени, болевые ощущения в суставах и мышцах, тошноту, рвоту, зуд, а также наличие температуры от 37 до 38,5°;
  • признаки желтушного периода, выражающиеся в заметном потемнении мочи, обесцвечивании кала и пожелтении склер и кожи.

Появление таких симптомов должно стать серьезным поводом к срочному обращению к врачу.

Диагностические меры при гепатите А

Как диагностику, так и лечение гепатита А должен проводить квалифицированный врач-инфекционист. Первичный осмотр у такого специалиста начинается с обследования печени. Врач вручную посредством пальпации определяет, увеличена ли печень и селезенка. Вирусное поражение печени обязательно увеличивает ее в размерах.

Наиболее информативной диагностической мерой при гепатите А является биохимический анализ крови и мочи. Такие тесты показывают уровень билирубина и печеночных ферментов, свидетельствующих о разрушительных процессах в жизненно важном органе. Для стопроцентного подтверждения диагноза пациенту необходимо сдать кровь на наличие маркеров вирусного гепатита.

Как лечить гепатит А?

Безоговорочно выполнять все советы врача – основное правило эффективного лечения любого заболевания. Продолжительность желтухи может колебаться от одной недели и до двух месяцев. Лечение данного заболевания в основном направлено на облегчение его симптомов.

Также важно минимизировать негативное влияние на печень, которая поражена вирусом. Диета, полноценный отдых и отказ от вредных привычек помогут сохранить печень и избежать неприятных последствий разрушительного действия вируса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.11.2015 12:08, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гепатит а в дошкольных учреждениях Иркутска / Полякова Л.О. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №1(47)

Читайте также

Гепатиты и их виды
Гепатит А и другие разновидности вируса требуют неотложного лечения, поэтому при малейших подозрениях на воспалительные заболевания печени, необходимо срочно обращаться к врачу.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Симптомы гепатита А
Симптомы гепатита А легко определимы, однако для подтверждения диагноза необходимо обратиться к врачу-инфекционисту и сдать все назначенные анализы.
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Все о гепатите А
Гепатит А является распространенным заболеванием. Как выявить болезнь на более ранних сроках? Лечение гепатита А у врача.
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.