Диагностика и профилактика холецистита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холецистит — это воспаление желчного пузыря, которое чаще всего сочетается с другими функциональными нарушениями желчевыделительной системы. Такое заболевание может появиться в любом возрасте и протекать в острой или хронической форме. Что касается клинических форм болезни, то в медицинской сфере выделяют калькулезный и некалькулезный холецистит. А отличаются они тем, что при калькулезной форме у больного диагностируются гиперэхогенные образования в виде камней в желчном пузыре, которые нарушают отток желчи.

Некалькулезный холецистит может появиться из-за опухолей, воспаления поджелудочной железы, спаек в брюшной полости, анатомических особенностей, нарушений моторики желчных путей и кровоснабжения пузыря. Такие провоцирующие факторы способствуют застою желчи, а это прекрасная среда для размножения патогенных микроорганизмов и, следовательно, развития инфекции.

Диагностируют воспаление желчного пузыря только под строгим контролем лечащего гастроэнтеролога. Именно этот специалист уже на первом приеме проведет беседу и визуальный осмотр пациента, ведь ему необходимо знать:

  • возраст больного и наличие у него хронических заболеваний;
  • каковы признаки болезни;
  • как давно появились первые симптомы воспаления желчного пузыря;
  • принимает ли какие-либо медикаменты пациент и др.

При необходимости врач осмотрит больного с помощью пальпации. Такой метод может помочь обнаружить увеличение желчного пузыря, ведь в норме этот орган при пальпации не прощупывается.

Уже после первого приема гастроэнтеролог может назначить анализы крови и мочи, а также ультразвуковое исследование, компьютерную томографию и даже рентген.

Ультразвуковая диагностика при холецистите

Ультразвуковая диагностика при холецистите

Диагностика при помощи ультразвука является одной из самых информативных методик и может легко определить деформации желчного пузыря при хроническом и остром холецистите. Орган может быть изменен по своей форме. Часто врачи обнаруживают перегиб, увеличение всего органа, утолщение стенок и т. д. Также ультразвуковое исследование легко определяет различные гиперэхогенные образования в виде полипов и камней.

УЗИ может помочь при постановке диагноза, особенно если врач пытается определить калькулезный или некалькулезный холецистит. К тому же камни в желчном пузыре могут быть разными, начиная от практически незаметной песчинки и заканчивая крупным образованием, по своим размерам напоминающим куриное яйцо.

При остром холецистите ультразвуковое обследование проводят в экстренном порядке, чтобы исключить риски развития или наличие осложнений.

Лабораторная диагностика при калькулезном и некалькулезном холецистите

Лабораторная диагностика при калькулезном и некалькулезном холецистите

Что касается лабораторных исследований, то при подозрении на хронический или острый холецистит врачи назначают анализы крови и мочи. По результатам таких исследований и диагностических заключений (рентгена и УЗИ) можно будет поставить точный диагноз.

При калькулезном и некалькулезном холецистите в моче может отмечаться положительная реакция на билирубин. В крови прослеживается высокий уровень лейкоцитов и СОЭ, а также чаще всего увеличивается показатель глюкозы и аминотрансфераз (ферменты).

Профилактика холецистита у взрослых и диета

Профилактика калькулезного и некалькулезного холецистита существует. Врачи говорят о правильном питании, в частности о диете, активном образе жизни, отказе от вредных привычек, в том числе, от курения и употребления спиртных напитков.

Постараться уберечь себя от воспаления желчного пузыря можно при помощи правильного питания. Оно должно быть сбалансированным и полезным. К тому же важно отказаться от жаренных, жирных и острых блюд.

Составить меню для профилактики холецистита у взрослых может гастроэнтеролог. Желательно чтобы коррекцией питания занимался лечащий врач, ведь любые ошибки могут спровоцировать появление проблем со здоровьем. Особенно аккуратно следует подходить к вопросу рациона питания тех, кто имеет хронические болезни, связанные, например, с органами пищеварения.

Спорт и здоровье при хроническом и остром холецистите

Спорт и здоровье при хроническом и остром холецистите

Если воспаление желчного пузыря протекает в стадии ремиссии, то допускаются умеренные физические нагрузки. Врачи рекомендуют чаще совершать пешие прогулки, можно заняться плаваньем, йогой. Такие легкие нагрузки могут улучшить сон и состояние нервной системы. Не желательно нагружать брюшной пресс и выполнять гимнастические резкие движения.

Гастроэнтеролог может запретить пациенту выполнять физические упражнения, в том числе и гимнастику, если холецистит у взрослого человека или ребёнка сопровождается:

  • движением камней;
  • прогрессированием симптомов.

Врач может посоветовать ограничить физические нагрузки, если существует риск возникновения осложнений. Особенно, если пациент совсем недавно перенес операцию на брюшной полости.

Если у пациента острый холецистит, то о физических больших нагрузках временно лучше забыть, особенно если больной хочет начать или продолжать заниматься большим спортом.

Если холецистит у взрослых протекает с осложнениями и рекомендована операция по удалению желчного пузыря, то заниматься физической активностью после хирургического вмешательства можно только лишь через несколько месяцев. Важно, чтобы состояние больного стало стабильным. Да и к тому же начинать следует с легкой ходьбы, постепенно увеличивая нагрузки по совету врача.

Холецистит у взрослых или детей всегда требует врачебного контроля. И лекарства, и советы касательно спорта может озвучивать только лечащий врач. Воспаление желчного пузыря сопровождается многочисленными симптомами и может перерасти в куда более глобальную проблему для здоровья .

При первых признаках холецистита важно обязательно обратиться за помощью к гастроэнтерологу. Не стоит заниматься самолечением и пускать ситуацию на самотек. Если возможности записаться на прием к гастроэнтерологу нет, то за первичной консультацией можно обратиться к терапевту или педиатру, если, например, симптомы появились у ребёнка.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2016 17:02, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

О лечении острого холецистита / Гальперин Э.И., Петров Б.А., Иванов П.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1970 Т. 46 №4
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

История болезни ЖКБ — холецистит
Камни в желчном пузыре состоят из отверждений желчи и могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Но при закупорке желчных протоков у пациента возникает сильная боль.
Калькулезный холецистит: степень опасности
Калькулезный холецистит молодеет год от года, сегодня он встречается у достаточно молодых людей, приводя к ухудшению общего состояния. Что делать?
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Лечение хронического холецистита
Хронический холецистит лечится двумя способами – консервативным и хирургическим. Какие препараты используют и когда показана операция?
Новый год и холецистит: что поставить на стол
Полезные лакомства: новогодний стол для больного холециститом. Полезные и вредные продукты, идеи блюд
Обострение хронического холецистита: симптомы и лечение
Иногда, под влиянием агрессивной патологической флоры или некоторых других факторов, стенки желчного пузыря воспаляются. Это и есть холецистит.