Диагностика, лечение, профилактика фрамбезии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Фрамбезия – это бактериальная болезнь, вызываемая спирохетой из рода трепонем. В отличие от сифилиса, который появляется на фоне вредоносного воздействия другой трепонемы, фрамбезия передается не половым, а контактным путем (через прикосновения, а также с предметами обихода, посудой, инструментами).

Фрамбезия в основном распространена в странах Африки и Индии, в развитых государствах встречается редко. Она часто становится причиной инвалидности и ранней смерти населения, которое проживает преимущественно в тропическом и субтропическом климате.

Диагностика фрамбезии

Фрамбезия в условиях малоцивилизованных стран определяется, в основном, по внешним признакам. Возбудитель проникает в организм через повреждения кожи или слизистой оболочки рта.

Инкубационный период с момента заражения составляет 1-4 месяца, однако даже в это время больной чувствует слабость, мигрень, озноб, может быть расстройство кишечника. В месте проникновения образуется первичный шанкр, покрытый гноем. В этих выделениях очень много возбудителя, который затем находит новые повреждения кожи, и процесс повторятся.

На более поздней стадии повсеместно появляются красноватые папилломы в виде целых гроздей, от которых и получила название эта болезнь (с французского «framboises» переводится как «малина»). Начинается поражение костей, суставов, конечности искривляются, человек не может ходить, работать, нормально питаться. В условиях современной медицины возбудителя фрамбезии довольно быстро диагностируют в выделениях шанкра с помощью серологического метода и назначают адекватное лечение.

Лечение фрамбезии

Трепонема, вызывающая фрамбезию, гораздо менее устойчива к действию антибиотиков, чем возбудитель сифилиса из того же подвида. На ранних стадиях заболевания достаточно однократного приема антибиотика пролонгированного действия для полного излечения этой болезни. Если же проблема зашла довольно далеко, и по всему телу обнаруживаются язвы, сыпь и папилломы, то врачи советуют принимать назначенные препараты до полного исчезновения этих симптомов.

Профилактика фрамбезии

Профилактикой фрамбезии является, прежде всего, соблюдение элементарных правил личной гигиены. Необходимо иметь личный комплект посуды, белья и полотенец, чаще мыть руки и обрабатывать все раны дезинфицирующим средством.

Также в очагах фрамбезии применяют профилактический прием антибиотиков из группы пенициллинов пролонгированного действия. Это обычно позволяет избежать последствий этой болезни, так как пресекает распространение возбудителя в организме в самом начале заболевания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.12.2015 11:30, обновлено 16.09.2021 19:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Инфекционные болезни детей у взрослых
Все традиционно детские болезни, по мере взросления пациентов, становятся все опаснее. Узнаем о том, чем отличается клиническая картина инфекционных болезней у взрослых.
Редчайшие болезни человека
Знаете ли вы, что помимо известных и не очень заболеваний, в мире существуют редчайшие болезни, насчитывающие всего десятки, а то и единицы случаев?
Инфекционные болезни. Общая часть
Инфекционные болезни объединяет только одно – все они вызываются микроорганизмами: бактериями, вирусами, грибками. На этом сходство заканчивается, начинаются различия.
24 редкие болезни
Есть очень небольшая группа людей, которые страдают редкими или орфанными заболеваниями, требующими, как правило, дорогостоящего лечения.
Редкие и социально-опасные болезни человечества
Какие болезни считаются социально-опасными: список заболеваний. Наиболее редкие и необычные болезни.
Аутоиммунные болезни костей и суставов
Аутоиммунный недуг возникает из-за того, что организм человека становится самоубийцей, вырабатывая антитела против себя и комплексы-убийцы, которые разрушают его ткани и органы.