Диагностика паразитов: исследование крови, биологических сред

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Паразиты вызывают в организме человека разнообразные и крайне неприятные проявления, они снижают иммунную защиту детей и взрослых, формируют склонность к аллергическим заболеваниям, нарушают обмен веществ. Для подтверждения наличия паразитов в организме проводится целый ряд диагностических мероприятий. Большая часть из них только косвенно может подтвердить инфицирование, а вот анализы, при которых обнаружен сам паразит, яйца или личинки, либо антитела к нему — это уже прямое доказательство инфекции. Каким же образом проводится диагностика того или иного паразитарного заболевания?

Паразиты в организме: как их выявить?

Паразиты в организме: как их выявить?

Важно понять, что выявить паразитов в организме в некоторых случаях может быть крайне сложно. Базируется подобного рода обследование исключительно на полной и комплексной клинико-лабораторной диагностике паразитарных заболеваний. Никакие компьютерные тестирования, сканирование за счет биорезонанса, рентген и УЗИ со 100%-ной вероятностью не укажут на то, что паразиты точно обитают в организме, либо что глистов точно не имеется. Чтоб доказать пребывание паразитов в организме, важно обнаружить либо антитела к ним в крови, либо фрагменты взрослых особей, личинки или яйца в фекалиях, тканях тела или внутренних органах.

Если говорить обо всех методиках, которыми обнаруживаются паразиты в организме, их можно относительно условно разделить на три большие группы. Прежде всего, это методы морфологической диагностики, для чего проводится изучение образцов тканей, органов или кожи, взятых при биопсии подозрительных очагов. Паразитологические методики — наиболее ценные и информативные методы именно при обнаружении паразитов в организме. Это связано с тем, что выявляются непосредственно или сам паразит, или его личиночные формы и яйца в разных средах организма. Наиболее часто изучают кал и мочу, кровь, но могут также проводиться исследования желчи и рвотных масс, сока желудка и кишечной слизи, соскобы с кожи.

Общие, клинические методы диагностики, которые применяют как для выявления паразитов, так и изменений, которые они вызывают в теле. К таким методам можно отнести общие анализы кала, мочи или крови, серологическую и иммунологическую диагностику.

Когда паразитов выявляют тем или иным методом

Такая диагностика выявления глистов применяется нечасто, в случаях, если подозреваются тканевые паразиты по типу тениоза, трихинеллеза или цистицеркоза. При этом проводится прицельная биопсия после полноценного обследования всеми общеклиническими методами. Естественно, эти методы помогут заподозрить тканевых паразитов, а иммунологические или серологические помогут в определении специфических маркеров, укажут на топический уровень поражения — легкие, мозг, печень или иные органы.

При выявлении кишечных паразитов можно применять паразитологическую диагностику, при которой сразу ставят и диагноз, и определяют тип паразита. Если в биологических жидкостях обнаружены паразиты или их личинки, яйца — диагноз подтвержден. Никаких дополнительных анализов можно уже не производить. Если же точно тип паразитов определить не удалось, тогда проводится дополнительная диагностика, повторные анализы биологических жидкостей (их исследуют трижды), с интервалом в 4-5 дней.

Анализ на паразитов: что, когда и как

Анализ на паразитов: что, когда и как

Если учитывать то, что паразиты могут локализоваться в различных тканях или органах, чтобы их обнаружить, исследуют те биологические жидкости, которые типичны для данного уровня поражений. Так, если паразиты обитают в кишечнике — это, прежде всего, кал, а если в печени — это желчь и т.д.

Если же предположение о том, что тело поражено глистами, неточное, начинают с обследования фекалий и крови. Большинство из распространенных глистов обитает именно внутри кишечника, выделяя со стулом яйца или личинок. Но выявить их можно некоторыми разными методами (взятие соскоба с перианальной зоны, исследование по Като и другие). Если же паразиты поражают различные части тела или внутренние органы, помочь в диагностике может анализ на паразитов с выявлением антител к ним в плазме крови или других средах. Важно знать, что паразиты могут циркулировать в теле в различное время — дневное или ночное. Поэтому для некоторых, особенных исследований забор крови проводится или только в дневные часты, или исключительно в ночное время.

Положительный результат анализа на паразитов будет подтверждением диагноза и уточнением типа возбудителя. Иногда предварительно проведенный анализ на паразитов выявляет наличие яиц или личинок того или иного червя, но требуется еще забор крови для уточнения видовой принадлежности паразита, обитающего в теле.

Кровь на паразитов: уточнение вида возбудителя, обитающего в теле

Кровь на паразитов: уточнение вида возбудителя, обитающего в теле

Такого рода анализ на паразитов показан, если не обнаруживается глистов в фекалиях, при этом имеются достаточно выраженные и весомые косвенные признаки инфицирования. Особенно показательным он будет, если тело поражено тканевыми глистами, которые не живут в кишечнике и не могут выделять там личинки и яйца (трихинеллез, токсокароз, эхинококк). В этой ситуации именно кровь дает выявление паразитов и уточнение их вида. Обнаружение антител к конкретному виду возбудителя будет указанием на их наличие, а иногда и на степень инфицированности организма.

Анализ на паразитов выявляет специфические, циркулирующие в крови антитела, которые вырабатываются в ответ на наличие в теле паразита. Для каждого вида глистов они свои, и современные лаборатории сегодня проводят исследование на все распространенные типы паразитов.

Чтобы результаты были максимально точны, кровь для исследования нужно забирать только венозную, строго натощак, а накануне исследования отказаться от потребления газированных напитков и раздражающей пищи. По возможности, до сдачи анализа за несколько дней нужно отменять прием всех возможных медикаментов.

По результатам анализов на паразитов ставится диагноз или дается заключение о том, что тело свободно от глистов. Кроме того, при получении сомнительного результата требуется повторное обследование через 2 недели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2017 10:52, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012

Читайте также

Тропические паразитарные болезни человека и животных
Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
Как паразиты могут попасть в организм?
Для разных видов глистов актуальным путем попадания в организм являются не только грязные руки, но и многие иные варианты.
Как избавиться от паразитов?
Многие люди панически боятся заразиться паразитами. В этой статье мы рассматриваем две паразитические инфекции — аскаридоз и энтеробиоз.
Симптомы паразитов в теле человека
Проявления паразитов в организме по многим симптомам похожи на множество других болезней, что осложняет диагностику.
Чем опасны паразиты в организме
Многие из нас даже не подозревают, какое количество паразитов может обитать в теле. Важно знать, что они приносят вред здоровью.