Диарея и синдром раздраженного кишечника

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Диарея (в просторечии — понос) — достаточно распространенный недуг, с которым сталкивается время от времени любой человек. Как разовое случайное явление, жидкий стул не представляет опасности и не требует особого внимания с медицинской точки зрения. Ситуация меняется, если диарея появляется на фоне инфекционных или гастроэнтерологических заболеваний и носит острый (до двух недель) или хронический характер. В этом случае требуется специальное лечение.

Хроническая диарея — одно из проявлений синдрома раздраженного кишечника. Это часто встречающееся нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, которым страдают от 15 до 20% населения Земли. MedAboutMe расскажет о том, что собой представляет упомянутое заболевание и как бороться с основным его симптомом — диареей. 

Синдром раздраженного кишечника и его причины

Синдром раздраженного кишечника и его причины

Синдром раздраженного кишечника (СРК) — функциональное расстройство кишечника, при котором нарушается его двигательная активность, перистальтика, что приводит к очень быстрому или очень медленному прохождении по нему пищи. Этим обусловлены основные симптомы заболевания:

  • вздутие и боли в области живота,
  • диарея,
  • запор,
  • перемежающиеся диарея и запор.

Нарушения в работе кишечника специалисты объясняют его гиперчувствительностью, причины которой до конца не выяснены. Специалисты едины в одном: значительную роль в развитии заболевания играют психика и нервная система человека. Установленными факторами, провоцирующими СРК и связанную с ним диарею, считают:

  • стресс,
  • нарушение режима питания,
  • некоторые лекарства (например, антибиотики),
  • инфекционные заболевания,
  • гормональные изменения.

Симптомы хронической диареи

Симптомы хронической диареи

В случае слишком быстрого прохождения пищи по кишечнику нарушается процесс всасывания содержащейся в ней воды, что и приводит к диарее, которая при СРК имеет хронический характер. Болезнь может протекать по-разному: проявлять себя в течение всей жизни или только в ожидании стрессовых ситуаций; перемежаться короткими или, наоборот, длительными ремиссиями; возникать при изменении места пребывания или после употребления определенных продуктов. Во всех случаях хроническая диарея в стадии обострения характеризуется следующими симптомами:

  • неоформленная консистенция стула,
  • боли в животе, повышенное газообразование и вздутие,
  • усиленная активность кишечника, проявляющаяся в урчании, бульканье и прочих звуках, сопровождающих прохождение пищи;
  • частый стул (более 3 раз в сутки),
  • слизь в кале.

Вегетативные и психические расстройства, являющиеся основными факторами развития СРК, обусловливают дополнительные симптомы, которые часто сопутствуют хронической диарее:

  • головная боль и мигрень,
  • невралгии и мышечные боли,
  • синдром хронической усталости,
  • депрессивные и тревожные состояния, фобии, панические атаки.

Профилактика и лечение диареи

Профилактика и лечение диареи

Успешность лечения любой болезни, в первую очередь, зависит от правильности поставленного диагноза. Поскольку диарея может быть симптомом различных заболеваний, необходимо всестороннее обследование для их исключения, прежде чем будет подтвержден синдром раздраженного кишечника и начато соответствующее лечение.

Основной задачей профилактики и лечения хронической диареи при СРК является воздействие на две основные причины, провоцирующие развитие болезни: стресс и питание. Уменьшение уровня стресса и изменение рациона и режима питания, то есть соблюдение специальной диеты при диарее, могут снять неприятные симптомы в легких и средней тяжести случаях. В более сложных ситуациях может быть применена лекарственная терапия, которая направлена на устранение симптомов, вызывающих дискомфорт у пациента и ухудшающих качество жизни.

Профилактика и лечение диареи предусматривает применение лоперамида (Имодиум), который эффективно борется с гиперчувствительностью кишечника. Его назначают не только для устранения проявлений раздраженной кишки, но и с целью предотвращения развития диареи в стрессовых ситуациях или во время путешествий. Для купирования болевых ощущений применяют спазмолитические средства. Нарушения моторики кишечника у лиц с выраженной неврологической симптоматикой или психическими расстройствами хорошо поддаются лечению с помощью седативных препаратов и низких доз антидепрессантов. При хронической диарее применяют также средства на основе бифидобактерий, нормализующие микрофлору кишечника, и ферментные препараты, благотворно влияющие на процесс пищеварения.

В качестве антистрессовой терапии специалисты рекомендуют также различные психотерапевтические практики: расслабляющие сеансы, йогу, медитацию. Хороший результат дают прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность (бег, плавание, велосипедный спорт, гимнастика).

Диета при диарее

Диета при диарее

Питание человека, страдающего СРК, должно быть полноценным, разнообразным и сбалансированным. Цель диеты при диарее — восстановление нормальной функции кишечника. Основным принципом должно быть исключение продуктов и блюд, стимулирующих перистальтику кишечника и его раздражение. Поэтому в период обострения болезни запрещаются:

  • жареная и жирная пища;
  • продукты, усиливающие газообразование (капуста, бобовые, молоко, квас, газированные напитки);
  • сдобное тесто, пирожные, торты, свежий хлеб;
  • грубая клетчатка (цельнозерновые каши, макароны и хлеб, свежие фрукты и овощи);
  • продукты, раздражающие слизистую и стимулирующие моторику кишечника (алкоголь, крепкий чай, кофе, шоколад, пряности, кислые фрукты и ягоды).

Диета при диарее предусматривает использование таких продуктов и блюд:

  • нежирные сорта мяса, птицы, рыбы в виде паровых котлет, тефтелей, суфле, фрикаделек;
  • слизистые крупяные супы на воде или на слабом бульоне;
  • манная и рисовая каши на воде;
  • протертый нежирный творог;
  • кисели и желе из некислых ягод и фруктов;
  • кисели и отвары из черники;
  • фрукты и овощи в отварном и запеченном виде;
  • белый вчерашний хлеб, белые сухари.

При хронической диарее необходимо придерживаться также следующих правил приготовления и приема пищи:

  • блюда должны быть приготовлены на пару, в отварном или запеченном виде;
  • предпочтение нужно отдавать протертой пище (пюре, суфле и т. д.);
  • есть следует в определенное время, делая перерывы между едой в 3-4 часа;
  • порции должны быть небольшими, переедание недопустимо;
  • пищу необходимо принимать в теплом, но не холодном или горячем виде, что негативно сказывается на работе кишечника;
  • есть следует, не торопясь, тщательно пережевывая пищу.

Строгая диета при диарее необходима во время обострения заболевания. По мере затухания симптомов можно постепенно, но с осторожностью расширять список употребляемых продуктов. Специалисты считают, что при СРК в период ремиссии нет абсолютно запрещенных продуктов. При умеренности и учете индивидуальной непереносимости некоторых продуктов, а также соблюдении основных принципов правильного питания рацион больного, страдающего хронической диареей, ничем не отличается от рациона здорового человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.08.2016 13:35, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Причины и механизмы хронической диареи
Что считается хронической диареей, в результате чего происходит длительное расстройство стула и на основании чего ставится диагноз?
Хроническая диарея: почему возникает и как лечить
Каковы причины хронической диареи, почему чаще от диареи страдают дети и пожилые, а также какую диету при диарее нужно соблюдать.
Диарея после лекарств
Существует отдельный вид диареи, развивающейся в результате приема лекарственных препаратов. Что нужно делать, если диарея сопровождает лечение?
Антибиотик-ассоциированная диарея
На фоне приема антибиотиков иногда может возникнуть такая проблема, как диарея. Как поступить в этом случае?
Диарея и запор: две стороны одной медали
Что хуже: диарея или запор? Ответа на этот вопрос не существует, так как оба этих состояния весьма серьезны и могут угрожать жизни. Когда необходим врач?