Диарея путешественников: путешествия не при чём

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Среди нас есть немало людей, предпочитающих сидению дома смену обстановки, новые впечатления и новые встречи, ради чего и отправляются в разнообразные поездки, без которых часто не мыслят жизни. Однако любую замечательную поездку может омрачить так называемая диарея путешественников. Появление поноса в поездке или командировке обычно связывают со сменой привычных условий жизни, другой водой и пищей, психологическими факторами, однако врачи утверждают, что диарея в поездке — не особое заболевание, а просто кишечная инфекция.

Возбудители: бактерии, вирусы, паразиты

Возбудители: бактерии, вирусы, паразиты

По статистике, это заболевание поражает от четверти до трех четвертей туристов. Такая высокая заболеваемость объясняется несоблюдением гигиены, тем, что питаться приходится в пунктах быстрого обслуживания или покупать еду по пути. Так как понос в путешествии — это кишечная инфекция, то и путь передачи у нее фекально-оральный, а заражение происходит через загрязненные возбудителем продукты питания.

Чаще всего эту болезнь вызывает кишечная палочка, не уступают ей ротавирусы и различные бактерии, включая шигелл, вызывающих дизентерию, и сальмонелл, вызывающих сальмонеллез, а также кампилобактерий. Из паразитов к данной патологии могут привести лямблии, которые часто находятся в природной воде — колодцах, родниках, реках. Заболевание нередко сопровождает туристов, уходящих в горы, так как вдали от цивилизации они находят источники питьевой воды в родниках, горных речках. Наиболее высокий риск поносов несут в себе поездки в Африку, Центральную и Южную Америку.

Жидкий стул возникает, когда процессы секреции, то есть выделения жидкости в просвет кишечника, преобладают над процессами всасывания. При диарее, поражающей, туристов, секреция повышается под действием экзотоксинов бактерий и, реже, клеточных токсинов. Последние вызывают воспаление, а оно в свою очередь усиливает выделение жидкости в кишечник.

Симптомы инфекции: тошнота, рвота, понос

Характер стула при этом заболевании определяется тем, какими бактериями, вирусами или паразитами вызвана болезнь. Кроме жидкого стула могут возникать тошнота и рвота, боль в животе, общее нарушение самочувствия, снижение аппетита, а при сильном поносе и рвоте — даже обезвоживание. Если заболевание вызвано вирусами — у пострадавшего могут болеть голова и мышцы. Нередко повышается температура.

Если в кале появляется кровь, это может указывать на дизентерию, геморрагический колит, возбудителем которого является кишечная палочка, или кампилобактериоз. Боль в животе возникает, если возбудитель болезни вырабатывает клеточные токсины, которые повреждают слизистую кишечника. Высокая температура характерна для воспаления, сопровождающего инфекцию. Течение заболевания может быть как легким, так и тяжелым. Длится оно, как правило, не больше недели, но примерно у десятой части больных может растянуться две недели и дольше.

Диагностика: колит колиту рознь

Диагностика: колит колиту рознь

Несмотря на то, что в условиях похода или командировки диагноз заболевания часто приходится ставить по клиническим признакам, если жидкий стул длится более 1—2 недель, консультация специалиста все же потребуется. Дело в том, что жидким стулом могут проявляться самые разные заболевания. Так, с кашицеобразного стула с кровью может начинаться такое тяжелое заболевание как неспецифический язвенный колит. При язвенном колите обычно не бывает ни температуры, ни боли в животе, и начинается он постепенно.

Однако язвенный колит может начаться и с острых проявлений, когда все эти симптомы присутствуют, и состояние больного становится тяжелым. Острую диарею могут вызывать антибиотики. Жидкий стул при этом неопасен и проходит сам после отмены препарата. Тяжелое состояние пациента, водянистый стул и высокая температура могут указывать на псевдомембранозный колит. Эту патологию необходимо лечить в больнице из-за опасности осложнений.

Лечение диареи путешественников

Для начала из питания исключают фрукты, овощи, грубую пищу. Если обезвоживания у больного нет, то ему дают жидкости внутрь. Лучше всего использовать регидрон, который в порошке продается в любой аптеке. На пакетике указано, как именно развести содержимое. Регидрон дают больному по полстакана каждые 10—15 минут. Пить его нужно не спеша, мелкими глотками. Если регидрона под рукой не нашлось, можно приготовить подобный раствор самостоятельно. Для этого надо прокипятить воду объёмом около литра, добавить в нее восемь чайных ложек сахара, апельсиновый сок и чайную ложку соли. Полученный напиток пьют по одному стакану в час.

При развитии обезвоживания поездку неизбежно придется прервать, так как пострадавшему потребуется внутривенное введение жидкостей, которое делают в больнице. Скорость введения зависит от степени обезвоживания. В лечении также активно используют пробиотики и энтеросорбенты, например, Бактистатин. Этот препарат содержит бактерии, которые подавляют и убивают патогенных возбудителей, не влияя на нормальных бактерий, которые и должны быть в кишечнике человека.

Кроме того, Бактистатин повышает иммунитет и улучшает переваривание пищи. Для улучшения пищеварения показаны также ферменты поджелудочной железы, которые принимают во время еды. Хорошо известный многим по рекламе Имодиум уменьшает напряжение и подвижность кишечника. Также он обладает антисекреторным действием, то есть уменьшает секрецию, из-за которой возникает диарея.

При остром поносе Имодиум принимают по четыре, а затем по два миллиграмма каждый раз после жидкого стула стула до тех пор, пока число походов а туалет не сократится до одного—двух в день. Однако Имодиум нельзя применять при дизентерии, сальмонеллезе и кампилобактериозе, так как при этих заболеваниях он способен вызвать серьезные осложнения. Кроме названных средств, при жидком стуле у путешествующих используют препараты висмута и антибиотики. Выбирают антибиотики с широким спектром антибактериального действия (например, рифаксимин), так как в походных условиях невозможно точно определить возбудителя болезни.

Профилактические меры

Профилактические меры

Как же избежать всех этих неприятных «приключений» в поездке? В первую, а также вторую и третью, очередь следует тщательно соблюдать правила гигиены. В азиатских странах это особенно важно. Здесь обычную воду нельзя использовать даже для чистки зубов и мытья рук. Для этого применяется бутилированная вода. Ее же употребляют внутрь. Фрукты и овощи моют горячей водой и, прежде чем есть, счищают с них кожуру. Питаться лучше в ресторанах, кафе, столовых, а вот покупать продукты питания у местных жителей категорически не рекомендуется. Тем, кто собирается в турпоездку или командировку, стоит заранее подумать о возможной кишечной инфекции и положить в походную аптечку регидрон, Бактистатин, Имодиум, а также антибиотики рифаксимин и ципрофлоксацин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.01.2017 11:51, обновлено 02.07.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диарея путешественников / Еровиченков А.А. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №1
Диарея путешественников / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №28

Читайте также

Лечение диареи у малышей
Диарея у детей требует правильного лечения, чтобы она не привела к осложнениям. Во многих случаях можно применять препараты дома, под контролем врача.
Диарея в отпуске: профилактика
До чего обидно, когда планы на отдых расстраиваются, особенно из-за проблем со здоровьем. Самый частый недуг, возникающий в отпуске – диарея.
Диарея у беременных: причины, симптомы, лечение
Возникновение диареи в период беременности может являться как проявлением токсикоза, так и признаком развития серьезного заболевания.
Причины диареи у малышей
Диарея в детском возрасте относится к одним из наиболее тревожных симптомов. Она зачастую приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ.
Лечебно-профилактическое питание при диарее: диета №4
Несварение желудка – проблема, с которой сталкивается каждый. Но если диарея беспокоит постоянно, ее нужно лечить. Поможет в этом диета №4
Причины и механизмы хронической диареи
Что считается хронической диареей, в результате чего происходит длительное расстройство стула и на основании чего ставится диагноз?