Диаскинтест VS проба Манту: что эффективнее в диагностике туберкулеза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Vasilieva_Ftiziatr.jpg

Ирина Анатольевна Васильева, главный фтизиатр Министерства здравоохранения РФ, руководитель отдела фтизиатрии ФГБУ ЦНИИ туберкулеза, профессор, доктор медицинских наук:

«Диаскинтест действительно более чувствительный и более специфичный метод, который может определить инфицирование микобактериями туберкулеза, то есть латентную туберкулезную инфекцию. Проба Манту, к сожалению, не столь специфична. Она реагирует на любые другие аллергены, не только на возбудитель туберкулеза и зачастую дает ложноположительные результаты об инфицировании там, где этого нет. С Диаскинтестом такого не бывает. Благодаря ему есть возможность отобрать ту категорию детей, у которых действительно латентная туберкулезная инфекция, а не положительная проба, вызванная другим аллергеном. В этом заключается его значимость. Его применение важно в детских случаях, когда нам нужно разделить аллергическую реакцию от истинной инфицированности. Во всех регионах, в которых внедрили Диаскинтест в виде пилота, стало больше выявляться детей с малыми формами туберкулеза. Это гораздо лучше, чем выявлять запущенные случаи, потому что их легче вылечить. Стандартное лечение длится 6 месяцев. Таким образом, Диаскинтест — более специфичный тест, чем проба Манту. О Санкт-Петербургской Ассоциации пульмонологов и фтизиатров знаю только то, что она в январе этого года была организована и в состав учредителей фтизиатры не входят. В контакт с нами или с другими профессиональными сообществами эта ассоциация не входил.»

 
Иванычев_КС.JPG
Кирилл Сергеевич Иванычев, руководитель направления по вопросам здравоохранения центра «Общественная Дума», врач

«Как известно, возбудителями туберкулеза человека в России являются 4 микобактерии. Самые часто встречающиеся — это человеческая и бычья микобактерии. Практически все взрослые люди инфицированы, но не больны микобактерией туберкулеза. В этом случае проба Манту будет положительна и у больных людей, и у зараженных — практически здоровых людей. Диаскинтест будет положителен только у людей, зараженных человеческой микобактерией, но ведь люди заражаются и от бычьей микобактерии.

Многие врачи считают, что проба Манту дает много ложноположительных результатов, но они не учитывают, что туберкулез поражает не только легкие, но и другие органы. Ранее утверждалось, что туберкулезная инфекция — это очаг туберкулеза в легких, но исследования доказывают, что туберкулез — это не только легочная болезнь, большинство ее форм — железистые и внелегочные.

Диаскинтест может помочь лечащему врачу выявить только легочную форму туберкулеза, вызванного человеческой микобактерией, а почти при всех внелегочных формах заболевания он будет отрицательным. Кроме того, опыты Диаскинтеста показали, что препарат не способен дать точные диагностические данные, позволяющие отличить зараженного туберкулезом ребёнка от здорового носителя вируса. Более того, препарат продемонстрировал высокую долю ошибок: около четверти больных детей признавались здоровыми на основании данных нового теста.

В свою очередь проба Манту необходима для выявления туберкулеза, вызванного другим видом микобактерий, и внелегочных форм этого заболевания. Проба укажет на наличие живой туберкулезной палочки в организме даже при отсутствии выраженных клинических признаков.

Показательно, что Минздрав России не отменяет Манту для детей 8-17 лет. Согласно приказу Министерства № 951 от 29.12.2014, «допускается одновременная постановка пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л и пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении (белок CFP10- ESAT6 0,2 мкг, он же Диаскинтест) на разных руках». Таким образом, если Диаскинтест будет отрицательным, а Манту — положительной, это повод провести дополнительное обследование на выявление туберкулеза.

Таким образом, на мой взгляд, Диаскинтест в настоящее время не может заменить пробу Манту. Он может быть только ее дополнением».

Aksenova_detckii_ftiziatr (1).jpg

Валентина Александровна Аксенова, заведующая отделом туберкулеза у детей и подростков НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им И. М. Сеченова, главный детский специалист фтизиатр Минздрава России:

«Я не знакома с представителями данной Ассоциации фтизиатров и считаю ее нелегитимной, так как фтизиатров — специалистов по детскому туберкулезу — там нет. В России более 90 лет существует Российское общество фтизиатров , членом которого я являюсь. Мое отношение к диагностическому тесту проба Манту и аллергену туберкулезному рекомбинантному (Диаскинтест) положительное. Как специалист по детскому туберкулезу, считаю некорректным сопоставлять данные диагностикумы между собой. Каждый препарат необходим во фтизиатрии. Однако цель их использования различная. Для раннего выявления туберкулеза у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза (МБТ), реакция Манту с 2ТЕ малоинформативна (она положительная у всех таких детей). 

В данной ситуации наиболее показаны другие современные диагностикумы. Инфицирование МБТ в нашей стране наступает, как правило, в дошкольном возрасте. К 7 годам только 10% детей имеют отрицательные результаты на пробу Манту и подлежат ревакцинации БЦЖ, им важно сделать пробу Манту с 2ТЕ. В старшем возрасте наиболее важно выявление лиц, угрожаемых по туберкулезом (групп риска), им необходимо проведение обследования с использованием аллергена туберкулезного рекомбинантного. В прошлом веке таких диагностических препаратов не было, поэтому использовался только туберкулин с различными разведениями. В настоящее время во всем мире для этой цели применяют диагностикумы высвобождения гамма — интерферона (IGRA), российский аналог — Диаскинтест.

Поэтому считаю, что важны все методы диагностики, и никто не отменяет пробу Манту, но необходимо прислушиваться к мнению специалистов, непосредственно занимающихся выявлением туберкулеза у детей. На заседаниях Профильной комиссии при главном специалисте МЗ РФ и на Всероссийских конференциях это неоднократно обсуждалось и было принято решение, которое поддержано Минздравом РФ в виде приказа № 951».

Статья предоставлена Med-info.ru


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.03.2015 17:54, обновлено 26.08.2022 14:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Значение современных иммунологических тестов в диагностике туберкулеза у детей / Яблонский П. К., Довгалюк И. Ф., Старшинова А. А. // Медицинская иммунология 2011 Т.15.,№1

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Все о пробе Манту и альтернативах «пуговке»
Проверенная годами проба Манту и современные методы диагностики туберкулеза. Что лучше?
Методы диагностики туберкулеза: взгляд врача
Выбор методов диагностики туберкулеза растет: проба Манту, Диаскинтест, квантифероновый тест, лабораторные методы — что выбрать? Какой метод точнее?
Детский туберкулез и вакцинация: вся правда
Болеют ли дети туберкулезом или это болезнь социально неблагополучных взрослых? Так ли важна прививка БЦЖ? К чему приводит отказ – расскажет фтизиатр.
6 самых популярных тестов на туберкулез: проблема выбора
Кроме пробы Манту появилось множество других тестов на туберкулез. Какой из них самый лучший и имеет ли смысл вообще выбирать?
Положительная проба Манту
Часто у детей наблюдается положительный результат пробы Манту. Что в этом случаи будут делать врачи и как выявить туберкулез правильно?
Тест на болезни: нужна ли детям реакция Манту?
Какова ситуация с туберкулезом в нашей стране на сегодняшний день, и нужен ли тест на болезни детям?