Диеты, которые убивают: анорексия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Эксперты подсчитали, что девушки, соблюдающие всевозможные диеты, сидят на них около тридцати лет своей жизни. И это можно было бы назвать нормальным явлением, если бы в некоторых случаях дело не доходило до крайности — развития опасной болезни под названием «анорексия».

Жесткие диеты для похудения: полезно или опасно?

Жесткие диеты для похудения: полезно или опасно?

Много лет назад, глядя на вышагивающих по подиуму почти бестелесных моделей, многие из нас поверили в то, что красота женщины — это, прежде всего, ее худоба. Красивая женщина не должна весить более пятидесяти килограммов при росте более ста семидесяти сантиметров.

Критерии моды изменились после смерти от истощения нескольких знаменитых моделей. И все таки многие девушки до сих пор делают все возможное, чтобы вписаться в придуманные обществом каноны красоты. И тогда жизнь их превращается в мысли о пище, соблюдение диеты, а также тщательный подсчет калорий. На сегодняшний день анорексию можно назвать одним из самых часто встречающихся хронических заболеваний среди представителей молодого поколения и к тому же самых опасных.

Принято считать, что болезнь под названием анорексия — это болезненная худоба. Тем не менее, выступающие кости — не единственный признак этого опасного заболевания. Еще одним показателем анорексии становится психическое расстройство, способное привести к серьезным проблемам с физическим здоровьем человека. Увидев на весах вожделенную цифру, некоторые барышни не могут самостоятельно отказаться от соблюдения жесткой диеты и перейти на нормальное меню питания. Они по-прежнему считают свою фигуру недостаточно стройной и продолжают процесс похудения, буквально доводя собственный организм до истощения. И даже при снижении веса до критических показателей страх «растолстеть» преобладает над страхом смерти. К сожалению, в таких ситуациях иногда бывает бесполезно взывать к здравому смыслу. И тогда уже без помощи специалиста не обойтись.

Анорексия: причины развития болезни и лечение

Существует несколько причин развития анорексии, помимо желания соответствовать навязанным обществом канонам красоты. Например, по словам некоторых ученых, болезненная худоба может быть генетическим заболеванием, которое развивается в результате сбоя одного из генов, отвечающих за аппетит. Провоцирующим фактором в большинстве случаев становится мощный психологический стресс.

Причиной развития анорексии может стать и наличие некоторых заболеваний. В их число входят инфекции, паразитарные болезни, сбои в работе желудочно-кишечного тракта, нарушение деятельности эндокринной и нервной систем, онкологические заболевания. В отдельных случаях причиной появления анорексии становится длительный прием определенных медикаментозных препаратов, в частности, антидепрессантов.

В группу риска входят девочки в подростковом возрасте и молодые женщины. У представителей мужского пола такая проблема случается гораздо реже.

Кстати, известны случаи, когда насильственное угнетение аппетита и соблюдение строгой диеты с целью похудения сопровождалось случаями булимии. Это случается по той причине, что на фоне постоянного голода появляется непреодолимое желание что-то съесть. И тогда человек срывается и ест достаточно много, буквально сгребая все продукты питания, которые найдет в холодильнике. А потом приступ булимии сменяется чувством вины за собственное поведение, постепенно превращающееся в отвращение к собственной персоне. Некоторые в таких ситуациях даже пытаются вызвать у себя приступы рвоты, а потом снова до минимума сокращают свое меню питания. И так далее, до нового приступа булимии. Такое поведение принято считать одним из характерных симптомов невроза навязчивых состояний. Помочь в этой ситуации могут психолог или врач-психотерапевт. Игнорирование проблемы способно усугубить ситуацию и даже в отдельных случаях спровоцировать попытки суицида. В большинстве случаев люди, страдающие психическими расстройствами такого рода, не могут справиться с ними самостоятельно, поэтому нуждаются в проведении лекарственного лечения и курса психотерапии, включающей преодоление страхов, повышение самооценки, правильное восприятие себя и своего тела, а также работу над детскими психологическими травмами.

«Нет» продуктам питания: три стадии анорексии

«Нет» продуктам питания: три стадии анорексии

Своевременное лечение анорексии значительно увеличивает шансы на полное выздоровление. Поэтому очень важно не пропустить важные симптомы, которые характерны для каждой стадии болезни:

  • Дисморфоманическая стадия (начальная)

Характеризуется долгими процессами рассматривания своего отражения, появлением навязчивых мыслей о своей неполноценности, повышенной тревожности, депрессивного состояния. Ограничению в рационе подвергаются почти все продукты питания, вес быстро снижается.

  • Аноректическая

Человек продолжает соблюдать условия жесткой диеты. Больной игнорирует все советы близких нормализовать свое меню питания. Масса тела уменьшается примерно на четверть. В результате недостаточного поступления полезных веществ появляются серьезные проблемы с работой систем и органов. Кожные покровы становятся суше, отмечается выпадение волос.

  • Кахектическая

Основными признаками этой стадии анорексии являются дистрофия тела, обезвоживание организма, замедление жизненно важных функций. К этому времени человек теряет половину своего веса. Нередки случаи, когда третья стадия заболевания заканчивается смертью больного.

Последствия жесткого ограничения меню питания

Постоянный дефицит различных продуктов питания в рационе человека может привести к истощению организма. У многих девушек и молодых женщин с анорексией отмечается нарушение репродуктивных функций. Необратимые изменения происходят примерно после полутора-двух лет болезни.

И даже после проведения соответствующего лечения они не всегда восстанавливаются. Поэтому за медицинской помощью следует обращаться как можно раньше. Только специалист сможет адекватно оценить состояние больного и назначить правильное лечение.

Кстати, лечение анорексии — это довольно серьезный и продолжительный процесс, на который в отдельных случаях может уйти несколько лет. К тому же не исключается вероятность рецидивов.

Поэтому при обнаружении у кого-то из близких или знакомых признаков анорексии уговорите больного не игнорировать болезнь и обратиться к врачу. Ведь согласно данным, предоставленным Британской ассоциацией ученых, занимающихся изучением пищевых расстройств, при отсутствии лечения почти 20% анорексии заканчиваются летальным исходом. Так стоит ли платить такую цену за сомнительную красоту?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2019 14:56, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Анорексия: похудение, которое вышло из под контроля
Фанатичная идея похудения, мнимый лишний вес – все это симптомы анорексии. Как родным и близким заметить первые тревожные признаки.
Анорексия: опровергаем мифы
Люди с анорексией адекватно оценивают свой вес. В чем же секрет этой болезни, заставляющей человека умирать от голода, ощущая себя сытым?
Анорексия: расстройство питания, патологическое похудение
Одной из проблем среди молодых женщин, стремящихся к похудению любой ценой, становится развитие анорексии.
Анорексия, как крайнее проявление борьбы с лишним весом
Как помочь человеку, у которого борьба с лишним весом стала приобретать опасную направленность и грозит анорексией?