Дифиллоботриоз: опасность паразита, проявления инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В пресных водоемах многие рыбы инфицированы особым глистом, который может передаваться человеку. Это такой паразит, как широкий лентец, который вызывает особую паразитарную инфекцию, именуемую дифиллоботриозом. Данный паразит относится к классу ленточных червей. В теле человека он достигает длины до 10 метров, проживая преимущественно в нижних отделах кишечника. Он нарушает процессы пищеварения и всасывание витаминов, что вызывает боли в животе и развитие особого вида анемии, В12-дефицитной. Обычно эти гельминты выявляются в пресных водоемах. Червь широко распространен на территории нашей страны, передается через рыбные продукты питания, недостаточно термически обработанные.

Особенности паразита, как можно заразиться?

Особенности паразита, как можно заразиться?

Данный паразит имеет особый жизненный цикл: для него типичны смены хозяев, а человек может выступать в роли окончательного хозяина, то есть в его теле паразитирует взрослая, зрелая особь. Промежуточными обладателями глиста являются рачки пресных водоемов, которых активно поедают рыбы. А из их тел человек может получить личинки лентеца, если в питании употребляется сырая или полусырая рыба. Обычно страдают рыбаки и люди, которые активно едят сырую рыбу и икру рыбы пресноводных водоемов. Кроме того, возможно заражение контактно-бытовым путем, если личинки попали на руки, посуду и столовые приборы во время разделки рыбы. Окончательный хозяин паразита, будь то человек или животные, выделяет из кишечника огромное количество яиц гельминта, которые активно обсеменяют водоемы и почвы из-за фекальных стоков. Яйца паразита крайне устойчивы к негативным внешним влияниям, погибают при температуре только свыше 110 градусов, устойчивы к морозам.

Начало патологии: боли в животе, недомогание

Начало патологии: боли в животе, недомогание

Инфекция проявляется не сразу. После заражения проходит примерно пару месяцев — это инкубационный период, во время которого паразит из яйца прорастает в половозрелую особь. После окончания периода инкубации инфекция может давать первые слабые проявления, которые изначально незначительные, но нарастают по мере жизнедеятельности паразита. Проявляются дискомфортные явления со стороны пищеварительного тракта — боли в животе слабого характера, расстройства стула, незначительное повышение температуры в отдельные периоды. Если же паразит достигает больших размеров, он может приводить к формированию осложнения в виде обтурации кишечника с развитием непроходимости, тогда боли в животе становятся сильными, возникают тошнота с рвотой, состояние требует немедленной хирургической помощи. При наличии этого глиста боли в животе имеют нечеткую локализацию, точно указать их месторасположение трудно, они разлитые и тупого характера. Если же возникают осложнения, тогда боль в животе становится схваткообразной, острой, нарастающей по силе и длительности, с задержкой стула и газов.

Наличие анемии при паразитозе

Типичным признаком именно данной инфекции является формирование на фоне паразитирования червя особого вида анемии, В12-дефицитной (пернициозной). При этом поступление витамина вполне адекватное, но из-за активного расходования нутриента на нужды паразита организм испытывает его дефицит, и при длительном течении инфекции развивается анемия с тяжелыми проявлениями. Начальные симптомы не специфичны: могут возникать тошнота и слабость, приступы головокружений с головными болями, нарушение реакции на физические нагрузки, учащение сердцебиения. По мере прогрессирования анемия также формирует проявления со стороны пищеварительного тракта и вызывает поражение языка (глоссит): развивается покраснение, язык становится «лакированным» и блестящим.

По мере того, как прогрессирует анемия, постепенно проявляются поражения со стороны нервной системы с развитием онемения пальцев на ногах и руках, ощущения ползающих мурашек, страдает походка, возникают проблемы с чувствительностью конечностей. В некоторых случаях при инфицировании достаточно крепких физически людей с активно работающим иммунитетом проявлений инфекции практически не наблюдается.

Как диагностируется инфекция

Как диагностируется инфекция

Доктор может подозревать у пациента паразитов, если будут указания на употребление в питании сырой рыбы, икры или закусок из малосольной рыбы пресных водоемов. Кроме того, инфекция может быть заподозрена на основании симптомов. Однако точный диагноз ставится только по результатам лабораторных исследований кала, где обнаруживают яйца паразита и фрагменты его тела (стробилы). Помогают также в установлении диагноза изменения анализа крови, которые типичны для анемии с дефицитом цианокобаламина (витамин В12).

Методы удаления паразитов: лекарства, питание

Если инфекция подтверждена лабораторно, тогда назначается лечение у инфекциониста, с применением препаратов, которые блокируют нервную систему и мышцы паразитов. Их прием приводит к тому, что глист отцепляется от стенок кишечника и выходит наружу. Чтобы помочь выходу обездвиженных глистов из кишечника, применяют препараты для усиления перистальтики. Процесс выведения гельминтов из организма для пациента крайне неприятен, но форсировать события нельзя, чтобы части паразита не остались в кишечнике и не продолжили свою жизнедеятельность.

Важно строго следовать в терапии всем указаниям врача, не применяя самовольно различных растительных препаратов и рецептов народной медицины. Они могут только навредить в процессе изгнания глистов. По мере отхождения тела паразитов нужно проявить терпение, нельзя вытягивать глиста форсированно, его членики могут разорваться, и часть глиста останется в организме. Там он может вновь продолжить свое паразитирование. Обычно назначается особое питание, которое способствует активации работы кишечника и удалению парализованного глиста. Кроме того, питание направлено на восстановление того ущерба, который был нанесен присутствием глиста в теле: пополнение запаса витаминов и питательных компонентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.03.2017 13:12, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дифиллоботриоз в омской области / Навроцкий А.Н., Горчаков В.В., Привалова М.А., Пранкевич Е.В., Шевелева И.А., Емцова Т.Б. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №S1
Оценка эпидемиологической ситуации по дифиллоботриозу в Пермском крае / Астафьев В.А., Кулешова В.И., Духанина А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2012 №2-2(84)

Читайте также

Медицинские периодические издания, которые помогут профильным медицинским работникам
Периодические издания по медицине. Отражение эпидемий, паразитологий и инфекционных заболеваний в медицинских журналах.
Дифиллоботриоз: симптомы, лечение
Дифиллоботриоз у детей и взрослых. Кто относится к группе, каковы факторы опасности, симптомы, причины, диагностирование и предупреждение болезни?
Диагностика паразитов: исследование крови, биологических сред
Есть объективные и достаточно достоверные анализы на выявление паразитов в организме. Какие из них наиболее точны?