Дифиллоботриоз: признаки инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дифиллоботриоз – это гельминтное заболевание, сопровождающееся паразитированием в тонком кишечнике представителей класса ленточные черви. Такая инфекция протекает не только с признаками, указывающими на поражение пищеварительной системы. Как правило, она становится причиной развития пернициозной анемии. Данный патологический процесс при правильно подобранном лечении имеет благоприятный прогноз. Какие-либо осложнения встречаются достаточно редко. Наиболее опасным из них является кишечная непроходимость.

Распространенность дифиллоботриоза среди населения достаточно высока. Самое большое количество случаев выявляется на территориях с умеренным и холодным климатом, например, в Канаде или Северной Европе. В России данная инфекция также встречается очень часто. Согласно статистике, ежегодно выявляется около двадцати тысяч новых случаев заражения. При этом никакой зависимости от пола или возраста не прослеживается. В самой большой группе риска находятся люди, работающие на рыбоперерабатывающих предприятиях и занимающиеся ловлей рыбы.

Как мы уже сказали, развитие этой болезни обусловлено проникновением в организм ленточных червей. Всего известно двенадцать видов возбудителей, способных приводить к возникновению дифиллоботриоза. Однако наиболее часто такое заболевание бывает связано с широким лентецом. Данный паразит имеет чрезвычайно крупные размеры. В длину он может доходить до десяти метров. С морфологической точки зрения широкий лентец представлен телом, состоящим из трех или четырех тысяч члеников, и головкой, на которой имеются парные присоски. Именно за счет этих присосок он и прикрепляется к кишечной стенке.

В основе такой инфекции лежит последовательная смена широким лентецом трех хозяев. Окончательными хозяевами являются люди и некоторые виды животных. Они выделяют яйца возбудителя в окружающую среду с каловыми массами, откуда они попадают в водоемы. Именно в воде наступает вторая стадия развития широкого лентеца – личиночная. Образовавшиеся личинки проникают в организм промежуточного хозяина, в качестве которого выступают рачки, обитающие в пресных водах. Внутри них возбудитель продолжает развиваться. В дальнейшем рачки заглатываются рыбами, являющимися дополнительными хозяевами. Внедряясь в мышечные волокна рыб, возбудитель превращается в инвазивные для человека личинки.

Человек заражается данной инфекцией при употреблении в пищу рыбы. Важным моментом является то, что такая рыба должна быть недостаточно хорошо термически обработана или просолена. Пройдя через желудок, личинки прикрепляются к стенке тонкого кишечника. Там они развиваются до половозрелой особи, способной откладывать яйца. Стоит заметить, что зараженный человек не представляет опасность в эпидемиологическом плане для других людей. Возбудитель может находиться в его организме на протяжении нескольких десятков лет.

При этой болезни ведущая роль в патогенезе отводится травмирующему воздействию на кишечную стенку, за счет которого она изъязвляется и подвергается некротическим изменениям. Из-за развивающегося воспалительного процесса нарушается переваривание пищи. Интересно то, что возбудитель вырабатывает специфический рилизинг-фактор, который препятствует усваиванию кобаламина и фолиевой кислоты. В том случае, если данная инфекция присутствует на протяжении длительного времени, существует большая вероятность того, что она приведет к тяжелым изменениям со стороны ЦНС.

Симптомы, характерные для дифиллоботриоза

Симптомы, характерные для дифиллоботриоза

Дифиллоботриоз нередко на протяжении длительного времени не сопровождается вообще никакими симптомами. Однако, даже если клинические проявления отсутствуют, при осмотре каловых масс можно обнаружить в них белесоватые ленты. В среднем продолжительность инкубационного периода составляет около полутора месяца. Чаще всего клиническая картина при этом заболевании имеет постепенное, медленно прогрессирующее развитие. На первых порах больной человек предъявляет жалобы на общее недомогание, повышение температуры тела до субфебрильных значений, снижение аппетита.

Через некоторое время присоединяются диспепсические симптомы. Они проявляются периодически возникающей тошнотой, сопровождающейся рвотой, и неустойчивостью стула. Еще одним характерным моментом является боль в животе, имеющая схваткообразный характер.

По мере дальнейшего развития патологического процесса возникают симптомы, указывающие на формирование пернициозной анемии. Больной человек указывает на частые головокружения, покраснение и растрескивание языка. Нередко воспалительная реакция затрагивает слизистую оболочку ротовой полости и глотки, что проявляется болезненностью при приеме пищи. При обследовании можно выявить умеренное снижение артериального давления и ускорение сердечных сокращений. В случае тяжелой анемии присоединяются различные неврологические расстройства, например, эмоциональная лабильность или чувствительные нарушения.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

В первую очередь данную болезнь можно заподозрить на основании эпидемиологического анамнеза и клинического осмотра. В обязательном порядке проводят общий анализ крови, в котором будут определяться признаки анемии. Кроме этого, в крови будет выявляться сниженный уровень витамина В12. Решающее значение принадлежит исследованию кала на яйца паразита.

Лечение такой инфекции проводится с помощью специфических противопаразитарных препаратов. Дополнительно пациенту назначают кобаламин и фолиевую кислоту. После окончания курса антигельминтных средств необходимо провести повторное исследование кала и при необходимо снова провести противопаразитарную терапию.

Профилактика развития болезни

Для профилактики дифиллоботриоза рекомендуется соблюдать правила разделывания и приготовления рыбы, следить за чистотой водоемов, а также обязательно проходить систематические обследования при работе на рыбных производствах.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.09.2018 12:25, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дифиллоботриоз в омской области / Навроцкий А.Н., Горчаков В.В., Привалова М.А., Пранкевич Е.В., Шевелева И.А., Емцова Т.Б. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №S1

Читайте также

Профилактика глистной инвазии
Глистная инвазия опасна тем, что может маскироваться под другое заболевание. Предупредить заражение гельминтами может профилактика.
Глисты: симптомы заражения
Заражение глистами – малоприятная вещь. Поэтому важно знать симптомы, чтобы вовремя избавиться от паразитов.
Люди против глистов: официальная или народная медицина?
Гельминты способны серьезно ухудшить состояние человека. Какие противогельминтные лекарства существуют и стоит ли доверять народной медицине?
Живая нить: глисты, обитающие в коже
Глисты, путешествующие под кожей – не миф, а вполне реальная угроза. Хотя и довольно редкая на территории России.