Дискинезия желчного пузыря и ее причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дискинезия желчного пузыря — это широко распространенная проблема, при которой отмечается нарушение сократительной активности мышечного слоя стенки пузыря, имеющее функциональную природу. Такой патологический процесс приводит к нарушению эвакуации желчи, что с клинической точки зрения проявляется болевым синдромом, диспепсическими расстройствами, желтухой и некоторыми другими признаками. Правильно подобранная терапия в подавляющем большинстве случаев позволяет добиться стойкой ремиссии. Именно поэтому так важно при появлении первых жалоб записаться к врачу​, который назначит необходимое лечение. Попасть на прием к выбранному специалисту можно по предварительной записи по телефону +7 (499) 519-32-56, через интернет-ресурс или при личном посещении медицинского учреждения.

Как мы уже сказали, дискинезия желчного пузыря — это часто встречающаяся патология. Согласно статистике, она выявляется практически у двадцати процентов взрослых женщин и примерно у семи процентов мужчин. В детском возрасте данное заболевание также широко распространено. При этом мальчики в несколько большей степени подвержены развитию дискинезии. Как показывают наблюдения, практически каждый третий пациент, поступающий в медицинское учреждение с желчной коликой, имеет проблемы с сократительной активностью мышечной слоя стенки пузыря.

Достаточно часто дискинезия затрагивает не только желчный пузырь, но и желчевыводящие протоки. Выше мы уже говорили о том, что данное заболевание довольно хорошо поддается лечению. Однако в запущенных случаях оно может стать причиной образования конкрементов на фоне застоя желчи. К другим возможным осложнениям относятся хронический воспалительный процесс в пузыре, механическая желтуха, нарушение переваривания и всасывания пищи, а также многое другое.

В редких случаях такая болезнь может иметь врожденный характер. Гораздо чаще она является приобретенной. Одна из основных причин — это гормональные расстройства, способствующие снижению сократимости гладкомышечных волокон. В группе риска находятся беременные женщины и представительницы женского пола, принимающие комбинированные оральные контрацептивы. Кроме этого, способствовать развитию данного патологического процесса могут опухоли, локализующиеся в поджелудочной железы и вырабатывающие соматостатин, а также употребление лекарственных препаратов, содержащих этот гормон.

Еще одна распространенная причина — это различные системные патологии. В качестве примера можно привести склеродермию, целиакию, амилоидоз и так далее. Замечено, что нередко желчный пузырь утрачивает свою сократительную активность у пациентов, страдающих от сахарного диабета. Воспалительные процессы, локализующиеся в гепатобилиарной системе, также рассматриваются в качестве предрасполагающих факторов. Значительно повышается риск возникновения данного заболевания при употреблении слишком большого количества жирной и острой пищи, а также при первичном воспалительном поражении органов желудочно-кишечного тракта.

В классификацию такого патологического процесса включены два его варианта: гипертонический и гипотонический. Гипертонический вариант наиболее часто встречается у детей и у молодых людей. При этом желчный пузырь начинает слишком активно выделять желчь, что связано с повышением сократимости его мышечного слоя. При гипотоническом варианте наблюдается прямо противоположная картина. За счет функциональной недостаточности мышечного слоя желчь перестает выводиться через желчные протоки. Данный вариант встречается значительно чаще и преимущественно после тридцати пяти лет.

Механизм развития этой болезни достаточно прост. За счет того, что мышечный слой пузыря перестает полноценно сокращаться, отмечается застой желчи. По мере накопления желчи данный орган растягивается, чем и обусловлен болевой синдром. Желчь перестает поступать в кишечник, что способствует нарушению пищеварительной функции. Создаются благоприятные условия для вторичного бактериального инфицирования с возникновением воспалительного процесса.

Симптомы при дискинезии желчного пузыря

Основным симптомом при дискинезии является боль, локализующаяся в области правого подреберья. При гипотоническом варианте болевой синдром имеет ноющий характер, усиливается при резких движениях. Зачастую отмечается присутствие боли на протяжении нескольких дней. Больной человек указывает на давящее и распирающее чувство в правом подреберье. За счет того, что желчь застаивается, клиническая картина нередко дополняется желтым окрашиванием кожи, обесцвечиванием кала и потемнением мочи, а также кожным зудом.

Гипертонический вариант характеризуется наличием болевых приступов, имеющих достаточно интенсивный характер, продолжительность которых не превышает тридцати минут. Как правило, данные приступы бывают спровоцированы стрессом, нарушением диеты и так далее. Дополнительно нередко присутствуют такие симптомы, как тошнота и рвота.

Для дискинезии характерны и диспепсические расстройства, представленные вздутием живота, горечью во рту, послаблением стула и так далее. Иногда отмечаются и такие симптомы, как повышенная слабость и общее недомогание, эмоциональная лабильность, обильная потливость.

Диагностика болезни — следует ли записаться к врачу?

Диагностика болезни — следует ли записаться к врачу?

Диагностика этой болезни начинается с ультразвукового исследования. Дополнительно назначаются динамическая сцинтиграфия, ретроградная холангиопанкреатография и дуоденальное зондирование. В сомнительных случаях план обследования может дополняться компьютерной томографией или магнитно-резонансной томографией.


Лечение и профилактика развития дискинезии желчного пузыря

Лечение и профилактика развития дискинезии желчного пузыря

Для того чтобы подобрать правильное лечение, необходимо записаться к врачу​. При гипертоническом варианте дискинезии желчного пузыря целесообразно использование миотропных спазмолитиков и желчегонных средств со спазмолитическим эффектом. Гипотонический вариант является показанием к назначению холеретиков, холекинетиков и прокинетиков. Рекомендуется диета, включающая в себя блюда, улучшающие отток желчи.

Принципы профилактики сводятся к своевременному выявлению тех заболеваний, которые могут спровоцировать развитие дискинезии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.05.2019 10:23, обновлено 13.12.2019 14:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Удалить нельзя сохранить: выбор для желчного пузыря
Методы лечения холелитиаза: выбор методов лечения желчнокаменной болезни в России и зарубежных странах.
Удаление камней в желчном пузыре, лечение болезни
Как лечат камни в желчном пузыре, что нужно для устранения воспаления, чем опасна желчнокаменная болезнь?
Желчнокаменная болезнь у взрослых: роль питания
Патологиями желчной системы страдает большой процент населения после 40 лет, проблема связана с нарушением обмена веществ.
Холангит: воспаление желчных протоков
Воспаление желчных протоков может привести к тяжелым последствиям. Как же распознать болезнь холангит?
Патологии пищеварения: воспаление кишки, желчнокаменная болезнь
Многие люди страдают различными хроническими патологиями пищеварения, которые требуют обращения к врачу.
Симптомы заболеваний желчного пузыря
Нарушения в работе желчного пузыря могут навредить всему организму, поэтому они требуют своевременной диагностики и лечения.