Дисплазия шейки матки и здоровье женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дисплазия шейки матки — патологическое изменение нормального строения эпителиальной ткани, покрывающей шейку матки. Заболевание протекает бессимптомно, диагноз ставится на основании изучения мазков по специально разработанной методике (ПАП-тест) или по результатам биопсии.

Своевременная диагностика дисплазии позволяет предупредить появление серьезных заболеваний, угрожающих жизни женщине. Установлено, что дисплазия способна перерождаться в рак.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Степени дисплазии шейки матки

Степени дисплазии шейки матки

Дисплазия — это нарушение нормального клеточного строения ткани, при котором изменяется качественный состав клеток: их форма, размеры, строение.

По распространенности процесса в толще эпителия, дисплазии принято делить на 3 степени.

  • 1 степень — клетки изменены, но эти изменения затрагивают не больше одной трети эпителиального пласта.
  • 2 степень — измененные клетки затрагивают половину слоя эпителия шейки матки.
  • 3 степень — «ненормальные» клетки встречаются на площади, занимающей более двух третей эпителиального слоя.

Конечно, не у каждой женщины с дисплазией той или иной степени развивается рак. Но риск есть и он достаточно высок.

С некоторых пор термин «дисплазия» считается неактуальным. Для обозначения данной патологии применяется термин «цервикальная интраэпителиальная неоплазия» (CIN), соответственно, степени дисплазии сокращенно записывают, как CIN1,CIN2 и CIN3. Лечение дисплазии шейки матки, оказанное на первых двух стадиях, позволяет добиться хороших результатов и сократить риск развития рака.

Значение вируса папилломы человека в развитии дисплазии

Значение вируса папилломы человека в развитии дисплазии

В последнее время все больше подтверждений находит вирусная теория возникновения предраковых изменений шейки матки и рака. Вирусом папилломы человека (ВПЧ) заражено большое количество людей. В патологии женской репродуктивной системы особую роль отводят высокоонкогенным видам ВПЧ. Это особые типы вирусов, способные провоцировать опухолевый рост.

В России был проведен анализ, в котором приняли участие 153 женщины разных возрастов. По характеру патологии их разделили на 5 групп. Одна группа пациенток имела фоновые заболевания шейки матки (эрозия, псевдоэрозия, полип, лейкоплакия), следующие три группы включали женщин с дисплазией 1, 2 и 3 степени. Пятая группа включала в себя пациенток с раком шейки матки.

По результатам исследования мазков, полученных из области шейки матки, 134 женщины из 153 участвующих имели вирус папилломы человека в организме. Причем у пациенток со второй, третьей степенью дисплазии, а также у женщин с диагностированным раком шейки матки ВПЧ был выявлен в 100% случаев.

Исследование типов вирусов показало, что практически в 60% случаев был обнаружен 16 тип вируса, на втором месте по частоте был 56 тип ВПЧ. Оба типа относятся к вирусам с высоким онкогенным риском и в любое время, при отсутствии терапии, могут спровоцировать развитие раковой опухоли.

Еще одно похожее исследование было проведено медиками в другом городе нашей страны, в нем участвовало 111 женщин репродуктивного возраста с различными степенями дисплазии шейки матки. Контрольную группу составили 20 здоровых женщин того же возраста. Проведенный анализ мазков методом ПЦР определил, что у большинства исследуемых женщин были обнаружены ВПЧ, относящиеся к высокоонкогенным типам (16, 18, 31). Около 12% женщин были заражены ВПЧ низкого уровня онкогенности (6, 11). Исследование материала, полученного от здоровых женщин, показало интересные результаты: ВПЧ высокого онкогенного риска отсутствовали, а вирус папилломы человека 6 и 11 типа был диагностирован у 10% женщин.

Такие данные подтверждают ведущую роль папилломавирусов в возникновении предрака и рака женской репродуктивной системы.

Сохранить здоровье поможет своевременное лечение дисплазии

Сохранить здоровье поможет своевременное лечение дисплазии

Дисплазия шейки матки — это патология, которая поддается лечению. По некоторым данным, более 70% женщин с таким диагнозом при эффективном лечении могут полностью избавиться от недуга.

Каждая женщина должна внимательно относиться к своему здоровью и регулярно посещать гинеколога. Дисплазия шейки матки может не проявляться клинически, не доставлять женщине неприятных симптомов, диагностировать ее возможно только специальными методами. Для этого нужно не менее одного раза в год сдавать мазок с шейки матки (ПАП -тест). Процедура безболезненная, занимает пару минут по времени и доступна в любой женской консультации.

Лечение дисплазии проводится с учетом стадии заболевания. Для терапии дисплазии 1 степени предпочтение отдается органосохраняющим методам лечения. Особенно это важно для девушек и женщин, которые планируют иметь ребёнка. С этой целью применяют следующие технологии:

  • Диатермокоагуляция.

Этот метод известен среди женского населения как «прижигание». Проводится с помощью воздействия электрического тока на поврежденные ткани, в результате чего происходит коагуляция (свертывание) клеточных белков и разрушение клеток. С течением времени корочка отторгается, а на ее месте образуются здоровые ткани.

  • Фотодинамическая терапия.

Воздействие на поврежденный участок эпителия лазерным лучом определенной длины волны с использованием фотосенсибилизатора, который помечает поврежденные клетки и с помощью лазера запускает в них определенные реакции, направленные на уничтожение атипичных клеток.

  • Криодеструкция.

Разрушение атипичных клеток достигается воздействием холода. Используется жидкий азот, который «замораживает» клетки. После такой процедуры они погибают и отторгаются, а на месте образуются новые, здоровые клетки.

  • Лазерная вапоризация.

«Выпаривание» измененных клеток эпителия посредством лазерного луча. Современный и безболезненный метод, хорош для нерожавших женщин, так как не оставляет рубцовых изменений.

  • Радиоволновая коагуляция.

Метод широко распространен в России, является эффективным и малотравматичным методом. Также не оставляет рубцов после заживления, практически не доставляет неприятных ощущений во время процедуры.

Лечение дисплазии при второй и третьей стадии с высоким риском прогрессирования чаще всего проводится хирургическим путем.

Чаще всего методом выбора является конизация шейки матки. Это удаление поврежденного участка шейки матки в виде конуса. При конизации удаляется довольно большой участок шейки матки вместе со здоровыми тканями. Проводится с помощью скальпеля (что сейчас делается редко, так как метод имеет много осложнений), лазера, радиоволн, электрического тока. Операция проходит под общим наркозом.

По отдельным показаниям может быть осуществлена ампутация шейки матки или операция по удалению матки.

Параллельно с местным лечением, дисплазия шейки матки может сопровождаться медикаментозной терапией. Основная причина дисплазий — вирус папилломы человека, поэтому применение противовирусных и иммуномодулирующих препаратов позволяют ускорить процесс заживления, и снизить риск повторных случаев дисплазии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2016 15:40, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Оптимизация терапии дисплазий шейки матки, ассоциированных с впч-инфекцией / Карахалис Л.Ю., Зуева Т.П., Петренко С.И. // Проблемы репродукции 2012 №5

Читайте также

Что такое дисплазия?
Доктор при осмотре употребил термин «дисплазия». Что это значит? Каковы основные виды дисплазии и методы лечения?
Внимание: дисплазия шейки матки
Гистологическое исследование показало наличие дисплазии шейки матки. Что это значит? Каковы причины появления дисплазии и методы лечения?
Дисплазия: опасности для здоровья и процесса беременности
Что означает термин дисплазия, как он связан с ортопедическими диагнозами, невынашиванием беременности и ВПЧ?
Беременность и роды при дисплазии соединительной ткани и мезенхимальном синдроме
Беременность и роды при дисплазии соединительной ткани сегодня не редкость. Способ родоразрешения в этом случае будет зависеть от тяжести заболевания.