Дисплазия шейки матки: симптомы и последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дисплазия шейки матки — это опасное состояние, которое при отсутствии необходимого лечения может перерождаться в злокачественный процесс. Суть данного заболевания заключается в том, что в эпителии влагалищной части матки нарушается клеточное и тканевое строение. Другими словами, в нем появляются атипичные клеточные элементы. На ранних стадиях такая патология является обратимой, в связи с чем в настоящее время особое внимание отводится ее ранней диагностике.

Опасность данного заболевания заключается в том, что зачастую оно не сопровождается никакими симптомами. В связи с этим многие женщины живут с таким нарушением и даже не догадываются об этом. Обычно процесс перерождения этой болезни в рак занимает от двух до десяти лет. Однако иногда злокачественные изменения появляются гораздо раньше.

Такое патологическое состояние выявляется примерно у пяти процентов женщин по всему миру. Чаще всего с ним сталкиваются женщины молодого возраста. Примерно в тридцати процентах случаев дисплазия шейки матки длительное время находится в стабильном состоянии. В остальных ситуациях она склонна к постепенному прогрессированию, скорость которого индивидуальна.

В настоящее время считается, что основным предрасполагающим фактором к развитию этой болезни является папилломавирусная инфекция. При этом в данном случае особую опасность представляют именно ее онкогенные типы. Согласно статистике, папилломавирусная инфекция выявляется практически у девяноста восьми процентов представительниц женского пола с такой проблемой. Предполагается, что онкогенные типы папилломавируса при длительном нахождении внутри организма способны провоцировать различные изменения в клеточном строении.

Ранее считалось, что свою роль в возникновении этой патологии могут сыграть и другие инфекционные факторы. К ним относили герпесвирус 2 типа, хламидии и трихомонады. Однако данная теория не была подтверждена в ходе исследований.

Принято выделять ряд моментов, которые могут ускорить процесс образования дисплазии шейки матки. В первую очередь к ним относятся иммунодефицитные состояния, обусловленными внешними или внутренними нарушениями. Имеющиеся хронические воспаления в гинекологических органах, различные гормональные изменения, раннее начало половой жизни, наличие аналогичной проблемы у близких родственниц, травмирующие воздействия на шейку матки — все это относится к предрасполагающим факторам. Отдельно стоит сказать о никотиновой зависимости. По данным исследований, у тех женщин, которые курят, такое заболевание выявляется практически в четыре раза чаще.

Дисплазия шейки матки делится на три степени: первую, вторую и третью.

Первая степень также называется легкой. По данным Всемирной организации здравоохранения, она выявляется примерно у тридцати миллионов женщин. Легкая степень характеризуется невыраженными изменениями в строении эпителиальных клеток и умеренным размножением клеточных структур, входящих в состав базального слоя. При этом в патологический процесс вовлекается не более одной третьей части всего эпителия, начиная от базальной мембраны.

Что касается второй и третьей степеней, они диагностируются еще у десяти миллионов представительниц женского пола. При второй или средней степени клеточное строение изменяется гораздо более выражено. Возникшие нарушения затрагивают уже не только нижнюю, но и среднюю треть всего эпителия. Третья степень называется тяжелой дисплазией. Патологический процесс распространяется на все слои эпителия, однако он ограничен базальной мембраной. Это говорит о том, что сосудистые и нервные образования не затрагиваются, что отличает эту патологию от инвазивного рака.

Симптомы при дисплазии шейки матки

Симптомы при дисплазии шейки матки

Как мы уже говорили ранее, при таком заболевании какие-либо самостоятельные симптомы, как правило, отсутствуют. Клинические проявления могут возникать в том случае, если произошло присоединение микробной инфекции, что встречается достаточно часто.

В большинстве случае при данном патологическом процессе появляются симптомы, указывающие на воспаление влагалища или цервикального канала. К ним можно отнести чувство зуда или жжения, выделения, имеющие необычный запах или цвет, и так далее. Нередко изменения в клеточном строении эпителия шейки матки дополняются остроконечными кондиломами, хламидиозом, гонореей и другими ЗППП.

В литературе описаны случаи, когда после проведенного лечения сопутствующей патологии дисплазия самостоятельно регрессировала. Однако наиболее часто она постепенно все больше развивается и переходит в более тяжелые степени.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь является показанием к проведению целого ряда дополнительных методов исследования. В первую очередь осуществляется гинекологический осмотр, дополняемый кольпоскопией. Одной из наиболее важных процедур является мазок по Папаниколау (ПАП-тест). Этот мазок начал использоваться в тысяча девятьсот сорок первом году и позволил существенно снизить смертность от рака шейки матки. Дополнительно проводят биопсию с последующей гистологией и ПЦР-диагностику для определения папилломавирусной инфекции.

Тактика лечения при дисплазии во многом зависит от возраста пациентки, объёма возникших нарушений, а также от сопутствующих патологий. Атипичные участки могут прижигаться с помощью жидкого азота, лазера и так далее. В некоторых случаях возникает необходимость хирургического удаления патологического очага или всей шейки матки. Параллельно назначают иммуностимулирующие препараты.

Важным моментом является предварительное лечение сопутствующих воспалительных заболеваний. Как мы уже говорили, иногда на этом фоне возникшие нарушения могут самостоятельно регрессировать.

Профилактика дисплазии шейки матки

Основной метод профилактики заключается в систематическом прохождении плановых осмотров у гинеколога. Рекомендуется отказаться от никотина, своевременно лечить возникающие гинекологические патологии, а также защищаться от инфекций, передающихся половым путем.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.06.2018 10:41, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Оптимизация терапии дисплазий шейки матки, ассоциированных с впч-инфекцией / Карахалис Л.Ю., Зуева Т.П., Петренко С.И. // Проблемы репродукции 2012 №5

Читайте также

Причины возникновения дисплазии
Дисплазия является распространенным заболеванием, которое может поражать любую систему организма. В чем причины ее возникновения?
Что такое дисплазия?
Доктор при осмотре употребил термин «дисплазия». Что это значит? Каковы основные виды дисплазии и методы лечения?
Дисплазия шейки матки и здоровье женщины
Ранняя диагностика дисплазии шейки матки позволит сохранить репродуктивную функцию женщины. Патология протекает незаметно, но без лечения опасна для жизни.
Внимание: дисплазия шейки матки
Гистологическое исследование показало наличие дисплазии шейки матки. Что это значит? Каковы причины появления дисплазии и методы лечения?
Эрозия шейки матки: опасность воспаления и дисплазии
Нередко можно слышать противоречивую информацию в отношении эрозии шейки матки, что пугает женщин и заставляет тянуть с лечением.
Дисплазия, развивающаяся в шейке матки
Дисплазия шейки матки является довольно серьезной патологией. Какие факторы провоцируют ее развитие?