Для чего нужна флюорография

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Наверное, каждый человек, хоть в раз в жизни проходил рентгеновское исследование органов грудной клетки или флюорографию. Ответ с заключением могут потребовать при поступлении на работу, если муж пожелает присутствовать на родах жены в роддоме, у родителей, когда они отдают ребёнка в детский сад. Многие относятся к флюорографическому исследованию как к какому-то совершенно ненужному мероприятию, на которое лень тратить время. Однако, прохождение этого исследования раз в год может помочь выявить различную патологию легких и сердца на ранней стадии, пока человек не испытывает никаких неприятных ощущений. Своевременное обращение к врачу может в таком случае значительно улучшить прогноз, а иногда и спасти жизнь.

Почему один раз в год?

Раньше интервал между флюорографическими исследованиями был 2 года, но за этот срок многие заболевания, например туберкулез или рак легкого, успевают развиться настолько сильно, что вопрос о полном излечении такого больного будет весьма неопределенным. Считается, что, если проходить исследование 1 раз в год оно будет максимально эффективным с диагностической точки зрения, и негативное действие рентгеновского облучения за этот срок полностью нейтрализуется.

Флюорография – способ диагностики туберкулеза легких

Большинство людей считает, что флюорография нужна исключительно для того, чтобы выявить есть ли у человека туберкулез легких. Действительно этот способ диагностики поможет в ранней диагностике этого тяжелого заболевания. Однако если признаки туберкулеза легких уже видны на снимке, то обычно его состояние уже достаточно серьезное – беспокоит одышка, кашель, признаки интоксикации, субфебрильная лихорадка. И скорее всего, такой пациент, если он заботится о себе и своих близких, обратится за помощью к врачу раньше, чем будет проходить плановую флюорографию. Однако на сегодняшний день все равно это самый эффективный метод ранней диагностики туберкулеза.

Какие еще заболевания может выявить флюорография

  • анатомические особенности строения органов дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Некоторые заболевания при наличии анатомических особенностей могут иметь необычную клиническую картину.
  • инородные тела в бронхах и легких. Инородные тела в дыхательных путях могут давать очень стертую клинику, и врачи долго будут мучиться в догадках о причине болезни. Флюорография поможет расставить все на свои места.
  • злокачественные новообразования. Очень важно флюорографическое исследование в диагностике центрального рака легкого. Это заболевание в течение длительного времени может никак себя не проявлять, так как легочная ткань сама по себе не болит. И тогда, когда человек почувствует себя плохо, болезнь может быть уже на стадии, когда оперативное лечение опухоли уже невозможно.
  • саркоидоз легких и внутригрудных лимфатических узлов. Это заболевание так же может в течение многих лет никак не проявляться клинически.
  • склероз и фиброз после перенесенных воспалительных процессов в легких и бронхах.

Роль флюорографического исследования трудно переоценить, однако необходимо помнить, что наличие беременности является противопоказанием для этого исследования. Поэтому, если Вы планируете беременность, пройдите ее заранее. А перед самим исследованием сделайте тест на беременность, чтобы облучение не навредило будущему малышу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.12.2015 15:05, обновлено 16.09.2021 18:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Организационные вопросы профилактических рентгенологических исследований легких / Камалов Ильдар Исхакович, Ахмадеев Рустэм Радикович // ВЕСТНИК СОВРЕМЕННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ 2011 4(1)

Читайте также

5 фактов о диагностике с помощью МРТ
Безопасна ли магнитно-резонансная томография? Об этом расскажет главный врач сети центров «МРТ24» Е.В. Фрайтер.
Саркоидоз. Формы и стадии этого заболевания
Саркоидоз может проявляться по разному, это будет зависеть от формы, стадии этого заболевания и от объема поражения
МРТ: вопросы и ответы
Сегодня на смену верным помощникам невропатолога — игле и молоточку для проверки рефлексов и чувствительности пришли такие высокотехнологичные исследования, как МРТ.
МРТ — особенности проведения
Магниторезонантная томография - это способ детального представления внутренних органов и тканей. МРТ позволяет распознать многие болезненные изменения тела.
Симптомы туберкулеза: коварное заболевание и его диагностика
Очень важно не пропустить первые признаки туберкулеза, вовремя распознать болезнь и начать лечение. На ранних стадиях туберкулез хорошо излечивается. Первые симптомы туберкулеза.
Саркоидоз. Что это за заболевание и каковы его причины
Саркоидоз – это редкое, но очень серьезное заболевание. Что же это такое, и какие причины могут вызвать начало этой болезни