Доброе утро: как проснуться без боли в спине и шее?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в спине и шее по утрам способна не только нарушить планы на день, но и может быть признаком серьезного заболевания. И даже если неприятное ощущение в течение дня исчезает, игнорировать подобную проблему нельзя. Причин, по которым человек чувствует по утрам боль в спине, очень много. Некоторые из них можно устранить самостоятельно при помощи несложных мер профилактики, а для избавления от других необходимо пройти медицинское обследование и получить консультацию врача. Как избежать утренних болей в шее и спине, расскажем в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика утренней боли в спине: выбираем матрас

Профилактика утренней боли в спине: выбираем матрас

Полноценный и качественный отдых делает утро приятным, а настроение — хорошим. Ночью физические, а также психологические ресурсы человеческого организма должны полностью восстанавливаться.

Состояние после пробуждения во многом зависит от того, насколько хорошим был сон человека. А для этого нужно уделить особое внимание выбору правильного места для ночного отдыха.

Нужно ли удивляться боли в спине, сопровождающей пробуждение, если пришлось спать на простой раскладушке либо продавленной софе? Неудобная постель провоцирует неправильное положение тела во сне. В результате некоторые мышцы не отдыхают, что и является причиной недомогания. Ведь недаром ортопеды, мануальные терапевты, а также массажисты единогласно утверждают, что самое лучшее место для сна — это кровать с хорошим матрасом либо диван ортопедический.

В настоящее время проблем с выбором подходящего матраса нет — оснащенные независимыми блоками пружин и беспружинные, двухсторонние, а также односторонние, наполненные мемориксом и кокосовой койрой. При выборе учитываются индивидуальные показатели — начиная с возраста потребителя и заканчивая наличием заболеваний. Однако не стоит забывать, что даже самый лучший матрас не в состоянии вылечить боль в области спины, а также шеи, он только помогает избавиться от напряжения, а также разгрузить позвоночник.

Хороший матрас должен обеспечивать надежную поддержку позвоночного столба, то есть когда человек ложится в постель, воздуха между его телом и матрасом быть не должно. Ну а если после ночи, проведенной на удобной кровати, боль в спине, а также шее все-таки присутствует, тогда дело точно не в спальном месте.

Утренняя скованность иногда свидетельствует о появлении возрастных проблем в тканях позвоночника. А если эту скованность еще дополняют ощущение «мурашек» и онемение рук, причиной этому может быть шейный остеохондроз. В таких случаях, помимо выбора правильного матраса, нужно подумать о посещении кабинетов невропатолога и мануального терапевта.

Правильно подобранная подушка поможет предотвратить утреннюю боль

Функция подушки, как и функция матраса, заключается в обеспечении нормального положения тела в процессе ночного отдыха. В идеале позвоночник во время сна должен быть ровным. Если позвонки в положении лежа «провисают», значит подушка подобрана неправильно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что утром человек мучается от боли в голове, спине, а также шее.

Главным критерием качества подушки является отсутствие после пробуждения дискомфорта в позвонках шейного отдела. Ее высота должна соответствовать уровню плеча.

В настоящее время особенно популярны подушки с наполнением из полиуретана, обладающего эффектом памяти формы. Однако совсем не обязательно покупать разрекламированные подушки, которые стоят недешево, потому что самый ультрасовременный материал через некоторое время приходит в негодность — желтеет и крошится. Для полноценного сна вполне подойдут простые, с перьевым наполнением. Главное — правильно выбрать размер изделия и плотность набивки, чтобы обеспечить правильное положение шейных позвонков во сне. Тогда боль по утрам не будет беспокоить. Однако, какой бы хорошей не была подушка, через пару лет перья начнут разрушаться и она потеряет форму. Поэтому этот предмет постельных принадлежностей тоже лучше регулярно менять.

Некоторые врачи в качестве альтернативы предлагают приобрести ортопедический валик для сна. Его кладут под шею, в результате чего голова находится на весу. Только такой вариант подходит далеко не всем. Прежде всего, к необычному положению головы еще нужно привыкнуть. Более того, при наличии некоторых заболеваний спать на валике противопоказано.

Правильная поза во время сна

Следующим фактором появления болей в спине и шее по утрам считается неправильная поза во время сна. Положение тела, при котором не происходит сдавливание мышц, внутренние органы находятся в состоянии покоя, нет чрезмерного напряжения, способствует нормальному восстановлению сил. Бессомненно, контролировать положение собственного тела спящему человеку очень сложно. И все таки следует избавляться от вредной привычки спать на животе с повернутой в сторону головой. Так же, как и от привычки подкладывать под щеку ладонь либо кулак. Лучшей считается поза, когда человек спит, свернувшись калачиком. Полезным также является положение лежа на спине с приподнятыми и согнутыми в коленях ногами.

Избавиться от лишней массы тела

Избавиться от лишней массы тела

Лишние килограммы тоже являются одним из факторов появления боли в области спины. Чрезмерный вес, даже в положении лежа, оказывает давление на позвоночный столб человека, не позволяя ему нормально расслабиться. И поскольку с лишними килограммами справиться не всегда просто, многие предпочитают медикаментозный метод избавления от ощущения дискомфорта — при помощи наружных противовоспалительных, обезболивающих, разогревающих мазей, гелей и кремов. Препарат и его дозировку должен назначить врач после осмотра больного и установления точных причин появления боли. Попытка самостоятельного лечения может привести к непредвиденным обстоятельствам. Например, если боль является следствием грыжи, расположенной в шейном отделе позвоночника, применение разогревающих средств может усугубить ситуацию.

Правильная осанка для предупреждения боли в области спины

Многие из нас треть своей жизни проводят на рабочем месте. Поэтому для сохранения здоровья спины, а также шеи необходимо следить за осанкой. Если в течение рабочего дня позвоночник находится в искривленном положении, плечи подняты, а шея вытягивается вперед к монитору, за ночь организм просто не в состоянии снять накопившееся напряжение и утром, скорее всего, человек почувствует боль в области спины или шеи. Поэтому, если весь день приходится сидеть за компьютером, необходимо время от времени вставать из-за стола для короткой разминки.

Если после соблюдения всех вышеперечисленных правил продолжает беспокоить боль в спине по утрам, необходимо обратиться к врачу для проведения обследования и назначения необходимого лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2017 12:58, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

25 способов проснуться бодрым
Работа допоздна, стрессы и, как результат, невозможность проснуться с утра, знакомы большинству из современных людей. Как же перестроить свой режим и получить утром заряд на целый день?
Утренняя красота: 7 эффективных способов проснуться свежей и бодрой
Опять не радует утреннее отражение в зеркале? Простые секреты красоты помогут вернуть коже свежесть и сияние, а организм зарядить энергией на весь день.
Привычка рано просыпаться меняет жизнь к лучшему
Приучив себя к раннему подъему вы сможете наблюдать, как жизнь меняется к лучшему. Все дело в том, что часы сразу после подъема самые продуктивные.