Долгожданный отпуск: чего опасаться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поистине долгожданным является ежегодный отпуск. Активно работая по полгода подряд с небольшими перерывами на праздники и выходные, мы мечтаем хотя бы на пару-тройку недель уехать подальше от дома, хорошенько отдохнуть и поправить свое здоровье. Отправляясь в отпуск, мы не задумываемся, что простые путешествия могут негативно отразиться на нашем здоровье. MedAboutMe подготовил перечень опасностей, которые могут поджидать путешественника, и рекомендации, как сохранить здоровье, находясь на отдыхе.

Куда лучше отправляться отдыхать?

Куда лучше отправляться отдыхать?

Личные предпочтения и финансовые возможности — единственное, чем руководствуется современный человек при выборе места для проведения отпуска. При планировании отдыха с детьми необходимо учитывать, что именно полезным и интересным окажется для малышей. Отправляясь в путешествие с детьми, следует выбирать экологически чистые районы, желательно в пределах одного края. Можно, конечно, поехать или полететь за границу, но стандартные туры на 7-8 ночей в таком случае не подходят. Детский организм более чувствителен к резким переменам обстановки и климата, поэтому чтобы он успел адаптироваться и при этом получить пользу от отдыха в солнечной стране, необходимо провести в ней минимум две недели.

Отдых взрослых следует планировать не только по личным предпочтениям, но и с учетом состояния здоровья. При наличии хронических заболеваний необходимо предпринять все меры по предотвращению обострений: запастись медикаментами для оказания первой помощи своему организму, продумать место для отдыха, где при необходимости смогут оказать квалифицированную врачебную помощь, и заранее посетить врача для консультации. Рассмотрим подробнее, что еще может повлиять на ваше самочувствие в отпуске и свести на нет всю пользу предстоящего отдыха.

Влияние длительных перелетов на здоровье?

Влияние длительных перелетов на здоровье?

Степень опасности, которую несут в себе авиаперелеты, зависит от их продолжительности. Чем больше часов вам придется провести в самолете, тем выше риск нанесения вреда здоровью. Основная опасность заключается в развитии венозной тромбоэмболии. Возникает она из-за длительного пребывания в неподвижной позе. Лишний вес, малоподвижный образ жизни, преклонный возраст, беременность, предрасположенность к венозному тромбозу — все это повышает риск развития тромбоэмболии.

Для пассажиров с диагнозом легочной эмболии, сердечной недостаточности и перенесенным инсультом или инфарктом миокарда длительный перелет также опасен. На борту самолета у людей пожилого возраста может понижаться артериальное давление. Происходит это на фоне приема некоторых препаратов. Резкое понижение давления приводит к плохому самочувствию, вплоть до потери сознания.

Чтобы снизить риск возникновения каких-либо проблем со здоровьем в процессе длительного перелета, необходимо пить больше жидкости и стараться чаще вставать, разминать ноги и по возможности ходить по салону. Выбирайте в дорогу просторную одежду из натуральных материалов, которая не будет сдавливать тело и вызывать дискомфорт. Употреблять алкогольные напитки на борту самолета не рекомендуется. Алкоголь не только увеличивает риск нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, но также может вызывать тошноту и головные боли, способные превратить длительный перелет в настоящий ад.

Адаптация организма к резкой смене условий

Адаптация организма к резкой смене условий

При постоянном проживании в одном регионе наш организм привыкает к его климатическим условиям, особенностям окружающей среды и прочим факторам, постоянно воздействующим не только внешне, но изнутри (вода, продукты и др.). Реакция организма на резкую смену привычных условий называется акклиматизацией. Степень ее выраженности зависит от состояния здоровья путешественника и его чувствительности к факторам окружающей среды. Различные системы организма, как правило, реагируют на разницу влажности и температуры воздуха, изменения атмосферного давления и смену часовых поясов. Чтобы ощутить на себе, что такое акклиматизация, не обязательно отправляться в другую страну. Достаточно уехать с северных регионов родины в южные или сменить равнинную территорию на горы.

Резкая смена условий окружающей среды — стресс для организма. Акклиматизация у взрослых в среднем длится в течение 3-4 дней. Намного тяжелее переносят данное явление пожилые люди и дети, возрастом до 10-12 лет. У детей продолжительность акклиматизации может достигать 7-10 дней. Чаще всего такая реакция организма наблюдается у людей, отправляющихся в отпуск:

  • На море. 
Наиболее выраженной и опасной для здоровья акклиматизация в морских регионах является для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной и опорно-двигательной, а также расстройствами нервной системы. Акклиматизация на море проявляется общей слабостью, тяжело утоляемой жаждой, бессонницей, учащением сердцебиения и дыхания, тошнотой, головокружениями, обострениями хронических болезней и др.
  • В горы. 
Горная местность отличается низким атмосферным давлением и недостаточным содержанием кислорода в воздухе. Именно поэтому основными симптомами акклиматизации в таком случае выступают появление одышки и учащенное сердцебиение, шум в ушах, головные боли, головокружения, тошнота и общая слабость.

    Чтобы снизить риск развития такого неприятного состояния, как акклиматизация, необходимо выбирать для отдыха места с климатом, приближенным к условиям вашего родного региона. Это особенно важно для детей, пожилых людей и для тех, кто страдает различными хроническими заболеваниями. Взрослые с вполне удовлетворительным состоянием здоровья могут отправляться в страны с другим климатом, но при этом необходимо планировать поездку более чем на неделю. Это даст возможность организму акклиматизироваться к новым условиям и оздоровиться в течение последующего пребывания в новой местности.

    В чем опасность знойного солнца?

    В чем опасность знойного солнца?

    Знойное летнее солнце может нанести вред человеку и в родном, и в любом другом регионе. Опасным считается солнце с 10 до 17 часов. Наибольший вред оно приносит детям. Отправляясь в отпуск, к примеру, на море мы мечтаем не только вернуться домой хорошенько отдохнувшими, но и привезти с собой отличный загар. Но для так называемого здорового загара вовсе не обязательно целый день просиживать под прямыми солнечными лучами. Для получения максимальной пользы для организма и обретения настоящего морского загара достаточно пребывать под солнцем несколько часов ранним утром и такое же время вечером. Кроме того:

    • Находясь на пляже, необходимо пить много воды. Желательно отказаться от сладких и сильногазированных напитков. Особую опасность для организма во время солнцепека представляет алкоголь.
    • Также, пребывая на пляже, надо не забывать носить головные уборы и использовать солнцезащитные средства для кожи (спреи и кремы).
    • После длительного пребывания под солнцем крайне опасно сразу погружаться в холодный водоем.

    Конечно, стоит отметить, что солнце несет в себе не только опасность, но и пользу, в особенности для детей. Однако, специалисты не рекомендуют родителям рыжеволосых и светлокожих детей, а также малышей, страдающих частыми аллергическими реакциями или заболеваниями эндокринной системы, до достижения пятилетнего возраста подвергать их длительному воздействию солнца.

    Скрытые опасности в воде и песке: инфекции и их симптомы

    Скрытые опасности в воде и песке, инфекции и их симптомы

    Вода и песок в летнюю жару — идеальная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов. Так, опасными заболеваниями, «принесенными» с пляжа или из воды, являются:

    • Кишечная палочка, которая «живет», как в воде, так и в песке. 
    Для заражения вовсе не обязательно глотать воду, купаясь в море, реке или озере. Патогенные микроорганизмы остаются на теле человека и могут проникать в организм уже далеко за пределами пляжа. Поэтому после отдыха на берегу водоема всегда надо тщательно мыть руки и тело, и внимательно следить за малышами, которые в процессе игры волей-неволей постоянно тянут руки в рот.
    • Глисты, часто поражающие организм взрослых и детей, отдыхающих у водоемов и не только. 
    Яйца паразитов остаются в воде и песке после выгула собак на пляжах, пребывания здесь бездомных животных и людей, уже зараженных глистами. Чтобы защитить свой организм, необходимо пользоваться подстилками, как на самом пляже, так и в кафе, на скамейках набережной и др.
    • Онихомикоз — грибковое поражение ногтевых пластин верхних и нижних конечностей. 
    Инфекция может «поджидать» отдыхающих не только на песке, но и на скамейках, стульях в кафе и любых других поверхностях, которые ранее контактировали с кожей больного человека. Именно поэтому, присаживаясь куда-либо на отдыхе, необходимо использовать подстилку.
    • Лептоспироз — инфекция, попадающая в организм через повреждения кожных покровов. 
    Заболевание опасно не только для здоровья, но и для жизни. Его основными симптомами являются рвота, сильная головная боль, диарея и болезненные ощущения в мышцах. Чтобы избежать инфицирования на пляже, необходимо ходить по песку в обуви и не купаться, если на теле есть открытые раны.
    • Наружный отит — инфекционное заболевание, при котором патогенные микроорганизмы проникают в организм через небольшие ранки и мелкие царапины в районе уха. 
    После заражения развивается воспалительный процесс, сопровождающийся сильным зудом. При появлении такого симптома во избежание развития осложнений необходимо сразу обратиться к врачу.

      Вода, попадающая в пищеварительный тракт человека, также может являться источником дизентерии, вирусного гепатита А, педикулеза, туляремии и ряда других патогенных микроорганизмов, опасных для здоровья и даже жизни.

      Возвращение из отпуска с лишними килограммами

      Отправляясь в отпуск, мы все мечтаем расслабиться и отдохнуть. Но забывать о полезных привычках, годами вырабатываемых дома, не стоит. В особенности это касается питания. Резкие изменения в питании, характерные для отпуска, чреваты появлением лишних килограмм. Вечерние застолья, высококалорийная пища, сладости и алкоголь — вот основные противники, как женской, так и мужской фигуры в течение отпуска. Чтобы избежать набора веса на отдыхе:

      • соблюдайте режим питания, употребляя пищу небольшими порциями на протяжении дня;
      • больше двигайтесь, гуляйте и плавайте;
      • делайте зарядку, если такая полезная привычка была вам свойственна в домашней обстановке;
      • пейте много бутилированной воды.

      Ответственное отношение к своему рациону в отпуске поможет также обезопасить организм от нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. Отправляясь отдыхать в другие страны, не старайтесь попробовать как можно больше незнакомых вам блюд. Не пейте местную воду из крана и соблюдайте основные правила гигиены.

      «Спутник в дорогу»: советы экспертов во время отпуска

      «Спутник в дорогу»: советы экспертов во время отпуска

      MedAboutMe напоминает, что всю актуальную информацию о симптомах болезней, поиску лекарств, вакцин и врачей в поездке можно получить при помощи приложения «Спутник в дорогу». Даже если недуг застанет путешественника далеко от дома, приложение позволяет в экстренном режиме получить консультацию врача и максимум возможной информации.

      Комментарии экспертов

      Айшат Омаровна Яндиева, врач-терапевт, врач-сомнолог Евразийской клиники EA ClinicАйшат Омаровна Яндиева, врач-терапевт, врач-сомнолог Евразийской клиники EA Clinic

      Лето — пора отпусков. Несмотря на то, что у всех разные представления об идеальном отпуске, есть несколько советов, которые помогут всем отдыхающим сохранить здоровье:

      1. Отпуск нужно планировать заранее. Перед поездкой на курорт ознакомьтесь с информацией о санитарной ситуации в стране, которую собираетесь посетить.

      2. Прежде чем отправиться отдыхать, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы он мог оценить состояние вашего здоровья, возможно, посоветовать какой-то более подходящий для вас курорт. Помните, что определенные климатические условия могут быть противопоказаны людям с теми или иными заболеваниями. Так, например, людям, страдающим гинекологическими заболеваниями с повышенным уровнем эстрогена, или с витилиго, не рекомендуется ехать на курорты с высокой инсоляцией. Больным бронхиальной астмой противопоказаны курорты в зоне влажных субтропиков. Не исключено, что перед поездкой вам потребуются некоторые прививки — это зависит от того, в какую страну вы решили отправиться.

      3. При долгом перелете периодически вставайте, разминайте ноги, пейте больше воды и меньше алкоголя, чтобы избежать опасности тромбоза вен нижних конечностей.

      4. При поездке в жаркие страны необходимо много пить, причем именно чистой воды. Старайтесь использовать бутилированную воду.

      5. Ешьте только полностью приготовленные блюда, хорошо вымытые и очищенные фрукты и овощи.

      6. Старайтесь обезопасить себя от теплового и солнечного ударов. Не находитесь длительно в душных, плохо проветриваемых помещениях, под прямыми солнечными лучами.

      7. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными очками, солнцезащитными кремами, нанося их через каждые 2-3 часа. Солнцезащитный фильтр (SPF) должен быть не менее 30.

      8. Возьмите в поездку аптечку. Она должна содержать обезболивающие, жаропонижающие, антигистаминные, антибиотики, противодиарейные средства и препараты, улучшающие пищеварение, а также обязательно возьмите лекарства, которые вы обычно принимаете. Не лишним положить в аптечку репеллент для отпугивания насекомых и мазь, которая поможет снять зуд и боль после их укусов.

      Евгений Иванович Сас, гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университетаЕвгений Иванович Сас, гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета

      Проблема развития острых кишечных инфекций в отпуске всегда была весьма острой. Она не ограничивалась возможностью попадания инфекции в желудочно-кишечный тракт детей и/или взрослых во время купания в открытых или закрытых (бассейны в отелях) водоемах. Более широко эта проблема освещается как диарея путешественника. Касается она как соблюдения элементарных правил личной гигиены в отпуске, так и гигиены питания (чистота столовых приборов, качественность приготовления пищи, длительность ее хранения и т. д.), особенно в жарких странах. Безусловно, любой путешественник должен иметь в своей аптечке кишечные антисептики (Альфа нормикс, Эрсефурил, Энтерофурил), сорбенты (Смекта, Неосмектин), прокинетики (Итомед, Итоприд), гепатопротекторы (Урсосан). Кроме того, для нормализации микрофлоры кишечника можно запастись про- и пребиотиками. Однако необходимо отметить, что это препараты скорой помощи, и они не заменяют врача. Иногда бывает достаточно одной консультации, но это поможет сохранить Вам здоровье и весь остаток отпуска.

      Ведь можно перепутать симптомы кишечной инфекции с обострением уже имеющегося хронического заболевания желудочно-кишечного тракта. У кого нет хронического гастрита, дуоденита, дискинезии желчевыводящих путей и т. д.? Попытка попробовать что-то «остренькое» или/и «жирненькое» из национальной кухни местности, где мы отдыхаем, может привести к обострению заболевания. Поэтому, собираясь в отпуск, необходимо заранее продумать тактику своего поведения для профилактики обострений и первой помощи при них. Лучше всего спросить совета у врача, который вас наблюдает.

      Александр Бубенов, терапевт сервиса вызова врача на дом DOC+Александр Бубенов, терапевт сервиса вызова врача на дом DOC+

      Если говорить о снижении риска для здоровья во время путешествий, важно запланировать консультацию с врачом за 4-6 недель до предполагаемого отпуска (или командировки). Квалифицированный специалист поможет вам решить вопрос о необходимости профилактики или иммунизации перед поездкой. Особенно важна подобная консультация, если планируются путешествия в малоразвитые страны или районы, опасные по некоторым инфекционным заболеваниям, такие как клещевой энцефалит, желтая лихорадка, малярия, бешенство и др. Если планируется длительная поездка на срок более 6 месяцев или во время предполагаемой поездки планируется получение стоматологической помощи и не исключены возможные половые контакты с представителями местного населения, консультация со специалистом также будет актуальна и поможет сохранить ваше здоровье.

      Использованы фотоматериалы Shutterstock

      Читайте далее

      Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

      Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

      Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

      Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

      Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

      Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

      Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

      Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
      Опубликовано 06.06.2016 10:32, обновлено 20.09.2021 23:07
      Рейтинг статьи:
      4,4

      Читайте также

      Советы врача: как организовать первый отпуск с ребенком
      Вы планируете первый отпуск всей семьей, но не знаете, как организовать его комфортным и безопасным для малыша? Тогда обратите внимание на наши советы.
      Помощник в отпуске с детьми – приложение «Спутник в дорогу»
      Собираетесь в отпуск с ребенком? «Спутник в дорогу» от MedAboutMe выручит вас в любых ситуациях, где речь идет о здоровье.
      В отпуск без аллергии
      Что делать, чтоб аллергия не омрачила ваш отдых? Эти советы не только для закоренелых аллергиков, ведь болезнь может настигнуть любого врасплох.
      Рекомендации по профилактике заболеваний в жарких странах

      Отправляясь в путешествие, следует учитывать тот факт, что ваш организм встретится с бактериями, грибками и вирусами, не всегда знакомыми и не всегда хорошими. Особенно большое их скопление наблюдается в жарких странах с влажным климатом — это идеальные условия для размножения.

      Летняя аптечка отпускника
      Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.
      Ангина в отпуске – симптомы, профилактика. Ангина у пожилых людей
      Ангина у пожилого человека – особенности заболевания. Симптомы, лечение ангины у взрослых и детей во время отпуска.