Донор крови: подарить жизнь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пожалуй, не существует заболеваний, при которых не происходили бы изменения в составе крови или в скорости кровотока. Если кровотечение небольшое, то это не угрожает жизни. Хуже, если кровопотеря массивная, тогда помочь может только донор.

Значение донора в медицине

Значение донора в медицине

С проблемой нехватки крови приходится сталкиваться многим специалистам − это хирурги, акушеры, и многие другие специалисты. При техногенной катастрофе или если случилось стихийное бедствие, без донора шансы выжить снижаются в разы.

Кровь уникальна и по составу, и по выполняемым функциям. Это − слаженная транспортная система, работа которой зависит от многих факторов. Кровотечение − серьезная угроза для организма. Небольшая потеря, например, когда донор делится 450 мл крови, никак не отражается на здоровье.

Более существенная кровопотеря сопровождается снижением артериального давления и общей слабостью, человек падает в обморок. Кожный покров бледнеет, появляется одышка.

Если кровопотеря носит массовый характер, то возникает недостаток эритроцитов. Эти клетки содержат гемоглобин, который насыщает кислородом организм. Если происходит его дефицит, то это обстоятельство несет угрозу для жизни.

Не так давно считалось, что достаточно остановить кровотечение и восполнить недостачу кровью или эритроцитарной массой. Вливали столько крови, сколько было потеряно, но это приводило к пагубным для пациента последствиям.

Выяснилось, что эритроцитов не должно быть сверх того, что затрачивает организм. Лежачий больной расходует энергию по минимуму, а в малоподвижном состоянии человеку не требуется то количество крови и эритроцитов, которое было до травмы. Поэтому к этому вопросу подходят индивидуально.

Чем опасно кровотечение?

Чем опасно кровотечение?

Чем опасно кровотечение и почему необходимо его предотвратить или срочно остановить?

Кровопотеря, особенно сильная, снижает артериальное давление. Возникает не только недостаток кислорода − это приводит к нарушениям в процессе свертывания крови. В мелких сосудах кровоток прекращается и образуются тромбы. Благодаря ферментам, они могут рассосаться, но при условии, что сгустков немного.

Если ранение или травма тяжелые, то, благодаря определенным процессам и воздействию фибринов, свертывание крови прекращается. Остановить кровотечение организм уже не в состоянии.

Если повреждение снаружи, то легче принять меры по локализации и остановке крови. Хуже, когда речь идет о внутренних кровотечениях, так как скрытые формы сложнее диагностировать. Это порой приводит к тяжелым последствиям, приходится прибегать к экстренным мерам.

В связи с некоторыми особенностями процесса переливание крови в определенных случаях может ухудшить состояние больного. Тогда используют плазму, в ней отсутствуют эритроциты и другие форменные элементы крови.

Как важно быть донором крови?

Как важно быть донором крови?

Самая редкая группа крови — четвертая отрицательная, только один процент всех жителей земли обладают ею. В России самая распространенная — вторая группа.

Список тех, кому необходимо переливание крови достаточно велик. Самые различные заболевания и патологии требуют либо кратковременного, либо регулярного вмешательства врачей для спасения жизни больного. Но что делать, если возникает ситуация, при которой донор крови не найден? Это очень опасно, так как кровопотеря является серьезной угрозой для жизни.

Если испытывают дефицит донорской крови, то откладываются операции, при опухолях задерживают курс химиотерапии. Промедление в таких ситуациях может стоить жизни.

Заменители крови

Для полного возмещения потребности крови требуется 38-40 доноров на каждую тысячу населения. Не всегда есть возможность иметь запас материала, и искусственные заменители крови смогли бы стать выходом из положения.

Но на сегодняшний день не удалось найти альтернативы, и кровь человека является уникальной подвижной соединительной тканью внутренней среды организма.

Хотя и существуют жидкости, частично воспроизводящие часть функций крови, но они далеки от совершенства, и их используют в крайних случаях.

Как сдавать кровь?

Здоровый человек, донор крови, способен сдать 450 мл без ущерба для здоровья. Требуется не только цельная кровь, но и плазма — жидкая часть крови, в которой большое количество белка, соли, витаминов и гормонов и др. Ее используют не только для переливания, но и для производства лекарств, при лечении травм и ряда болезней.

Часто требуются донорские тромбоциты и гранулоциты для лечения людей после химиотерапии. Свертываемость крови изменяется, возникают кровотечения и кровоизлияния. Организм не справляется с инфекциями, и переливание этих компонентов крови поддерживает пациентов, дает силы бороться.

Для того чтобы сдать не цельную кровь, а ее компоненты, требуется больше времени. Используют специальную систему по типу фильтрации, в которой выделяют нужный, а остальное возвращают донору.

Противопоказания

Россия с ее требованиями стоит особняком от многих стран, так как некоторые из исключений для потенциальных доноров вообще нельзя встретить за рубежом. Существует обширный список противопоказаний, начиная от веса и температуры тела и заканчивая серьезными заболеваниями.

Возрастной ценз у нас выше, артериальное давление при сдаче донором крови не должно быть ниже 100/60, тогда как в некоторых странах к процедуре кроводачи допускают с показаниями 80/50.

Миопия служит противопоказанием к донорству, женщинам во время месячных нельзя сдавать кровь. Любой из вирусных гепатитов исключает возможность стать донором человеку его перенесшим.

Но есть и ограничения, которые приняты на Западе, но их нет в России. В некоторых странах поводом отказать в заборе крови является смена полового партнера. Только через 4 месяца можно вновь стать донором крови.

Для путешественников также существуют серьезные противопоказания. Есть ряд стран, пребывание в которых исключает на 3 года возможность сдать кровь, но это в случае если человек пробыл в такой стране дольше, чем 3 месяца.

По наблюдениям врачей те, кто регулярно сдают кровь, в меньшей степени рискуют получить тромбофлебит. А также снижается вероятность возникновения инфаркта миокарда и онкологических заболеваний. Хотя это может быть связано с регулярными проверками состояния здоровья и своевременно проводимым лечением.

В середине прошлого века практиковалось донорство после смерти. В некоторых случаях можно было использовать кровь умершего человека для спасения жизни, особенно во время войны. Плюсами считались долгий срок хранения и большое количество материала. Но со временем отказались от этого способа, так как велика вероятность наличия болезнетворных бактерий и продуктов фибринолиза, при котором сгустки крови растворяются. Установить со стопроцентной уверенностью, что кровь безопасна также невозможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.07.2017 16:03, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Выявление парвовируса в19 в крови российских доноров / Элижбаева М.А., Февралева И.С., Глинщикова О.А., Сильвейстрова О.Ю., Шипулина О.Ю., Домонова Э.А., Сафонова А.П., Овчинникова Е.Н., Татаева З.М., Судариков А.Б. // Гематология и трансфузиология 2011 Т. 56 №2

Читайте также

Донорство в России: кровавое противостояние
Что может получить донор за свою кровь в России и почему в нашей стране плохо приживаются идеи безвозмездного донорства?
Донорство крови
Зачем нужна донорская кровь? Мифы и правда о донорстве. Противопоказания к сдаче крови
20 апреля: Национальный день донора крови
Донорство крови это почетная миссия, ведь полученная при сдаче кровь может спасти чью-то жизнь, но всем ли можно сдавать кровь?
Донорство крови: чем можно поделиться с ближним?
Забор плазмы, эритроцитов и тромбоцитов – это современные варианты донорства крови. Как они проводятся и какие еще виды существуют?