Дрожжи: один шаг от симбиоза до болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Слово «дрожжи» слышали наверняка все взрослые люди. Но у кого-то оно ассоциируется с вкусным запахом свежего хлеба, а у кого-то — с посещением врача. Большинство же категорически путается в «тех» дрожжах и «этих», в результате чего на свет появляются мифы про запрет дрожжевого теста, чтобы не заработать молочницу, и прочие изящные ассоциации и домыслы. А действительно: что там у дрожжей и дрожжеподобных грибков? И какая, кстати, между ними разница? И так ли уж безопасны бабушкины дрожжевые пирожки? MedAboutMe разбирался во внутреннем и внешнем мире дрожжей.

Кто такие дрожжи?

Кто такие дрожжи?

Дрожжи — это одноклеточные грибы. В отличие от привычных нам лесных грибов, дрожжи обитают в жидких или полужидких субстратах. Поэтому им уже не нужен постоянный мицелий — вегетативное тело, состоящее из разветвленных нитей-гифов. Почему дрожжи — грибы? Потому что грибами называются клетки-эукариоты (то есть, имеющие ядро), гетеротрофы (то есть, они не умеют делать пищу из воздуха и солнца, а должны получать питательные вещества извне) и осмотрофы (то есть, эти питательные вещества в растворенном виде они всасывают всем телом за счет осмоса).

Некоторые дрожжи сохранили способность образовывать мицелий — правда, ложный — не как у обычных грибов, а состоящий из скопления тех же клеток дрожжей. Такие дрожжи называются истинными (например, пекарские дрожжи рода Saccharomyces). А те представители группы, которые не умеют собираться в мицелий — называются дрожжеподобными грибами (например, печально известная Candida, вызывающая молочницу). Впрочем, в последние годы этот нюанс все реже учитывается исследователями, и деление на дрожжи и дрожжеподобные грибы уже не проводится. Кстати, вышесказанное означает, что пекарские дрожжи и кандиды — разные микроорганизмы, которые обитают в разных средах и никак друг на друга не влияют.

Люди «одомашнили» дрожжи тысячи лет назад, когда начали варить пиво и выпекать хлеб. Хозяйки использовали старую закваску для приготовления новой, что, по сути, было процессом культивирования, селекции. Таким образом шло формирование новых видов дрожжей — ученые сравнивают этот процесс с выведением новых сортов культурных растений.

Другие роды дрожжей, тем временем, осваивали живые организмы. Самым известным симбионтом человека и животных из этой группы является дрожжеподобный грибок Candida. Для нас это условно-патогенный микроорганизм: то есть, может быть и вредным, и полезным.

Чайный гриб и дрожжи

Кандиды входят в состав популярного в России чайного гриба. Этот «гриб» на самом деле представляет собой медузомицет — симбиоз уксуснокислых бактерий и дрожжей родов Candida, Saccharomyces и др. Дрожжи (это тело гриба) превращают сахар в углекислоты и этиловый спирт, а бактерии трансформируют этанол в уксусную кислоту — получается «чайный квас», кисловатый слабо газированный напиток. О пользе его можно поспорить, а вот противопоказания к его приему имеются.

Какие дрожжи обитают на поверхности и внутри нашего организма и чем это нам грозит?

Когда грибок — не инфекция

Подавляющее большинство людей на планете (78%) являются обладателями грибков на коже — и это часть нормальной здоровой микрофлоры. Грибки предпочитают обитать вокруг сальных желез, так как нуждаются в их секрете для выработки необходимых им жирных кислот.

В 95% случаев причиной кандидоза является Candida albicans. Однако у здорового человека этот грибок можно найти на коже и на слизистых — во влагалище, в пищеводе и ротовой полости. Он является частью микрофлоры, занимает свою экологическую нишу, поэтому бороться с ним до полного исчезновения, во-первых, бессмысленно, во-вторых, опасно для микрофлоры. Кроме того, это означает, что вероятность «заражения грибками» от другого человека довольно мала — потому что, скорее всего, грибки у обоих партнеров есть свои. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении других видов кандид.

Чтобы говорить о кандидах, вызывающих различные болезни, следует знать некоторые их особенности:

  • Кандиды умеют образовывать так называемые бластоспоры — так называется форма гриба, имеющая плотную капсулу, которая защищает их, например, от лекарств.
  • Кандиды любят углеводы — всем телом, в буквальном смысле этого слова. Они тропны к тканям, где много гликогена (это значит, что их туда тянет со страшной силой). Поэтому с кандидозом хорошо знакомы диабетики, и поэтому повышение сахара в крови может стать причиной активизации до этого мирных дрожжей.
  • Лучше всего они растут при температуре 21-27°С, но отлично размножаются и при 37°С.
  • Более всего для них комфортна нейтральная среда с рН 5,8-6,5, поэтому слабокислая среда здорового влагалища — надежная защита от патогенной активности грибков.
  • Кипячение в течение нескольких минут убивает дрожжи.

Кандидоз

Кандидоз

В зависимости от того, где именно активизировался грибок, говорят о разных видах заболеваний.

Как следует из названия, зоной поражения является ротовая полость и глотка. Чаще других страдают младенцы и немолодые обладатели зубных протезов, а также люди, проходящие лечение антибиотиками, получающие химио- и лучевую терапию, кортикостероиды, и больные с иммунодефицитами. Характерные симптомы — белый налет (поэтому эту разновидность кандидоза также называют молочницей), утрата вкусовых ощущений, реже боль во время глотания. На фоне дефицита витамина В2 (рибофлавин) возможно развития хейлита (кандидоза губ) и кандидозной заеды (грибкового поражения слизистой в обоих уголках рта).

  • Вульвовагинит.

Это самая распространенная форма кандидоза слизистых. Провоцирующими факторами служат повышение уровня эстрогенов (и поэтому обострения кандидоза часто связаны с беременностью и приемом оральных контрацептивов), а также с диабетом, приемом глюкокортикостероидов, антибиотиков и применением некоторых средств контрацепции (диафрагма, внутриматочная спираль). Проявляется зудом и выделениями, раздражением слизистой влагалища и болью при половом акте.

  • Кандидоз кожи и ногтей.

При благоприятных для них условиях кандиды, обитающие на коже, могут активизироваться и начать «завоевывать мир». Чаще всего это происходит в крупных складках кожи — в области паха, подмышками, между пальцами и ягодицами, под молочными железами. Реже кандиды поражают ногтевые валики (паронихия) и собственно ногти (онихия).

  • Мастит.

В период кормления ребёнка при повреждении сосков возможно проникновение кандид в трещины и их активное размножение там.

  • Эзофагит.

В этом случае кандиды развивают бурную активность в пищеводе пациента. Болезнь часто развивается у ВИЧ-пациентов, а также у людей с лейкозами и гемобластозами.

  • Баланит.

Это результат активизации кандид, обитающих на коже полового члена, но инфекция может охватывать также мошонку, бедра и ягодицы. Проявляется в виде белого налета, жжения и зуда.

  • Кандидемия.

Так называется состояние, когда кандиды попадают в кровь. Основная группа риска — люди с иммунодефицитами и пациенты палат интенсивной терапии. Проявляться кандидемия может и виде легкой лихорадки, и в виде сепсиса, как при бактериальном заражении. Если грибок распространился по кровотоку по внутренним органам, говорят об инвазивном кандидозе, который тоже имеет множество разновидностей, в зависимости от того, какой орган пострадал от гематогенного обсеменения инфекцией (занесении дрожжей кровью). В обширный перечень таких заболеваний входят эндофтальмит (поражение глаз), менингит (поражение мозговых оболочек), эндокардит (поражение сердца), пневмония (поражение легких), гепатоспленальный кандидоз (поражение печени, селезенки и реже почек), и др.

Смертоносные кандиды

В мае 2017 года эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщили о распространении грибка Candida auris. Этот вид дрожжей отличается множественной лекарственной устойчивостью к большинству противогрибковых препаратов, а также высоким показателем смертности, который достигает 60%. Кроме того, этот грибок может длительное время находиться вне организма человека — на постельном белье, стульях и подоконниках, мебели. В норме C.auris обитает в желудочно-кишечном тракте. Но при снижении активности иммунной системы, наличии диабета и на фоне лечения антибиотиками он может активизироваться. C.auris в ходе диагностики часто путают с другими видами кандид. Это затягивает лечение и, учитывая его повышенную неуязвимость к лекарствам, может привести к гибели человека.

Криптококкоз

Возбудителем этого заболевания является вид дрожжей Cryptococcus neoformans. А заразиться им можно от голубей (которые сами не болеют), а также от кошек, собак и лошадей в процессе контакта с их фекалиями. Хватать их не обязательно, достаточно вдохнуть высохший помет. Один человек другого криптококкками заразить не может.

Выделяют три основных формы заболевания:

  • легочная — с лихорадкой и кровохарканием;
  • диссеминированная — при этом грибок поражает сразу несколько органов человека, и это обычно наблюдается у людей с иммунодефицитными состояниями;
  • менингит — тяжелое заболевание, тоже свойственное в основном ВИЧ-пациентам.

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит

Это заболевание — тоже результат действия дрожжевого грибка, на сей раз — Рityrosporum ovale (он же — Malassezia furfur). Этот грибок также в норме обитает на коже человека. Его аномальная активность связана с увеличением производства и изменением состава кожного сала. Достаточно сказать, что если в норме Р.ovale составляет 46% микрофлоры кожи головы, то при слабой форме себорейного дерматита (то есть, при перхоти) этот показатель возрастает до 74%, а при себорейном дерматите во всей красе — до 83%.

Мужчины чаще страдают от себорейного дерматита, потому что именно тестостерон и его формы влияют на работу сальных желез. Среди других провоцирующих факторов — сильный стресс, нарушения работы иммунной системы, гормональные колебания.

Миф о кандидах и дрожжевых пирожках

Итак, дрожжи для теста и дрожжи, обитающие во рту, на коже и во влагалище — это совершенно разные микроорганизмы. Кроме того, дрожжевое тесто проходит термическую обработку, и все еще живые микроорганизмы при этом успешно погибают. Поэтому пекарские дрожжи никак не могут таким образом проникнуть в организм человека и стать возбудителем молочницы.

Но мы помним о горячей любви дрожжей к углеводам. А что такое дрожжевые булочки, как не кладезь углеводов, причем быстрых, тех, что мгновенно расщепляются до глюкозы, вызывая скачок уровня сахара в крови. И если организм ослаблен болезнью, приемом антибиотиков, или в действие вступают гормональные факторы риска — то любовь к булочкам вполне может активизировать обитающие в организме дрожжи и стать причиной развития грибкового заболевания. Впрочем, как и любые другие продукты с высоким содержанием углеводов: сладости, фастфуд и т. п.

Именно по этой причине, помимо медикаментозной терапии, при лечении грибковых инфекций часто назначается диета с ограничением вышеперечисленных вкусностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.02.2018 15:21, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Дрожжи в рационе питания: польза или вред?
Полезны ли дрожжи для здоровья? Ведь в нынешнем рационе питания они присутствуют в основном в хлебобулочных изделиях.
Пивные дрожжи — союзник здоровья и красоты
Многие из тех, кто попробовал применять пивные дрожжи, остались очень довольны и уверяют, что их волосы и ногти чудесным образом преобразились. Так ли это?
Пивные дрожжи: применение на силовых тренировках
Поклонники зож знают, что пивные дрожжи – кладезь ценных органических веществ, микроэлементов и витаминов. Это отличная добавка к диете любого спортсмена.
Аллергия на тесто и дрожжи
У некоторых людей может возникать аллергия на тесто, а точнее, содержащиеся в нем дрожжи. Это приводит к ограничению в питании продуктов брожения.