Дыхание со свистами: аллергия или бронхит?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В любом возрасте, если человек здоров, процесс дыхания осуществляется совершенно бесшумно, никаких посторонних звуков и неприятных ощущений не возникает. Если же формируется свист и затруднено дыхание, необходимы усилия для вдоха и выдоха, есть ощущение нехватки воздуха — это серьезная проблема, требующая внимания врача. Если же такое возникает внезапно, требуется помощь медиков, вплоть до реанимации. Причинами подобного состояния и свистов в процессе дыхания могут стать приступы бронхиальной астмы, либо формирование аллергии с отеком гортани, хронический бронхит. Острое состояние может вызвать попадание инородных тел в респираторный тракт, а также некоторые иные патологии.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Дыхание: механизм в норме

Респираторная система состоит из верхних отделов, проводящих воздух, и нижних, где осуществляется само дыхание с газообменом. Чтобы понять процессы, которые происходят при дыхании, кратко вспомним работу всей системы. Воздух проникает в нос при вдохе и там согревается, очищается от примесей и увлажняется, а при затруднении носового дыхания, подключается вдох с выдохом через рот. Воздух далее проходит сквозь глотку ниже, в полость гортани, проходя сквозь голосовые связки, затем через трахею и проникает в бронхи. Они имеют вид «дерева» с разветвлениями на уменьшающиеся в диаметре «ветви», по которым воздух достигает легких. В этой зоне и происходит дыхание, обмен газами с насыщением крови кислородом и выделением в просвет альвеол углекислоты. Бронхи имеют эластично-мышечное строение, за счет чего их просвет может меняться. Если на пути воздуха, когда осуществляется дыхание, есть препятствия или воздухоносные пути сужены, необходимо больше усилий, дабы протолкнуть воздушную смесь как внутрь, так и на выход. За счет препятствий в процессе дыхания — если это мокрота, сужение просвета бронхиального дерева либо гортани — возникают свисты и различные звуки (хрипы).

Почему может быть затруднено дыхание и возникает свист?

Почему может быть затруднено дыхание и возникает свист?

Возникновение свиста, когда затруднено дыхание, обычно происходит на выдохе, когда он форсируется за счет усилий дыхательных мышц. Как результат проблем при прохождении воздуха, возникают типичные высокие звуки, воспринимаемые ухом. Это результат расстройств проводимости воздуха, начиная с верхних дыхательных путей — носоглотки, гортани либо трахеи, а также проблемы бронхов. Может быть слышен свист и затруднено дыхание в силу четырех основных механизмов:

  • Бронхи или другие части дыхательной системы сдавлены лимфоузлами, объёмными процессами, гематомами снаружи.
  • Стенка бронхов отекает и сужается просвет, аналогичное также типично и для области гортани.
  • Спазмируются мышечные элементы бронхов либо гортани с сужением просвета
  • Внутри дыхательных путей копится вязкая тягучая мокрота, гнойное содержимое, образуются полипы, опухоли, попадают инородные предметы.

Как результат этих процессов, изменяется ширина просвета воздухопроводящих путей для тока воздуха. Чтобы тому же объёму пройти по суженым путям, нужны усилия, возникают завихрения воздуха, отсюда формируются свисты и резко затруднено дыхание.

Бронхиальная астма: откуда берутся свисты?

Наиболее часто причиной свиста и приступов затрудненного дыхания является бронхиальная астма. Данная патология имеет аллергическую природу, она формирует в стенках бронхов прогрессирующее хроническое воспаление, поддерживаемое периодическим контактом с аллергенами. На фоне попадания причинно значимого аллергена возникает эпизод бронхиальной астмы с спазмированием бронхов, резким усилением воспаления, возникает шумное, затрудненное дыхание, хрипы со свистами. Чтобы обеспечить насыщение крови кислородом, люди с бронхиальной астмой дышат с выраженным усилием, и для облегчения состояния им необходимы препараты, снимающие бронхиальный спазм и отек, приводящий к усилению воспаления. Обычно такие лекарства применяются в виде ингаляторов. Дополнительные свисты бронхиальная астма формирует в силу образования комков густой и вязкой слизи — прохождение воздуха вызывает их колебания и образование звуков. Появление свистов и одышки сигнализирует о серьезном приступе бронхиальной астмы, приводящей к цианозу лица и посинению пальцев рук, гипоксии тканей. В подобной ситуации необходима помощь врачей.

Аллергия и ее последствия

Нередко проблемы в зоне гортани также приводят к свистам во время дыхания. Обычно причиной этого становится аллергия с формированием опасного осложнения — отека Квинке. В гортани зона голосовых связок обладает особым строением, область клетчатки вокруг нее очень рыхлая, может задерживать большой объём жидкости. В результате мощного выброса в кровь при аллергии веществ-медиаторов — гистамина, брадикининов — усиливается сосудистая проницаемость и происходит выход плазмы в ткани. Клетчатка в области гортани впитывает жидкость, связки отекают, что резко сужает просвет голосовой щели и гортани, воздух проходит с трудом, возникают свисты и удушье. Аллергия подобного типа может возникать в ответ на укусы насекомых, введение медикаментов в вену или в мышцу, при вдыхании аллергенов через рот и нос. Подобный приступ аллергии опасен тем, что развивается стремительно, без оказания помощи пострадавший может погибнуть от удушья.

Бронхит как причина свистов

Бронхит как причина свистов

Если шумное дыхание и свисты формируются на протяжении времени, особенно к пожилому возрасту или на фоне наличия вредных привычек, их причиной может стать хронический бронхит. Постоянное воспаление или раздражение стенок бронхов приводит к их прогрессивному изменению, сужению просвета и деформации, развитию хронического обструктивного бронхита. Особенно часто бронхит встречается среди курильщиков или рабочих вредных предприятий, где присутствуют пыль и гарь, копоть, раздражающие вещества. Для него типичны кашель, одышка при нагрузке и затруднение дыхания, в периоды обострения к ним присоединяются свистящие хрипы.

Если свист возник резко?

Если приступы кашля и свисты при дыхании возникли резко, на фоне полного здоровья, особенно у детей или пожилых людей с проблемами памяти, стоит подозревать наличие инородного тела в бронхах. Оно могло попасть изо рта путем вдыхания и встать в просвете одного их бронхов, создавая препятствие для тока воздуха и нетипичные звуки. Подобное состояние требует неотложной помощи и удаления инородного тела в стационаре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 19.01.2018 11:39, обновлено 12.11.2020 12:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Заболевания органов зрения и дыхания при аллергии
Аллергия является большой проблемой для многих людей. Какие причины могут ее вызывать, и как помочь больному человеку?
5 популярных мифов о дыхании
«Южные» и «северные» носы, мифические ошибки врачей и страсть к промыванию носа... Чего еще вы не знаете про нос и дыхание?
8 проблем с дыханием, которые говорят об опасности
Дыхание – естественный процесс, не замечаемый человеком. Почему иногда он обращает на себя внимание? Какие симптомы свидетельствуют об опасности?
Защита от бактерий, свежесть дыхания: что приукрасила реклама?
Жвачки для белизны зубов, ополаскиватели от бактерий, «волшебные» пасты с кальцием и фосфором – соответствует ли обещанное действительности.
Почему затруднено дыхание: причины одышки
Одышка – естественная реакция на физическую нагрузку. Но если дыхание нарушается в состоянии покоя, это говорит о проблемах со здоровьем
Кашель и болезни органов дыхания
Кашель — симптом многих болезней дыхательных путей. Хороший врач различает кашель на слух. Действительно, при каждой болезни он имеет свои особенности.