Эффективные народные средства от простуды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под термином «простуда» понимают различные группы заболеваний, которые в официальной терминологии носят названия ОРЗ (острое респираторное заболевание) и ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция). Так же, как и грипп, они передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Одно из основных отличий простуды от гриппа — отсутствие высокой температуры или незначительное ее повышение. Также при гриппе нередко развивается ощущение ломоты в мышцах, боли за глазами — при простуде таких симптомов обычно не наблюдается.

Симптомы и лечение простуды

Как правило, простуда начинает развиваться постепенно — через 1-3 дня после контакта с носителем вируса. Затем постепенно нарастают основные симптомы заболевания — боль в горле, кашель, насморк, головная боль, мышечная слабость. Симптомы заболевания могут сохраняться в течение 7 или 10 дней. Среди возможных осложнений ростуды могут встречаться такие заболевания, как воспаление среднего уха или синусит.

Для лечения простудных заболеваний назначаются различные лекарственные препараты — противовирусные средства, жаропонижающие, а также средства для облегчения насморка и кашля. Рекомендуется пить много жидкости, не менее 2-2,5 литров в день. Необходима щелочная минеральная вода, различные чаи с лимоном, медом, имбирем, горячие напитки с высоким содержанием витамина С. Больному желательно находиться дома, поскольку простуда, перенесенная на ногах, может приводить к осложнениям. Людям, находящимся в одном помещении с больным, необходимо принимать профилактические меры — носить медицинские маски, по возможности проветривать помещение и обрабатывать поверхности дезинфицирующим раствором.

Народные средства от простуды

Народные средства от простуды

Разумеется, народные средства от простуды не помогают полностью вылечить заболевание. Но они способны существенно облегчить его симптомы. Например, такие растения, как ромашка, шалфей, сосна, обладают бактерицидными свойствами, а шиповник и рябина укрепляют организм в целом. Они могут использоваться в качестве дополнения к лекарственной терапии.

Среди самых востребованных и эффективных народных средств от простуды встречаются:

  • чай с лимоном и медом. Лимон содержит большое количество витамина С и обладает антисептическими свойствами, а мед помогает усвоить витамины и нормализовать обмен веществ;
  • малина. Из всех природных средств малина считается самым эффективным потогонным и жаропонижающим. Кроме того, в малине содержится салициловая кислота. Именно это вещество является основным компонентом аспирина. Но, в отличие от аспирина, малина не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка. Чаще всего малину добавляют в чай, а также смешивают с медом;
  • чеснок. Существуют различные способы употребления чеснока — в измельченном виде, сока, смешанного с медом или в виде паровых ингаляций. Для облегчения насморка не рекомендуется класть чеснок непосредственно в нос, поскольку это может вызвать ожог слизистой оболочки;
  • горячее молоко. Оно оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему и помогает хорошо заснуть. Можно также добавлять в молоко корицу, перец или мед;
  • красный перец. Полезные свойства молотого красного перца были открыты еще в древней Индии. Он способен расширять сосуды и обладает мощными антисептическими свойствами. Поэтому лучше всего добавлять его в чай;
  • эфирные масла. Их можно принимать внутрь, добавляя в чай, смазывать нос изнутри или использовать в ароматических лампах. Особыми лечебными свойствами обладают лавандовое, мятное, апельсиновое и сосновое масло.

Не всем одинаково полезны и показаны народные средства от простуды. Например, мед нельзя применять больным, страдающим сахарным диабетом. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта не следует употреблять чеснок, лимон и красный перец. Пациентам, склонным к повышению артериального давления, противопоказана малина. Поэтому даже при выборе лекарственных средств с содержанием натуральных компонентов следует проконсультироваться с врачом.

Профилактика простудных заболеваний осенью и зимой

Профилактика простудных заболеваний осенью и зимой

Все же лучшим средством от простудных заболеваний является их профилактика. Она включает в себя необходимые меры предосторожности и соблюдение санитарно-гигиенических норм при контакте с больными и посещении общественных мест. Прежде всего, необходимо укреплять иммунитет.

Иммунитет человека — это система, защищающая организм от инфекционных заболеваний. К сожалению, в условиях большого города существует множество факторов, способствующих ослаблению естественной защиты организма. Это и неблагоприятная экологическая ситуация, и несбалансированное питание, и недостаток сна.

Поэтому, в первую очередь, для профилактики необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • полноценно питаться и следить за количеством необходимых для здоровья витаминов и минералов;
  • избегать нервных и физических перегрузок;
  • избегать переохлаждения;
  • отказаться от вредных привычек;
  • спать достаточное количество часов в сутки.

Следует отметить, что средства, предназначенные для укрепления иммунитета и широко представленные на прилавках аптек, в большинстве своем не обладают доказанной клинической эффективностью. Поэтому профилактика простудных заболеваний с их помощью вряд ли приведет к положительным результатам. То же самое относится и к гомеопатическим препаратам — не следует слепо и бесконтрольно верить в их свойства, отвергая лекарства, рекомендуемые официальной медициной.

Наиболее эффективными профилактическими мерами в период простудных заболеваний является использование медицинских масок и ограничение посещения мест массового скопления людей. Медицинскую маску необходимо менять каждый час, поскольку ее защитные свойства снижаются. Ее следует использовать при контактах с заболевшими, если их не удается избежать.

Чтобы избежать заражения, людям, проживающим вместе с больным ОРЗ или ОРВИ, необходимо надевать медицинские маски, дезинфицировать поверхности и не пользоваться его предметами — чашками, полотенцами, постельным бельем.

Среди продуктов питания, способствующих укреплению иммунитета, можно встретить овощи, фрукты, нежирную кисломолочную продукцию, каши, куриный бульон и чистую негазированную воду.

Как они работают:

  • питьевая вода способствует поддержанию жидкостного баланса и обменных процессов в организме;
  • чай с лимоном, медом или малиной обладает сосудорасширяющим и согревающим эффектом;
  • кисломолочные продукты положительно влияют на работу органов пищеварения и иммунную систему;
  • фрукты и овощи содержат множество витаминов и минералов, необходимых для укрепления иммунной системы и здоровья всего организма;
  • говядина — один из самых полезных видов мяса. Микроэлементы, содержащиеся в говядине, позволяют обеспечить защиту организма от заболеваний;
  • куриный бульон полезен всем больным простудными заболеваниями и тем, кто старается их избегать. Он также ускоряет реабилитацию пациента после болезни и обладает общеукрепляющими свойствами.

Даже самые здоровые люди с крепким иммунитетом подвержены простудным заболеваниям и могут болеть 2-3 раза в год. Профилактические меры не могут до конца предотвратить развитие заболеваний, но они помогают существенно уменьшить количество больных. Разумеется, соблюдение принципов здорового образа жизни способно в несколько раз снизить риск возникновения любых заболеваний, в том числе простудных.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.10.2017 20:29, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Чем лечить простуду?
Как лечить простуду, кажется, знает каждый первый, однако в преддверии простудного сезона стоит освежить основные правила лечения и профилактики.
Идеальное лекарство от простуды: миф или реальность?
Простудное заболевание всегда застает врасплох. Существуют ли лекарства, которые мгновенно вылечат больного? Какие виды препаратов помогают?
Что необходимо знать о занятиях спортом при простуде
MedAboutMe рассказывает о рисках для здоровья при занятиях спортом во время простуды.
Ингаляция – приятное лечение простуды
Избавиться от симптомов простуды можно без лекарств, дома, вдыхая испарения эфирных масел. Такая терапия не только эффективна, но и доступна каждому.
Антибиотики при гайморите и простуде
Гайморит и простудные заболевания чаще всего вызываются вирусами, однако в некоторых случаях необходимы антибиотики. Когда именно?
Осложнения простуды и их проявления
Синусит после простуды. Отит как осложнение насморка. Осложнения поле простуды.