Эхинококкоз поджелудочной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Эхинококкоз поджелудочной железы — это один из вариантов паразитарной патологии, при котором в ткани данного органа проникают ленточные черви, называющиеся эхинококками. Непосредственно эхинококки провоцируют формирование в железе кистозных элементов. С клинической точки зрения такое заболевание характеризуется выраженным болевым синдромом, тошнотой и рвотой, а также желтушностью кожных покровов. Своевременно начатое лечение позволяет избежать каких-либо серьезных осложнений при данном патологическом процессе. В противном же случае эхинококкоз может осложняться образованием абсцесса, разрывом эхинококкового пузыря с распространением личинок на другие внутренние органы, а также воспалительными изменениями со стороны желчевыводящих путей и панкреонекрозом.

Поджелудочная железа поражается эхинококками достаточно редко, на ее долю приходится не более двух процентов от всех случаев. Известно, что эхинококкоз является повсеместно распространенным гельминтозом. Наиболее часто он встречается в тех регионах, в которых развито животноводческое хозяйство. Согласно статистике, в эндемичных районах распространенность этого патологического процесса доходит до пятнадцати процентов. В России данная инфекция чаще всего диагностируется среди жителей Урала, Северного Кавказа и Поволжья. При этом в большей степени эхинококкозу подвержены взрослые люди, хотя дети также могут с ним сталкиваться.

С морфологической точки зрения эхинококкоз поджелудочной железы характеризуется образованием одной или нескольких паразитарных кист в области паренхимы. При этом образовавшийся пузырь является однокамерным или многокамерным и отграничен двухслойной оболочкой. Внутри возникшего пузыря можно обнаружить прозрачную жидкость. Важная особенность заключается в том, что патологический очаг постепенно увеличивается в размерах и в конечном итоге может доходить до двадцати и более сантиметров в диаметре.

Как мы уже сказали, данная инфекция вызывается ленточными червями, которые называются эхинококками. Такие гельминты имеют небольшие размеры, длина взрослой особи составляет от двух с половиной до восьми миллиметров. На головке эхинококка имеется две пары присосок, а также два ряда крючьев. Человек при этом заболевании выступает в качестве промежуточного хозяина и не представляет опасности для окружающих его людей. Окончательными хозяевами являются различные животные, например, крупный или мелкий рогатый скот. Именно из их организма возбудитель выделяется во внешнюю среду с испражнениями.

Таким образом, заражение человека происходит при употреблении в пищу продуктов растительного происхождения, а также воды, которые были загрязнены фекалиями больного животного. Кроме этого, нельзя исключать и контактный путь инфицирования, который реализуется при взаимодействии с зараженным животным, например, при разделывании его туши. Яйца паразита попадают в желудочно-кишечный тракт человека, где утрачивают свои оболочки и преобразовываются в личинки. Непосредственно личинки прорываются в кровеносную систему и распространяются по организму. Поджелудочная железа является одним из потенциальных органов-мишеней. Параллельно тому, что в ней формируется эхинококковая киста, отмечается развитие аллергической реакции на фоне того, что паразиты выбрасывают продукты своей жизнедеятельности.

В классификацию данного патологического процесса включены две его основные формы: гидатидная и альвеолярная. Такие формы вызываются различными представителями эхинококков и отличаются своими морфологическими особенностями. При гидатидной форме имеет место однокамерная киста, которая достаточно быстро увеличивается в размерах и приводит к тому, что поджелудочная железа подвергается дистрофическим изменениям. Альвеолярная форма устанавливается при образовании многокамерной кисты, имеющей медленный рост, однако склонной к прорастанию в окружающие ткани. Именно эта форма наиболее характерна для России.

Симптомы при эхинококкозе поджелудочной железы

Симптомы при эхинококкозе поджелудочной железы

Чаще всего эхинококковая киста локализуется области головки железы. При этом возникают такие симптомы, как интенсивная боль, определяющаяся в верхних отделах живота, приступы тошноты и рвоты, а также пожелтение кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Нередко обнаруживаются обесцвечивание кала и потемнение мочи. Иногда данное заболевание может протекать по типу хронического воспалительного процесса с наличием периодических ремиссий и обострений.

В том случае, если кистозная полость располагается в области тела или хвоста железы, отмечаются такие симптомы, как давящая болезненность, которая становится более интенсивной при физической активности, похудение, периодическая тошнота, а также расстройство стула. При больших размерах патологического очага его нередко можно пропальпировать.

Кроме этого, клиническая картина дополняется симптомами, указывающими на аллергическую реакцию. К ним относятся кожный зуд и высыпания. Иногда присутствуют жалобы на повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений.

Диагностика и лечение инфекции

Данная инфекция может быть заподозрена уже на основании жалоб в совокупности с объективным осмотром. Подтверждение диагноза проводится с помощью ультразвукового исследования, эндоскопической ультрасонографии и компьютерной томографии. Также показаны общий анализ крови и различные серологические исследования.

Основным методом лечения при эхинококкозе поджелудочной железы является хирургическое вмешательство. Объём и техника операции выбираются индивидуально в зависимости от размеров и локализации патологического очага. В послеоперационном периоде или при невозможности провести хирургическое вмешательство назначаются противопаразитарные препараты.

Профилактика эхинококкоза поджелудочной железы

Профилактика эхинококкоза поджелудочной железы

Прежде всего, для профилактики заражения эхинококкозом рекомендуется тщательно следить за гигиеной рук, особенно после контакта с животными. Кроме этого, следует мыть овощи и фрукты перед употреблением их пищу, а также использовать только очищенную воду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2019 13:38, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Возможности диагностики эхинококкоза различной локализации с помощью иммуноферментного анализа / Баженов Л.Г., Турсунов Н.Т., Козлов С.С. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2010 4
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Рак поджелудочной железы: проблемы диагностики и лечения
Рак поджелудочной железы чаще всего возникает от воздействия факторов извне. Это неправильное питание и вредные привычки. Опасность рака этой зоны в длительном «молчании».
Киста поджелудочной железы
Киста поджелудочной железы – этот диагноз непонятен большинству людей. Что же это такое, какие существуют способы диагностики кисты и удаляют ли ее?
Патологии поджелудочной железы
Патологии поджелудочной железы относят к одним из ведущих патологий среди взрослого населения. Нередко они приводят на больничную койку.
Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Признаки атрофии поджелудочной железы
Атрофия поджелудочной железы часто сопутствует хроническому панкреатиту. Как она проявляется?
Симптомы при камнях поджелудочной железы
Панкреолитиаз – это редкое, но достаточно серьезное заболевание. Как вовремя его распознать?