Экссудативный плеврит: основные признаки и методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Плеврит является воспалительным заболеванием, протекающим с поражением плевры и образованием патологического выпота и фибриновых наложений в плевральной полости. Данное патологическое состояние может иметь огромное количество причинных факторов, но чаще всего возникает из-за воздействия инфекционных агентов.

Плеврит регистрируется в небольшом количестве случаев при поступлении пациентов в терапевтические отделения больниц для лечения основного системного заболевания. Воспалению наиболее часто подвержена мужская часть населения среднего возраста с сопутствующей патологией.

Плеврит несет в себе большую вероятность осложнений, которые могут формироваться при запущенном процессе и образовании спаек в плевральной полости, вызывающих несостоятельность дыхательной системы.

В развитии плеврита принято выделять первичную и вторичную формы. Первая развивается как самостоятельная воспалительная реакция плевральной полости. Вторичная форма служит осложнением основного заболевания с параллельным воспалением плевральных листков. Дополнительно рассматриваются несколько видов патологического состояния, которые характеризуются как сухой и экссудативный варианты. Они отличаются друг от друга только объёмом патологического выпота в плевральной полости и различными примесями.

Причины развития плеврита

У плеврита есть отличительная особенность, которая позволяет ему возникать чаще всего не как основное самостоятельное заболевание, а как осложнение системного патологического процесса в сосудистой, дыхательной и других системах организма.

Развитию воспалительного процесса в плевральной полости могут способствовать в равной степени как вирусы, так и многочисленные бактерии. Четверть случаев патологического воспалительного процесса начинается с попадания туберкулезного инфекционного агента. Он может проникать в плевру контактным способом или с током крови и лимфы. Нередкой причиной начала патологии в плевральной полости служат оперативные вмешательства, травматические поражения грудной клетки, различные реакции на фоне аллергий.

Симптомы экссудативного плеврита

Симптомы экссудативного плеврита

Экссудативный плеврит является наиболее часто встречаемой формой воспаления плевры. Он в своем развитии образует большое количество сначала серозного, а затем и гнойного отделяемого. Большая вероятность осложнений возникает на фоне гнойного процесса. У пациента отмечаются яркие признаки интоксикации. Симптомы плеврита выражаются в виде значительного подъема температуры тела, резкой одышки и болезненных ощущений в зоне патологического процесса. Пациента часто беспокоят тяжелые приступы сухого кашля с возможным отхождением мокроты с примесями гноя.

Симптомы плеврита при серозном характере выпота характеризуются меньшей интенсивностью интоксикационных проявлений. Больного могут беспокоить болевые ощущения, одышка. Регистрируется замедление участия пораженной части грудной клетки в акте дыхания, а также цианотичность носа и губ.

К появлению симптомов плеврита могут приводить не только воспалительные явления туберкулезной природы, но и патологические процессы при различных видах пневмонии. Но в подавляющем большинстве случаев стоит искать наличие инфекционного агента, которым могут являться стрептококки и стафилококки, различные палочки и вирусы.

Пульмонологами отмечается специальная форма воспалительного процесса в плевральной полости, которая носит название асептического плеврита. Он возникает без воздействия инфекции, при участии травмирующего фактора, опухолей, аллергий на лекарственные препараты.

Виды экссудативного плеврита

Врачами выделяется несколько видов экссудативного плеврита. К ним можно отнести диффузный и осумкованный вариант. При диффузном варианте патологический выпот распределяется по всему объёму плевральной полости. Осумкованный вариант процесса несет в себе образование ограниченного пространства в некоторой зоне плевральной полости с накоплением в нем экссудата.

В зависимости от характеристик патологического выпота в плевральной полости врачами принято рассматривать несколько вариантов воспалительного процесса. Прозрачность экссудата свидетельствует о наличии серозного варианта. При добавлении в выпот эритроцитов часто регистрируется серозно-геморрагический вариант плеврита. Гнойный вариант отмечается при образовании гноя в плевральной полости. В случае нахождения в выпоте примесей лимфы следует говорить о хилезном варианте воспалительного процесса.

Диагностика и лечение плеврита

shutterstock_233692321.jpg

Успешное лечение плеврита зависит от своевременной и полной диагностики, точного установления причинных факторов развития патологического процесса, достаточного сбора жалоб пациента.

Лечение плеврита необходимо начинать с установления вида и дополнительных характеристик воспалительного процесса. Основными диагностическими мероприятиями считаются различные рентгенологические и ультразвуковые исследования, сбор жалоб и доскональный осмотр пациента. При экссудативном варианте воспалительного процесса положительный эффект оказывают пункционное мероприятие с дальнейшим клеточным и бактериальным исследованием полученной жидкости из плевральной полости.

В лечении плеврита важное место занимает исследование причинного фактора развития болезни. В зависимости от этого могут применяться препараты, обладающие антибактериальным и противовоспалительным механизмами воздействия. При большом количестве патологического выпота в плевральной полости облегчить состояние пациента помогает процедура дренирования.

Методы профилактики плеврита

Полноценная и своевременная профилактика легочных и сопутствующих заболеваний, которые могут привести к возникновению воспалительного процесса в плевральной полости, играет ведущую роль в предотвращении тяжких осложнений плеврита. Специфических методов предотвращения воспалительного процесса не существует. Важно своевременно купировать распространение и отягощение признаков основного заболевания, не откладывать лечение. Необходимо повышать защитные силы организма, принимая различные поливитаминные комплексы, отказаться от вредных привычек и обогатить рацион питательными веществами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2019 14:53, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Диагностическая значимость коэффициента аденозиндезаминазы у больных туберкулезным экссудативным плевритом / Ширинкина А.Е., Бурухина Л.В., Шурыгин А.А., Милашина Е.Н. // Туберкулез и болезни легких 2009 Т. 86 №4

Читайте также

Туберкулезный плеврит
Плеврит туберкулезного типа является опасным недугом, лечить такую патологию важно вовремя.
Основные признаки плеврита
Плеврит – это весьма серьезное заболевание плевральных оболочек, которые окружают легкие. Какие симптомы позволяют заподозрить болезнь?
Что такое плеврит, и его основные причины
Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие. Какие же причины чаще всего вызывают это заболевание?
Основные причины возникновения плеврита
Плеврит может выступать в качестве осложнения многих заболеваний. Как симптомы позволяют его распознать?
Туберкулезная форма плеврита
Плеврит, имеющий туберкулезную этиологию, встречается очень часто. Какие симптомы позволяют его заподозрить?
Симптомы, возникающие при плеврите
Плеврит может представлять собой серьезную угрозу для человека. Какие факторы оказывают влияние на его развитие?