Экзема: микробный и дисгидротический виды

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Экзема представляет собой дерматологическое заболевание, имеющее воспалительный характер. Ее отличительной чертой является хроническое течение и склонность к частым рецидивам. Возникать такой патологический процесс может у любого человека, независимо от его возраста и пола.

На данный момент достоверную причину, которая вызывает развитие экземы, установить не удается. Существует большое количество предрасполагающих факторов для возникновения этой патологии. В первую очередь, к таким факторам относится наследственная предрасположенность к различным кожным заболеваниям. В том случае, если у человека отягощен аллергологический анамнез, имеются разнообразные заболевания желудочно-кишечного тракта или снижение иммунитета, вероятность появления у него данного заболевания в несколько раз выше, чем у других людей. К другим возможным причинам развития такого патологического процесса относятся частое травмирование кожи, дефицит в организме необходимых витаминов и микроэлементов, эндокринные нарушения и стрессовые переживания.

В зависимости от клинической картины экзема разделяется на две принципиально различные формы: сухую и мокнущую. Мокнущая форма характеризуется появлением на поверхности кожного покрова многочисленных пузырьковых элементов, внутри которых содержится серозная жидкость. Данные пузырьки по мере развития воспалительного процесса вскрываются, обнажая эрозированные поверхности. Соответственно, жидкость выходит наружу, что и обуславливает название этой формы. При сухой форме экземы пораженные очаги покрываются чешуйками и трещинами. Эластичность кожного покрова в этой области снижается. Стоит заметить, что нередко одна форма с течением времени переходит в другую.

Классификация такого заболевания довольно обширная. Существует несколько основных видов, в которых может протекать экзема. К ним относятся:

  • Истинный вид

Характеризуется развитием типичной для этой патологии клинической картины. Пораженный участок кожи покрывается полиморфными высыпаниями, среди которых присутствуют пузырьки, папулы, корки и так далее. В большинстве случаев она начинает развиваться с появления эритемы и отека. Важным симптомом является выраженный кожный зуд, который присутствует всегда.

  • Микотический вид

Его развитие связывается с возникновением аллергической реакции на какую-либо разновидность грибка. При этом симптоматика практически ничем не отличается от истинного вида.

  • Микробный вид

В большинстве случаев он формируется в тех местах, где имеется повреждение кожного покрова. В результате инфицирования раны бактериальными микроорганизмами участок кожи вокруг нее воспаляется. При этом клиническая картина характеризуется преимущественным мокнутием.

  • Себорейный вид

Данный вид появляется на тех участках тела, где имеются сальные железы. К таким участкам относятся кожа головы, ушные раковины и так далее. Он сопровождается образованием ограниченных участков с папулами, которые покрыты жирным шелушением.

  • Дисгидротический вид

Наиболее часто он образуется в тех местах, где роговой слой эпидермиса утолщен, а именно — на ладонях и подошвах. При этом клиническая картина носит довольно умеренный характер и чаще всего сопровождается мокнутием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Микробная экзема

Микробная экзема

Как было сказано ранее, в основе возникновения микробной экземы лежит инфицирование кожного покрова бактериальной флорой. Для того чтобы это произошло, необходимо наличие входных ворот. В качестве таких входных ворот выступают различные трещины кожи, раны, трофические язвы и даже ссадины. Кроме этого, в некоторых случаях данная патология развивается на фоне длительно протекающей грибковой инфекции.

Наиболее часто микробная экзема появляется на коже нижних конечностей, однако она может возникать и в других местах. Клиническая картина этого патологического процесса характеризуется образованием гиперемированных, отечных участков, на фоне которых появляются многочисленные папулы, пузырьки с гноем и мелкие эрозии. Такие очаги в большинстве случаев увеличиваются в размерах и сливаются между собой. Характерной чертой является сильный зуд.

Наиболее часто микробная экзема имеет благоприятное течение и довольно хорошо поддается лечению.

Дисгидротическая экзема

Характерной особенностью дисгидротической экземы является то, что она локализуется на поверхностях ладоней и подошв. При этом наиболее часто поражаются все же ладони. К развитию такого патологического процесса могут приводить все ранее перечисленные нами факторы.

Дисгидротическая экзема проявляется мелкими пузырьками, заполненными серозной жидкостью. Данные пузырьки имеют тенденцию к группированию и глубоко располагаются в эпидермисе. С течением времени они вскрываются и оставляют после себя эрозии, покрывающиеся затем корочками. При такой форме заболевания выраженный кожный зуд также присутствует.

Дисгидротическая экзема имеет тенденцию к периодическим обострениям. При этом рецидивы заболевания, как правило, бывают ни с чем не связаны.

Диагностика и лечение экземы

Диагностика и лечение экземы

В большинстве случаев диагностика экземы основывается только лишь на данных клинической картины. Наличие характерного зуда и кожных проявлений позволяет практически точно установить это заболевание.

Для лечения такого патологического процесса могут применяться антигистаминные и седативные препараты. Местная терапия заключается в назначении подсушивающих средств и топических глюкокортикостероидов. В некоторых тяжелых случаях гормональные препараты могут назначаться внутрь короткими курсами. При присоединении бактериальной флоры используются антибактериальные средства.

Методы профилактики

Для профилактики обострения данной патологии следует придерживаться гипоаллергенной диеты, избегать контакта кожи с раздражающими веществами, исключить вредные привычки. Кроме этого, важным моментом является ограничение стрессовых переживаний и повышение иммунитета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.08.2017 13:07, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Сухая экзема кожи
Зимой проблемы с кожей обостряются: пересушенный воздух в помещении, ослабевший иммунитет… Часто в холода «просыпается» сухая экзема кожи.
Экзема кожи головы
Возникновение жжения, зуда и шелушения кожи на голове может являться признаком развития себорейной экземы – серьезного заболевания, требующего комплексного лечения
Проявления и виды экземы
Экзема снижает качество жизни вследствие сильного зуда и неприятного внешнего вида. Как не допустить развитие этого заболевания?
Особенности дисгидротической и микробной экземы
Экзема нуждается в комплексном лечении под контролем врача. Как лечить экзему? Какие классификации экземы существуют?
Экзема и причины ее появления
Экзема является распространенным дерматологическим заболеванием. Как она проявляется и какие существуют методы лечения?
Экзема на нервной почве: что может помочь
Экзема на нервной почве, действительно ли виноваты нервы? Как распознать нервную экзему и как себе помочь при ее наступлении.