Экзема на локтях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзема на локтях (локтевая сухая экзема) может поразить человека любой возрастной категории. Такая болезнь незаразная, спровоцировать ее могут некоторые внутренние факторы.

В группе риска могут одинаково состоять и маленькие дети, и старики. Этот вид кожного заболевания можно считать коварным недугом. Все дело в том, что начальная стадия, то есть первые симптомы экземы, выглядят идентично симптомам, которыми характеризуется банальная аллергия или классический недостаток влаги в тканях. Именно из-за этого пациенты чаще всего обращаются за помощью, имея уже запущенную форму недуга. А в осложненном виде локтевая экзема с острой формы быстро трансформируется в хроническую, избавиться от которой практически невозможно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы локтевой экземы

Первые проявления болезни представляют собой маленькие трещины на наружной стороне локтевого изгиба. Хотя такие внешние поражения больше похожи на обычный недостаток влаги в организме, отличительной чертой все же выступают непрекращающийся зуд и жжение. Со временем трещинки превращаются в раны и язвы, на месте которых образуются незаживающие бляшки. Если удалить такую бляшку, она откроет воспаленное тело и на ее месте вскоре появится новая бляшка большего размера. Эта болезнь очень опасна и коварна, а потому лечение экземы нужно начинать при первых же  симптомах.

Причины локтевой экземы

Возникнуть этот вид болезни может по самым разным причинам, начиная от банальной аллергии и заканчивая сложными нарушениями в работе системы ЖКТ. К самым распространённым причинам появления локтевой экземы относят:

  1. Гормональные сбои в организме;
  2. Нарушения в иммунной системе. Ослабление иммунитета может быть спровоцировано болезнями, перенесёнными ранее. Нередко бывает так, что проявления локтевой экземы – это последствия банального ОРВИ;
  3. Стрессовая ситуация. Если человек переживает депрессию, его организм теряет много внутренних ресурсов, поэтому происходит снижение иммунитета;
  4. Неправильное, нерегулярное или неполноценное питание приводит к истощению организма, а это может спровоцировать появление локтевой экземы. Очень важно помнить, что в данном случае острая форма быстро переходит в хроническую, потому как организм не имеет ресурсов для противостояния заболеванию;
  5. Ухаживающая косметика, в особенности некачественные кремы для рук или мыло.

Экзема, как и псориаз или рожа, требует незамедлительного медицинского вмешательства. Не рискуйте собственным здоровьем, своевременно обращайтесь за помощью к специалистам.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.07.2015 20:02, обновлено 15.12.2023 15:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Экзема: тактика выбора наружной терапии / ЗАСЛАВСКИй Д.В., Туленкова Е.С., Монахов К.Н., Холодилова Н.А., Кондратьева Ю.С., Тамразова О.Б., Немчанинова О.Б., Гулиев М.О., Шливко И.Л., Торшина И.Е. // Вестник дерматологии и венерологии 2018 Т. 94 №3

Читайте также

Экзема на руках
Экзема на руках довольно распространенное заболевание. Еще его называют мокнущий лишай. Это заболевание носит хронический характер и, при недостаточном лечении, может повлечь серьезные осложнения для организма.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема: зудящие пузырьки на коже рук и ног. Симптомы экземы. Диагностика и современное лечение дисгидротической экземы: комплексная терапия необходима.
Лечение экземы народными средствами
Если экзема появилась, то заставить ее исчезнуть — дело нелегкое. Как правило, приходится пересматривать не только режим дня, рацион питания, но и отношение к жизни в целом. Причина такого кардинального подхода кроется в том, что у экземы много провоцирующих факторов, среди которых и пониженный иммунитет, и подверженность стрессам, и аллергия на те или иные продукты питания или химические вещества.
Себорейная экзема
Себорейная экзема локализуется чаще всего в местах скопления волос или непосредственно на коже головы.