Электромиография: проверка связи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Регистрация биоэлектрических потенциалов, возникающих в мышечных тканях при их возбуждении, зовется электромиографией. Данный метод исследования широко применяется во многих областях медицины. Он довольно прост в использовании, не требует специальной подготовки пациента, не наносит вреда здоровью, и в то же время может дать исчерпывающую информацию о состоянии нервно-мышечного аппарата того или иного органа или отдельно взятой мышцы. В этой статье MedAboutMe расскажет, какую роль электромиография (ЭМГ) играет в медицине на сегодняшний день.

Электромиография — метод, уходящий корнями в прошлое

Электромиография — метод, уходящий корнями в прошлое

Впервые данный метод диагностики был использован для обследования человека в далеком 1907 году. Первопроходцем стал немецкий доктор Г. Пипер. В России электромиография, как диагностический метод, стала набирать популярность в 50-60-е годы двадцатого столетия. Это период, когда ЭМГ вызывала большой интерес: было написано множество диссертаций и публикаций, проводились многочисленные исследования при разных патологиях. Кабинет электромиографии привлекал внимание врачей разных профилей, многие ходили на процедуру ЭМГ из любопытства, так как метод был новым и подавал большие надежды.

Регистрация электрических потенциалов от мышц велась с помощью электромиографа и записывалась на фотобумагу. Это были длинные ленты, которые скручивались в рулоны. Работать с такими рулонами врачам было, конечно же, непросто. На изучение уходило много времени, а для хранения и быстрого поиска нужно было придумывать какие-то приспособления. Сейчас аппарат для проведения электромиографии представляет собой компьютеризированную систему, оснащенную большим количеством программ. Нет необходимости хранить результаты на бумаге — все находится в компьютерной базе. В нужный момент, с помощью специальных программ, доктор может проводить массу операций с полученными результатами: анализировать, сравнивать, сопоставлять и т. д.

Кратко о методике проведения

Электромиография может проводиться как в стенах стационара, так и в амбулаторных условиях. При этом пациенту перед ЭМГ следует отказаться от приема препаратов, действующих на нервную и мышечную системы. Исследование проводится в положении сидя или полусидя в специальном кресле. На мышцы накладываются электроды. Они могут быть накожными и игольчатыми. Электроды первого вида накладываются прямо на кожу в область исследуемой мышцы. Игольчатые электроды вводятся непосредственно в мышцу, как обычная игла. Электроды подсоединяются к электромиографу. Сначала идет запись сигнала с мышцы, находящейся в покое, затем доктор просит напрячь мышцу — записывается ее электрическая активность. Запись воспроизводится на экране компьютера в реальном времени, что позволяет врачу интерпретировать ее моментально. При необходимости результаты исследования записываются на бумагу или магнитный носитель.

Процедура ЭМГ в среднем длится 30 минут. Время исследования может меняться в ту или иную сторону в зависимости от количества исследуемых мышц и целей диагностики. Одновременно можно регистрировать электрические сигналы с накожных и игольчатых электродов.

Возникает ли боль при проведении ЭМГ?

Возникает ли боль при проведении ЭМГ?

Термин «электромиография» многих пациентов пугает, но в самом методе нет никакой опасности. Если исследование мышц проводится методом накожной ЭМГ, то никаких неприятных ощущений пациент не испытывает.

Игольчатый метод может сопровождаться болевыми ощущениями, но при этом боль не выраженная. Электроды настолько тонки, что человек ощущает то же самое, что при обычной внутримышечной инъекции (уколе). Болевой симптом возникает только в момент введения электрода в мышцу, так как кроме него ничего больше не вводится. После извлечения электродов могут появляться мелкие синячки (если задеты капилляры), но они быстро проходят.

Возможности электромиографии

В настоящее время ЭМГ применяется при различных заболеваниях и состояниях. К этому методу диагностики прибегают терапевты, хирурги, неврологи, стоматологи, детские врачи. Большое значение ЭМГ имеет для спортивной медицины. Она является необходимым методом исследования в ортопедии, при изготовлении протезов, для эффективного восстановления утраченных функций. Широко используется в инженерной психологии, например, для исследования взаимодействия человека с каким-то механизмом, определении утомления, выработки мышечной памяти и т. д. Даже в косметологии ЭМГ нашла применение: с ее помощью определяют мышцы, в которые нужно ввести ботокс.

Современная электромиография является точным и высокоинформативным методом диагностики, позволяющим установить диагноз и оценить эффект от лечения на разных его стадиях.

ЭМГ в неврологии: миопатии, нейропатии, грыжа позвоночника

ЭМГ в неврологии: миопатии, нейропатии, грыжа позвоночника

Чаще всего электромиография применяется в неврологии, так как при ее проведении оценивается не только функциональное состояние мышц, но и нервов. С помощью ЭМГ можно определить, какой отдел нервно-мышечного аппарата вовлечен в патологический процесс (мышца, нерв, мотонейрон), а также степень тяжести и распространенность процесса.

  • Заболевания мышц (миозиты, мышечные дистрофии) сопровождаются уменьшением амплитуды колебаний (осцилляций). Чем тяжелее стадия болезни, тем ниже амплитуда.
  • Заболевания нервов (полинейропатии) характеризуются различными по амплитуде и частоте электрическими потенциалами. Если нерв полностью погиб, то мышечная активность не регистрируется.
  • ЭМГ помогает диагностировать так называемый корешковый синдром, развивающийся при грыже позвоночника, когда оказываются сдавленными нервные корешки, отходящие от позвоночного столба. Электромиография позволяет установить уровень поражения, а также наблюдать эффективность терапии в динамике.
  • Заболевания, сопровождающиеся гиперкинетическим синдромом (непроизвольные движения в мышцах) на ЭМГ выдают электрическую активность, даже когда мышца находится в покое.
  • При болезни Паркинсона на записи видны «залповые» повышения амплитуды колебаний, которые затем идут на снижение.

Исследовать электрическую активность мышц методом ЭМГ необходимо в ситуациях, когда отмечается необоснованная мышечная слабость, судороги и мышечные подергивания, боль в мышцах, нарушение тонуса, травмы мышц и нервов.

ЭМГ в помощь стоматологам

В стоматологической практике электромиография помогает диагностировать заболевания, сопровождающиеся нарушением функций жевательного аппарата. Исследованию подлежат жевательные мышцы. В покое электрические потенциалы от жевательных мышц не проявляют спонтанную активность. А, например, при таком распространенном заболевании, как бруксизм (скрежет зубами, чаще во сне), амплитуда потенциалов может достигать больших значений.

Наличие боли и отека при многих стоматологических заболеваниях снижают ЭМГ-активность мышц, что может служить диагностическим критерием.

ЭМГ проводят при травмах челюсти, воспалительных заболеваниях (периодонтит, пародонтоз), при протезировании, исправлении прикуса, парезах и параличах лицевого нерва. ЭМГ позволяет установить локализацию повреждения, степень повреждения нервно-мышечного аппарата.

ЭМГ проводится для диагностики заболеваний челюстно-лицевой области, а также для оценки эффективности того или иного метода лечения.

ЭМГ и спорт

ЭМГ и спорт

Спортивная травма — актуальная медицинская проблема. Серьезные травмы, сопровождающиеся иммобилизацией (неподвижностью), требуют длительного восстановления. На этом этапе электромиография помогает медикам выбрать оптимальные методы для разработки мышц, долгое время находящихся в бездействии, что существенно влияет на будущее спортсмена. Сравнивая данные электромиограмм, полученных от пациента с нормативными показателями, можно сделать предположения о состоянии его мышц и нервов в исследуемых областях. Эта информация помогает специалистам подобрать подходящие по силе упражнения, направленные на разработку мышц, а также установить тот момент, когда нужно начать реабилитацию.

Исследования на спортсменах-легкоатлетах показали, что с помощью электромиографии возможно диагностировать субклиническую стадию перенапряжения опорно-двигательной системы, когда сам спортсмен еще не замечает никаких симптомов. Такие данные позволяют сохранить мышцы, связки и суставы от развития в них серьезных патологических процессов, приводящих к нарушению функции. Это вносит большой вклад в развитие карьеры каждого спортсмена без вреда для здоровья.

Как пройти обследование с помощью ЭМГ?

Исследование проводится во многих клиниках, так как не требует особых условий. Направление на ЭМГ чаще всего выписывают неврологи, ведь с большей частью заболеваний нервно-мышечной системы сталкиваются именно они. Стоимость процедуры зависит от объёма исследования и рейтинга клиники. Цена на электромиографию колеблется от 1000 до 6000 рублей.

Перед тем, как идти в коммерческую клинику, можно обратиться в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и уточнить, входит ли электромиография в перечень медицинских услуг, оказываемых бесплатно.

Выводы
  • Электромиография является незаменимым помощником врачей многих специальностей на этапе диагностики и лечения.
  • На сегодняшний день ЭМГ является достоверным источником информации, а расшифровка полученных данных может проводиться с помощью специальных программ.
  • Исследование биопотенциалов нервно-мышечного аппарата является доступным, безболезненным и безвредным методом.
  • Противопоказаний данный метод исследования практически не имеет.
Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.11.2016 11:40, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая электромиография. История и перспективы / Лукьянов М. В. // Неврологический журнал 2013 2

Читайте также

Суточное мониторирование: как подготовиться к Холтеровскому АД, ЭКГ, ЭЭГ
Вы получили направление на суточную кардиограмму или энцефалограмму, но не знаете как к нему подготовиться? Вам помогут наши ответы на самые частые вопросы.
Миостимуляция в лечении целлюлита
Одна из самых популярных процедур для укрепления мышц и коррекции фигуры — миостимуляция. Эффективна ли она в лечении целлюлита? Узнайте на MedAboutMe!
Холтеровское мониторирование или суточное АД, ЭКГ, ЭЭГ
Холтеровское мониторирование — эффективный метод функциональной диагностики, сравнительно недавно пришедший на службу врачам. Расскажем о нем поподробнее.
Какие секреты раскрывает ЭКГ?
ЭКГ – обязательная часть медосмотра. Каким образом врачи умудряются измерить работу сердца и о чем говорят линии на электрокардиограмме?