Эндартериит: поражения артерий, боль в ногах, отеки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Нарушение кровотока артерий, возникающее в результате хронического прогрессирующего воспаления, называют облитерирующим эндартериитом. Подобная патология обычно поражает нижние конечности, что формирует нарушения трофики тканей, отек и боли, постепенное полное перекрытие просвета сосудов, из-за чего могут развиваться серьезные осложнения, вплоть до гангрены. Причины поражения артерий до конца не выяснены, главенствующая роль отводится нарушениям иммунитета с формированием агрессии против собственных тканей — аутоиммунный процесс. Патология крайне тяжело лечится, приводя к инвалидности.

Поражение артерий: у кого ожидаемо?

Поражение артерий: у кого ожидаемо?

Нередко прогрессирующее поражение артерий отмечают у хронических курильщиков, особенно мужчин после 40 лет. Поражение затрагивает сосуды стопы или голени в силу особенностей кровотока артерий. Однако не только люди с вредными привычками подвержены эндартерииту, точная причина поражений артерий на сегодня остается невыясненной. Возможно влияние никотина и формирование своеобразной «аллергии» сосудов на его циркуляцию в крови. Определенное значение имеют поражения артерий конечностей атеросклерозом, сосудистые инфекции или нарушение свертываемости крови. Нередко артерия начинает воспаляться на фоне склонности к тромбозам. Определенную роль могут играть стрессы, обморожение или длительное переохлаждение ног, если артерия подвергается серьезным изменениям метаболизма.

Роль патологий иммунитета в генезе поражения

На сегодня нет единого мнения относительно участия иммунитета в генезе эндартериита, не все ученые признают его ведущую роль в развитии воспаления. Часть исследователей отмечает, что если иммунитет нарушен, могут формироваться аутоиммунные повреждения артериальной стенки, которые происходят под влиянием выработки антител против компонентов сосудистой стенки. Эти антитела, циркулируя в крови, атакуют элементы артерии, образуя иммунные комплексы и воспаление. Однако, обвиняя иммунитет в генезе эндартериита, не всегда у пациентов обнаруживаются иммунные комплексы или готовые антитела в крови, либо их уровень очень незначителен. Хроническое воспаление стенок артерий может быть запущено и целым комплексом факторов, в том числе и влиянием на сосуды извне, например, при сдавлении их соседними тканями.

Проявления облитеирующего эндартериита: отек, боль, тяжесть в ногах

Постоянное воспаление сосудистых стенок провоцирует нарушение кровотока артерий, из-за чего ткани конечностей получают меньше кислорода и питания. Постепенно нарушается проницаемость сосудистой стенки из-за образования грубой соединительной ткани вместо функционального эпителия артерий. Нарушается растяжимость сосудов, их проницаемость и сужается внутренний просвет. Это приводит к ощущению тяжести в ногах сначала к вечеру, потом уже днем и утром, с отеком стопы и голени при длительном хождении или физической нагрузке. Ноги на ощупь холодные, постоянно мерзнут, есть ощущение ползающих мурашек или онемение, отек ног усиливает эти ощущения.

Типично побледнение кожи и ее сильная потливость, образование мелких эрозий, а по мере прогрессирования — более крупных язв. Ногти на пальцах имеют синюшный оттенок, они деформированы и ломаются. Пациенты жалуются на то, что от носок и обуви остаются выраженные следы, которые длительно не проходят, что также указывает на отек тканей. К вечеру могут возникать судороги в ногах и резкая боль, изначально только при движениях, затем уже и в покое. Это приводит к тому, что нарушается двигательная функция, возникает перемежающаяся хромота. Прощупывание пульса в области ног выявляет его сильное ослабление.

Изменение кровотока артерий при эндартериите

Изменение кровотока артерий при эндартериите

Для поражения нижних конечностей типичны стадийные изменения, патология прогрессирует медленно, одна стадия сменяет собой другую. Нарушенный кровоток артерии образует периоды обострений и ремиссий, формирующихся после лечения. Есть ряд типичных стадий болезни. На начальной стадии просвет сосудов сужен незначительно, кровоток артерии не нарушается, пациенты обычно не имеют жалоб, и выявить ее можно случайно.

На ишемической стадии кровообращение значительно ухудшается, возникают первые неприятные симптомы с перемежающейся хромотой. На трофической стадии кровоток артерии сильно затруднен из-за выраженного сужения ее просвета, ткани могут испытывать периоды длительной ишемии. Проявления на этой стадии уже выражены, нарастает отек конечностей и боль.

Самыми тяжелыми являются язвенно-некротическая стадия с практически полным перекрытием просвета артерий, болевым синдромом и атрофией мышц, язвенным поражением кожи, и терминальная стадия, на которойф образуется влажная либо сухая гангрена пальцев или всей стопы.

Можно ли лечить воспаление при эндартериите?

Полностью устранить все проявления в стенках артерий невозможно, но за счет лечебных мероприятий можно существенно затормозить процесс, подавляя воспаление. В основу терапии положена нормализация питания и отказ от вредных привычек (курение и алкоголь под строгим запретом), достаточная подвижность пациента. Для борьбы с прогрессирующим воспалением применяют комплекс из медикаментозных и физиотерапевтических средств, при их неэффективности и осложнениях — хирургическое лечение.

Основные препараты — это средства, подавляющие воспаление, спазмолитики, витамины, позитивно влияющие на сосудистую стенку, лекарства с антиагрегантным эффектом, антигистаминная терапия.

Для улучшения кровообращения конечностей показаны тепловые процедуры — прогревания, аппликации озокерита, массаж с чередованием низкого с высоким давления, ножные ванны с хвойным экстрактом, контрастные процедуры. Могут быть назначены физиопроцедуры — диадинамические токи и магнитная терапия, электрофорез с противовоспалительными препаратами и витаминами.

Если воспаление зашло далеко, и изменения сосудов выраженные, может применяться шунтирование артерий с удаление части пораженного сосуда и заменой его протезом. В случае развития гангрены радикальным методом является удаление части конечности с целью спасения жизни.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.05.2018 10:46, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Облитерирующие поражения артерий: болезни, их стадии, осложнения, клиника и диагностика
Облитерирующие поражения артерий нижних конечностей: симптомы, диагностика, факторы риска
Кава-фильтр: профилактика тромбоэмболии легочной артерии
Тромбоэмболия легочной артерии – это крайне опасное для жизни состояние. Но ее возникновение в некоторых случаях можно предупредить.
Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Синдром позвоночной артерии
Позвоночная артерия и ее роль, синдром позвоночной артерии, основные причины, симптомы, диагностика, эффективные лекарства и другие методы лечения
Препараты для лечения артериальной гипертензии
Препаратов для лечения артериальной гипертензии великое множество. Какие же основные группы препаратов существуют, кому они подходят и какие противопоказания могут быть для их приема?
История болезни: стеноз сонной артерии
Жировые отложения на сонных артериях могут спровоцировать инсульт. Лечить патологии кровеносных сосудов нужно только у врача.