Эндометриоидная киста яичника: чем опасна и как лечить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Эндометриоидная киста яичника — серьезная патология, которая требует обязательного лечения. Проблема заболевания в длительном бессимптомном периоде и отсутствии специфичной клинической картины. При данном состоянии на поверхности яичника образуется киста из эндометриальных клеток (ошибочно ее порой называют эндометриозная киста, так как развивается она как следствие эндометриоза), в полости которой скапливается менструальная кровь. Чем опасно такое новообразование, как его выявляют и лечат?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выявить эндометриоидную кисту?

Как выявить эндометриоидную кисту?

Постановка диагноза требует дополнительного обследования пациентки, так как симптоматика часто отсутствует или не специфичная. Около 60% женщин при эндометриомах яичника жалуются на периодические тянущие боли внизу живота, возникающие или обостряющиеся перед менструацией.

В первую очередь проводится гинекологический осмотр с пальпацией области яичника, где может быть выявлено малоподвижное уплотнение тугоэластической консистенции, болезненное при нажатии. При обследовании в динамике можно обнаружить характерный признак эндометриоидной кисты яичника: увеличение размеров в предменструальный период.

Уточнение диагноза требует проведения ультразвукового исследования с оценкой наличия патологического очага, размеров, локализации. Если случай вызывает сомнения, прибегают к магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Наиболее точный метод диагностики при кистах яичника — диагностическая лапароскопия с биопсией и гистологией изъятого материала.

Лечение при помощи лекарственных препаратов

При первой-второй стадии эндометриомы (образование небольшое, клинические проявления не выражены) прибегают к консервативной терапии. В лечении применяются гормональные препараты в виде низкодозированных монофазных комбинированных оральных противозачаточных, гестагенов, производных андрогенов и др. Гормонотерапия направлена на прекращение роста эндометриомы и уменьшение ее размеров.

При болевом синдроме врач-гинеколог назначает нестероидные противовоспалительные средства, спазмолитики, седативные препараты.
Все медикаменты принимаются только по назначению лечащего врача с контролем дозы и длительности курса.

Хирургическое лечение кисты яичника

Хотя не все кисты яичника надо удалять, эндометриомы могут привести к серьезным последствиям. Поэтому при отсутствии ожидаемого результата от медикаментозной терапии или при размерах кисты при обнаружении более 5 см, высоких рисках осложнения, онкологической настороженности показано хирургическое вмешательство для удаления эндометриоидной кисты яичника.

В большинстве случаев прибегают к энуклеации патологического очага, иссечению пораженной части яичника при помощи лапароскопии или лапаротомии. Среди новых методик рассматривается склерозирование новообразований для сохранения овариального резерва. При возникновении серьезных осложнений или отсутствии необходимости сохранить репродуктивную функцию проводят радикальное удаление яичника.

Если есть показания к операции, откладывать ее не стоит. По данным команды российских ученых (European Journal of Obstetrics & Gynecology and Reproductive Biology), удаление эндометриомы в 40% приводит к излечению от бесплодия, вызванного влиянием эндометриоидной кисты на функции яичника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2021 23:10, обновлено 05.07.2022 23:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Surgery for endometriomas within the context of infertility treatment / Dubinskaya E. D., Gasparov A. S., Radzinsky V. E. et al. // European Journal of Obstetrics & Gynecology and Reproductive Biology 2019 №241
Альтернативный метод хирургического лечения эндометриоидных опухолей яичников с позиции сохранения овариального резерва / Попов Э. Н., Русина Е. И., Судаков Д. С. и др. // Журнал акушерства и женских болезней 2019 №5

Читайте также

Фолликулярная киста левого и правого яичника
Фолликулярная киста яичника часто протекает бессимптомно. Из-за чего она может появляться?
Яичниковая недостаточность: бесплодие, дефицит гормонов
При наличии яичниковой недостаточности нарушается менструальный цикл и развивается бесплодие, в чем причины?
Симптомы кисты яичника: выделения, боль
Кисты яичников – это частый диагноз в гинекологии, но не все образования требуют оперативного вмешательства.
«Ничего особенного!»: как вовремя заподозрить рак яичников?
Рак яичников проявляет себя на достаточно ранних стадиях, чтобы лечение было успешным. Но не все женщины обращают внимание на эти симптомы...
Дермоидная киста правого и левого яичника: диагностика и лечение
Дермоидная киста яичника встречается у многих женщин. Как можно ее обнаружить и вылечить?
Киста яичника: удалить или оставить?
Что делать, если на УЗИ обнаружилась киста яичника? Всегда ли операция оправдана или стоит подождать?