Эндометриоидная киста яичника: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Эндометриоидная киста яичника – это мешочек на поверхности яичника, заполненный кровью, которая выделяется при месячных. Этот вид кист отличается от обычных кистозных образований в яичниках, так как является осложнением такого заболевания, как эндометриоз.

Что такое эндометриоз?


Эндометриоз – это тяжелое гинекологическое заболевание, при котором в различных органах появляются клетки эндометрия. Эндометрий – это внутренний слой клеток полости матки, который в период месячных отслаивается с выделением крови. Данные клетки могут распространяться в любые органы и ткани организма человека.

Какие изменения происходят с яичником при развитии эндометриоидной кисты?


Чаще всего это новообразование является осложнением такого заболевания, как эндометриоз. Киста располагается на поверхности яичника и изнутри выстилается клетками эндометрия. Каждый месяц клетки эндометрия слущиваются и в результате в полость кисты выделяется менструальная кровь. Ее количество постепенно увеличивается, а киста растягивается. При резком увеличении ее размеров может наступить разрыв и излитие содержимого кисты в брюшную полость с развитием перитонита. Учитывая, что это заболевание имеет гормональную основу, процесс обычно поражает оба яичника.

Каковы причины и факторы риска заболевания?


Эндометриоидная киста яичника — это болезнь женщин репродуктивного возраста, то есть у тех, у кого еще не прекратилась менструация. Причины заболевания до сих пор остаются не совсем ясными. Существуют две основных теории:

  • клетки эндометрия могут распространяться в обратном направлении, то есть по маточным трубам к яичникам с током менструальной крови.
  • гормональные нарушения могут быть причиной эндометриоза и, как следствие, формирования эндометриоидной кисты яичника.

Как проявляется эндометриоидная киста яичника?


В течение длительного времени женщина может не догадываться о наличии у нее этого заболевания. Однако, учитывая, что эндометриоидные кисты часто возникают на фоне эндометриоза, симптомы обоих заболеваний появляются у женщины одновременно.

Возможны длительные, очень обильные менструации, частые тянущие боли внизу живота и, в частности, при половом акте. Наличие такой кисты может выявиться, когда женщина долго не может забеременеть и проходит обследование по поводу бесплодия. В случае, если эндометриоидная киста разрывается, ее содержимое изливается в брюшную полость, что вызывает сильные боли в животе, напряжение брюшной стенки и лихорадку. Это клиника так называемого «острого живота» – состояния, требующего немедленного оперативного лечения.

Лечение эндометриодной кисты


Лечением заболевания занимаются врачи-гинекологи. Лечат обычно причину образования кисты – эндометриоз. Для этого назначается длительный прием гормональных препаратов. При больших размерах кисты или при ее разрыве возникает потребность в неотложной хирургической помощи.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2016 17:07, обновлено 10.06.2020 15:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКОГО ИНФИЛЬТРАТИВНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА / Чупрынин В.Д., Мельников М.В., Павлович С.В., Хилькевич Е.Г., Горшкова О.Н., Хачатрян А.М., Абраамян М.С., Гус А.И. // Акушерство и гинекология 2015 8
ВЛИЯНИЕ МЕНОПАУЗАЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ И НЕГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НА ПРОДУКЦИЮ ЦИТОКИНОВ КЛЕТКАМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ЖЕНЩИН ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА / Исакова О.В., Баженова Л.Г., Зорина Р.М., Третьякова Т.В., Маркина Л.А., Зорина В.Н., Зорин Н.А. // Акушерство и гинекология 2015 8

Читайте также

Киста: причины возникновения
Лечебная тактика в отношении кист очень индивидуальна. Зависит она от многих моментов: роста, размера, наличия атипии. Каковы же причины возникновения кист?
Женское бесплодие: методы лечения

Врачи считают, что года вполне достаточно, чтобы оценить способность супружеской пары иметь детей. Безусловно, бесплодие может быть связано с обоими супругами, в том числе — и с нарушениями в организме женщины, о которых мы поговорим в этой статье.

Женские болезни киста
Кисты могут встречаться в различных регионах тела человека: в груди, яичниках, коленях, голове или почках. Зачастую их удается обнаружить в рамках рутинного обследования.