Эндометриоз: беременность невозможна?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эндометриоз является третьим по распространенности гинекологическим заболеванием в мире. Как показывают данные статистики, его диагностируют у каждой десятой женщины. И именно данный недуг обнаруживают у каждой второй пациентки с бесплодием.

Что собой представляет эндометриоз?

Что собой представляет эндометриоз?

Для того чтобы понять, возможна ли беременность при эндометриозе, необходимо немного разобраться, что собой представляет данное заболевание, и как оно может навредить женскому организму.

Как известно матка покрыта изнутри слизистой оболочкой – эндометрием, она состоит из эндометриальных клеток. У здоровых женщин такие клетки присутствуют лишь в матке, но при эндометриозе они патологическим образом мигрируют в прочие органы и ткани тела, где продолжают свое функционирование и сохраняют способность к менструации.

Клетки эндометрия могут попадать в органы малого таза, представленные маточными трубами, яичниками и пр. В более тяжелых случаях они мигрируют в органы брюшины, мочевой пузырь и даже легочные ткани.

К сожалению, врачам далеко не всегда удается диагностировать эндометриоз на ранних стадиях развития. Поэтому заболевание прогрессирует, становится причиной возникновения спаек и прочих аномалий, что в результате вызывает ряд осложнений, среди которых и бесплодие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эндометриоз и беременность

Эндометриоз и беременность

Многие гинекологи утверждают, что эндометриоз и беременность вполне совместимы. Но если заболевание зашло слишком далеко, оно может сделать зачатие невозможным либо стать причиной осложнений во время вынашивания ребёнка или даже вызвать выкидыш.

Бесплодие при эндометриозе может объясняться несколькими факторами:

  • Беременность не может наступить при ярко выраженном спаечном процессе, который характеризуется тяжелым течением. Подобное состояние обычно диагностируется, если эндометриоз развивается в органах репродуктивной системы. Как раз спаечный процесс становится причиной снижения проходимости маточных труб и нарушения структуры яичников.
  • В ряде случаев бесплодие развивается из-за серьезных гормональных нарушений, вызванных эндометриозом. У пациентки при этом может отсутствовать овуляция, также может нарушаться процесс имплантации эмбриона в маточную полость.
  • Еще эндометриоз и беременность могут оказаться несовместимыми, если у пациентки с таким заболеванием развилось серьезное заболевание иммунитета. В этом случае клетки иммунной системы атакуют сперматозоиды после того, как они проникли внутрь половых органов женщины.
  • Также при эндометриозе бесплодие может объясняться патологическим нарушением сократительной активности маточных труб, что существенно затрудняет дальнейшее прохождение уже оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. В том случае, если зачатие на фоне эндометриоза все-таки случилось, подобный фактор значительно повышает вероятность возникновения внематочной беременности.

Как лечить эндометриоз?

Разобраться в том, как лечить эндометриоз, может лишь квалифицированный специалист-гинеколог, который проведет полноценную диагностику данного заболевания, определит локализацию мигрировавших клеток и степень их активности. В целом все методы коррекции данной патологии можно разделить на консервативные и хирургические.

Консервативная терапия. Лекарства от эндометриоза

Консервативная терапия. Лекарства от эндометриоза

Для терапии эндометриоза обычно применяют четыре основных группы лекарств:

  • противозачаточные средства;
  • лекарства с содержанием прогестерона;
  • даназол;
  • препараты, являющиеся аналогами гонадотропина.

Гормональные контрацептивы

Такие препараты представлены оральными комбинированными контрацептивами (Диане-35, Жанином, Регулоном и пр.), а также внутриматочными гормонсодержащими спиралями (например, Мирена).

Противозачаточные лекарства эффективно уменьшают активность эндометриальных клеток. Их использование способствует устранению или снижению болезненных ощущений перед менструацией и во время нее. Для максимально успешной терапии курс лечения такими препаратами должен продолжаться не менее полугода, а иногда и более. Использование контрацептивов может поспособствовать значительному уменьшению площади участков эндометриоза. Как показывает практика, такие средства делают эндометриоз и беременность совместимыми в 50-60% случаев

Препараты, содержащие прогестерон

Среди таких лекарств находится Дюфастон, Утрожестан, Визанна, Депо-провера и пр. Их использование помогает на порядок снизить синтез эстрогенов в организме, уменьшая тем самым рост эндометрия (и в маточной полости, и в местах патологического разрастания эндометриальных клеточек). Данные препараты предназначены для длительного приема – от полугода и более.

Даназол

Этот медикамент является синтетическим гормоном. Не так давно он широко использовался в коррекции эндометриоза, так как обладает способностью эффективно уменьшать очаги данного заболевания. Препарат применяют в течение минимум трех-шести месяцев.

Однако в последние годы гинекологи отказываются от использования даназола в своей практике, так как он частенько приводит к возникновению неприятных побочных эффектов, связанных с нарушениями гормонального фона. На сегодняшний день существуют более безопасные лекарства.

Аналоги гонадотропин-рилизинг гормонов

Такие лекарства представлены Буреселином, Гозерелином (Золадексом), Синарелом и прочими. Их использование приводит к подавлению активности яичников и к снижению количества женских половых гормонов в организме. На время приема таких препаратов у пациентки прекращаются менструации, но могут возникнуть проявления менопаузы, к примеру, приливы и резкие колебания настроения. Такая симптоматика корректируется дополнительным применением гормональных препаратов в небольшой дозировке. Аналоги гонадотропин-рилизин гормона используют в течение шести месяцев, не более. По окончанию курса терапии яичники вновь начинают полноценно функционировать.

Хирургические методы

Хирургические методы

Чтобы вылечить эндометриоз оперативным путем, медики предпочитают прибегать к малоинвазивным вмешательствам, а именно к лапароскопии. При такой операции на брюшной стенке пациентки совершают небольшой прокол, и вводят сквозь него специальный волоконооптический прибор. Хирурги работают с использованием крайне небольших микроманипуляторов. Во время лапароскопического вмешательства у врачей есть возможность увидеть и устранить даже крошечные очаги заболевания. Кроме того медики могут осуществлять рассечение спаек, удалять кисты и рассекать болепроводящие нервные пути.

Хирургическое лечение эндометриоза позволяет забыть о проявлениях этого заболевания навсегда или на длительный период времени, и успешно выносить и родить здорового малыша.

Для того, чтобы оперативное устранение очагов эндометриоза было максимально эффективным, после его проведения пациентке показано гормональное лечение. Лекарства в этом случае позволяют избежать рецидивов болезни.

Таким образом, эндометриоз и беременность – это не взаимоисключающие понятия. Правильно подобранное лечение данного заболевания позволяет восстановить или сохранить детородную функцию у более чем 60% пациенток с таким диагнозом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2016 18:32, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клинико-эмбриологические аспекты эндометриоз-ассоцииро­ванного бесплодия (обзор литературы) / Адамян Л.В., Калинина Е.А., Колотовкина А.В., Коган Е.А. // Проблемы репродукции 2010 Т. 16 №5
Роль ангиогенеза в патогенезе эндометриоза / Кузнецова И.В. // Акушерство и гинекология 2011 №5

Читайте также

Эндометриоз и беременность
Эндометриоз способен приводить к серьезным осложнениям. Появление у женщины симптомов этого заболевания требует незамедлительного обращения к врачу.
Беременность и эндометриоз: особенности вынашивания ребенка
Что за болезнь – эндометриоз? Какие есть виды эндометриоза, возможна ли беременность на фоне этого заболевания и каковы особенности – на MedAboutMe.
Мифы и факты об эндометриозе
Медицина считает эндометриоз самым загадочным заболеванием в гинекологии и на его долю приходится около 10% всех гинекологических болезней.
Что такое эндометриоз, и какие страдания он может принести?
Эндометриоз – недуг, который поражает женщин любого возраста, лишая возможности материнства. Отсутствие своевременного лечения может закончиться удалением матки!
Эндометриоз – неразборчивая болезнь
Эндометриоз поражает женщин вне зависимости от их здоровья, веса и образа жизни. Зато он делает их более привлекательными в глазах мужчин.
Гинекологическая патология – эндометриоз
Репродуктивная функция – одна из самых важных функций организма.Как не допустить проблем с зачатием ребёнка и избавиться от эндометриоза?