Эндометриоз: разновидности и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одно из наиболее распространенных гинекологических заболеваний, характеризующееся гиперплазией железистой ткани матки, называется эндометриозом. Данная патология относится к гормональнозависимым состояниям и при отсутствии необходимого лечения может стать причиной женского бесплодия.

Согласно статистике, примерно двадцать процентов женщин на всей планете страдают от эндометриоза. При этом около тридцати процентов из них впервые сталкиваются с таким патологическим процессом в возрасте от двадцати пяти до сорока лет. Еще десять процентов случаев этой болезни приходится на более молодую возрастную группу, а именно на тех девочек, у которых только устанавливается менструальная функция.

Чтобы лучше понять механизм развития эндометриоза, давайте подробнее рассмотрим строение матки. Матка представляет собой полый мышечный орган, который с одной стороны соединен с влагалищем, а с другой — с яичниками посредством маточных труб. Самый внутренний слой матки называется эндометрием. Он выстилает полость данного органа и представлен преимущественно железистой тканью. В тех случаях, когда формируется эндометриоз, железистая ткань начинает разрастаться и оказывается в тех анатомических областях, в которых в норме отсутствует. К таким областям можно отнести миометрий матки, яичники, влагалище и так далее.

В настоящее время единого мнения о том, почему развивается эндометриоз, не существует. Очень большое количество ученых склоняются к тому, что свою роль в его возникновении играет ретроградный заброс менструальной крови. Другими словами, менструальная кровь, содержащая в себе частички эндометрия, попадает в вышерасположенные анатомические образования. Это приводит к прикреплению и дальнейшему разрастанию в них железистой ткани.

Кроме этого, считается, что такая болезнь может быть обусловлена наследственной предрасположенностью. Установлено, что большой процент женщин, сталкивающихся с этой патологией, имеют близких родственниц с аналогичной проблемой. Аномалии развития маточных труб, кесарево сечение, перенесенные хирургические аборты и другие оперативные вмешательства на матке также могут выступать в качестве провоцирующего фактора.

Классификация эндометриоза

Классификация эндометриоза

В первую очередь эндометриоз разделяется на два основных вида, которые выделяются на основании локализации патологических очагов: генитальный и экстрагенитальный. Генитальный вид подразумевает под собой развитие патологического процесса в пределах гинекологических органов. При экстрагенитальном виде очаги гиперплазии появляются вне репродуктивной системы.

Классификация генитального вида также включает в себя несколько разновидностей:

  • Внутренняя разновидность — эндометрий прорастает в пределах миометрия матки;
  • Экстраперитонеальная разновидность — патологические очаги локализуются в ниже расположенных гинекологических органах, например, во влагалище или влагалищном сегменте шейки матки;
  • Перитонеальная разновидность — железистая ткань прорастает в органы, находящиеся выше матки, например, в маточные трубы.

Кроме этого, эндометриоз в своем развитии проходит несколько последовательных стадий:

  • 1 стадия — характеризуется наличием начальных поверхностных изменений;
  • 2 стадия — сопровождается прорастанием эндометриального слоя до середины миометрия;
  • 3 стадия — устанавливается в том случае, если патологические очаги доходят до серозного слоя матки;
  • 4 стадия — подразумевает под собой полное прорастание всех слоев стенки этого органа.

Основные симптомы эндометриоза

Данный патологический процесс может сопровождаться самой различной клинической картиной. Как правило, на начальных этапах развития какие-либо симптомы эндометриоза отсутствуют. Выявить его наличие возможно только в ходе гинекологического осмотра.

Примерно двадцать процентов больных женщин предъявляют жалобы на болевой синдром, локализующийся внизу живота. При этом в некоторых случаях боль имеет четко ограниченный характер, а в других — распространяется по всей тазовой области. Наиболее часто болевой синдром усиливается в предменструальный период, однако он может присутствовать и постоянно.

Помимо этого, могут наблюдаться такие симптомы эндометриоза, как нарушение менструальной функции, дискомфортные ощущения во время полового акта, а также болезненность при мочеиспускании и акте дефекации. Нарушение менструальной функции проявляется удлинением или появлением слишком обильных менструаций, ацикличными кровотечениями и так далее. Дискомфорт и болезненность при половом контакте в большей степени связаны с прорастанием эндометрия в стенки влагалища.

С течением времени могут присоединяться признаки, указывающие на развитие постгеморрагической анемии. Как правило, они связаны именно со слишком обильными и длительными менструациями. К ним относятся периодические головокружения, общая слабость, бледность кожных покровов и так далее.

Как мы уже говорили, при отсутствии необходимого лечения существует большая вероятность развития бесплодия. Среди всех пациенток с таким диагнозом уровень бесплодия составляет примерно сорок процентов.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Установить диагноз только лишь на основании клинической картины достаточно сложно, так как каких-либо специфичных симптомов эндометриоза не существует. Вследствие этого в обязательном порядке необходимо провести ряд дополнительных исследований. К ним относятся кольпоскопия и гистеросальпингоскопия, гистеросальпингография и ультразвуковая диагностика.

Тактика лечения этой болезни напрямую зависит от возраста пациентки. Если говорить о консервативной терапии, то ее основу составляют гормональные препараты, например, комбинированные эстроген-гестагенные средства. Помимо этого, может проводиться хирургическое вмешательство, которое подразумевает под собой удаление патологических очагов или всей матки.

Профилактика развития эндометриоза

К методам профилактики данного заболевания относятся избегание хирургических прерываний беременности, прием оральных контрацептивов, а также прохождение регулярных гинекологических осмотров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2018 11:27, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Редкая локализация генитального эндометриоза (случай из практики) / Sazonova E.O., Digaeva M.A., Vysotski? M.M., Ovakimian M.A. // Проблемы репродукции 2009 Т. 15 №3
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Эндометриоз и беременность
Эндометриоз способен приводить к серьезным осложнениям. Появление у женщины симптомов этого заболевания требует незамедлительного обращения к врачу.
Эндометриоз: современный взгляд на заболевание
Что такое эндометриоз? Возможно ли наступление беременности? MedAboutMe знакомит читателей с современными взглядами медицинского сообщества.
Беременность и эндометриоз: особенности вынашивания ребенка
Что за болезнь – эндометриоз? Какие есть виды эндометриоза, возможна ли беременность на фоне этого заболевания и каковы особенности – на MedAboutMe.
Эндометриоз: беременность невозможна?
Эндометриоз довольно часто становится причиной бесплодия. Попробуем разобраться, можно ли родить долгожданного малыша при таком диагнозе?
Мифы и факты об эндометриозе
Медицина считает эндометриоз самым загадочным заболеванием в гинекологии и на его долю приходится около 10% всех гинекологических болезней.
Причины возникновения эндометриоза
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. Из-за чего он возникает и какими симптомами характеризуется?