Энергетики: влияние на сон, развитие аритмии и отравления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Энергетики — это напитки, содержащие в своем составе аминокислоты, экстракты растений и кофеин. Они призваны бодрить тело и активизировать умственную активность. Однако избыточный их прием, особенно в сочетании с некоторыми компонентами пищи или напитками, способен вызывать отравление или влиять на сон, провоцировать аритмию и даже формировать вредные привычки, зависимость от их приема. Стоит ли писать об их вреде на этикетках и насколько опасен прием энергетиков?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вредные привычки: прием энергетиков

Вредные привычки: прием энергетиков

Распространено мнение, что вредные привычки — это курение и прием алкоголя, однако в реальности это гораздо более широкое понятие. Одними из вредных привычек можно назвать прием энергетиков, стимулирующих физическую работоспособность и психическую активность. Нередко злоупотребляют подобными напитками люди, чей труд связан с ночными сменами, внеурочной работой или завсегдатаи ночных клубов. Стоит знать, что такие привычки со временем могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Может нарушаться сон, вплоть до бессонницы, а также страдает сердце, возникает аритмия, повышается давление, нередки головные боли. Многие связывают это со стрессами и усталостью, не считая, что энергетики вредят, однако наличие в составе кофеина, достаточно активного психостимулятора, говорит об обратном. Привычки к неумеренному потреблению энергетиков могут грозить даже отравлением, если доза полученного с напитками кофеина станет критической.

Состав энергетиков: кофеин, аминокислоты и другие

Изначально в газировки добавляли кофеин и подсластители, но со временем состав энергетиков менялся, и современные их представители состоят из кофеина, сахара, гуараны, аминокислот. Иногда к ним добавляют женьшень. Каким образом влияют на здоровье те или иные компоненты?

Кофеин в небольших дозах блокирует особые рецепторы — аденозиновые, что приводит к повышению выносливости, помогает справиться с сонливостью и взбодриться. Максимальное количество кофеина, безопасное для здоровья — около 400 мг.

Экстракт гуараны, специфического южноамериканского растения, в своем составе также содержит кофеин, а также алкалоиды, танины и теофиллин. По данным исследований он способен улучшать память, борется с лишним весом за счет активации метаболизма и бодрит.

Аминокислоты таурин и L-карнитин, помимо энергетиков, содержатся в рыбных и мясных продуктах. Эти аминокислоты являются активными участниками метаболизма, включаясь в состав различных биохимических реакций. Так, аминокислота таурин является нейромедиатором, помогая регулировать обмен жиров, обладает антиоксидантным эффектом и слабым мочегонным действием. По данным ученых, допустимым объёмом потребления ее в сутки является количество 400 мг. Другая аминокислота, L-карнитин, помогает окислять жирные кислоты, повышает внимание и концентрацию, улучшает работу почек и эффективна при лечении деменции.

Экстракт женьшеня обладает функциями стимулятора нервной системы, помогает организму адаптироваться к повышенным физическим и умственным нагрузкам.

Казалось бы, такой хороший состав, вещества обладают стимулирующим и тонизирующим эффектами, если бы не одно но. Их сочетание и неумеренное потребление энергетика приводит к взаимно усиливающим друг друга токсическим эффектам, что может приводить в сумме даже к отравлению.

Негативное действие энергетиков: отравление и передозировки

Негативное действие энергетиков: отравление и передозировки

Неумеренное применение энергетиков, если они потребляются наравне с обычной газировкой, способно приводить к отравлениям. Эффект зависит от потенциально негативного влияния каждого из компонентов. Так, тот же женьшень при избыточном его потреблении приводит к развитию диареи, головокружений и гипертензии, нарушает сон. Он запрещен к приему беременным, детям, гипертоникам и людям с патологиями сердца, аритмиями. Хотя гуарана и считается безопасной для здоровья, но данных о том, какие эффекты вызывает превышение ее суточных норм потребления, нет. Равно как нет исчерпывающих данных и по влиянию аминокислоты таурина. Избыток же L-карнитина приводит к развитию признаков отравления — тошноты с рвотой, судорог и диареи.

Вполне возможна и передозировка кофеином, при таком состоянии возникает аритмия, диарея, резкое повышение давления. Если же прием энергетика превысил все возможные пределы, развивается сочетанное отравление — с выраженным недомоганием, тошнотой, рвотой, холодным потом и поносом.

Проблемы со сном и аритмии при сочетании с другими веществами

Проблемы со сном и аритмии при сочетании с другими веществами

Опасными будут и сочетания приема энергетиков с другими напитками. В этом случае токсическое влияние взаимно усиливается, приводят к негативным для организма последствиям. Так, например, прием энергетиков совместно с употреблением кофе существенно нарушает сон, приводя к нарушению процессов засыпания и ухудшению качества ночного отдыха. Опасно влияние и на сердце, нередко на фоне такого сочетания напитков формируется аритмия, частота сердцебиений может превышать норму на 50% и более.

Опасно сочетание энергетиков с алкоголем. Все дело в том, что спирт усиливает токсический эффект кофеина на организм, что при неумеренном потреблении энергетиков усиливает отравление и утяжеляет его проявления. Кроме того, алкоголь притупляет реакцию, внимание и концентрацию, негативно влияя на мозг.

Опасны сочетания приема энергетиков с занятиями спортом. Пульс при тренировках и так повышен, усилено потоотделение, а прием энергетиков только усиливает эти явления. Возможно развитие обезвоживания и опасных аритмий, вплоть до формирования сердечных приступов.

Таким образом, прием энергетиков должен контролироваться, для них есть противопоказания. Так, запрещены энергетики для детей и подростков, а также их нельзя потреблять беременным и кормящим женщинам. Кроме того, от их приема стоит воздержаться людям с больным сердцем и почками, тем, кто страдает нарушениями сна и головными болями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2017 16:19, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Вред и польза привычки употребления «энергетиков»
Привычка быстро и приятно взбодриться при помощи энергетиков способна обернуться большими проблемами для здоровья.
Лучшие натуральные энергетики для спортсменов
Быстро восполнить потерю энергии организмом помогают специальные энергетики. Каждый натуральные продукт содержит свое особое активное вещество, которое и оказывает бодрящий эффект.
Насколько важно женщине избавиться от привычки к алкоголю?
Мы часто слышим, что нельзя избавиться от привычки к спиртному. Справиться с этим можно, если начать лечение вовремя.