Энцефалит: последствия воспаления вещества головного мозга

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Энцефалит является крайне серьезным заболеванием с достаточно высоким уровнем летальности. На сегодняшний момент под термином «энцефалит» объединена группа болезней, имеющих различную этиологию: вирусную, токсическую и так далее. Одним из главных условий для благоприятного прогноза при этом патологическом процессе является своевременное оказание медицинской помощи. В противном же случае больной человек может столкнуться с рядом жизнеугрожающих осложнений, например, с отеком головного мозга.

Причины развития и классификация энцефалитов

Как мы уже сказали, под термином «энцефалит» понимается группа заболеваний, при котором воспаляется вещество головного мозга. В подавляющем большинстве случаев данная патология бывает ассоциирована с вирусами. Несколько реже к поражению вещества головного мозга приводят аллергические, инфекционно-аллергические или токсические факторы.

В зависимости от причины развития энцефалита принято выделять две основные формы: первичную и вторичную. Первичное воспаление вещества головного мозга имеет место в том случае, если патологический процесс сразу затронул центральную нервную систему, что, например, встречается при нейросифилисе, заражении некоторыми вирусами или риккетсиями. Вторичная форма выступает в качестве осложнений какой-либо основной патологии. В качестве примера можно привести вторичное поражение головного мозга на фоне кори, гриппа, стрептококковой инфекции. Кроме этого, в качестве отдельной нозологической единицы выделяются поствакцинальные энцефалиты.

Данное заболевание может иметь:

  • Сверхострое течение;
  • Острое течение;
  • Подострое течение;
  • Хроническое течение;
  • Рецидивирующее течение.

В том случае, если воспалительный процесс преимущественно локализуется в белом веществе головного мозга, говорят об лейкоэнцефалите. При поражении серого вещества имеет место полиэнцефалит. Диффузное воспаление, затрагивающее как серое, так и белое вещество, называется панэнцефалитом.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим об одной из самых распространенных первичных форм — клещевом энцефалите.

Клещевой энцефалит: симптомы и диагностика

Клещевой энцефалит: симптомы и диагностика

Клещевой энцефалит — это вирусное заболевание, передаваемое иксодовыми клещами. Впервые эта патология была описана еще в 1935 году во Владивостоке. В 1937 году удалось установить возбудителя данного патологического процесса. В период с 1937 по 1941 год проводилось активное изучение этой болезни, в ходе которого было выявлено несколько штаммов возбудителя и установлена роль иксодовых клещей в распространении данной инфекции.

В России наиболее опасными регионами по этой болезни считаются Пермский край, Тюменская и Свердловская области, а также ряд других территорий. Ежегодный уровень заболеваемости в Российской Федерации составляет от 5 до 6 тыс. случаев.

Возбудителем данного патологического процесса является специфический вирус, обладающий тропностью к нервной ткани. Вирусные частицы имеют очень маленькие размеры (от 40 до 50 нанометров), за счет чего они легко проникает в центральную нервную систему. Возбудитель обладает низким уровнем устойчивости в окружающей среде. Он достаточно быстро инактивируется при воздействии повышенных температур, контакте с ультрафиолетовыми лучами и химическими дезинфицирующими средствами. Однако в условиях пониженных температур вирусная флора способна сохраняться на протяжении длительного времени.

Основным способом заражения при клещевом энцефалите является трансмиссивный путь. Другими словами, возбудитель попадает в организм человека и животных при укусе иксодовыми клещами. Кроме этого, в отдельных случаях возможно инфицирование при употреблении молока от зараженного домашнего животного, которое не прошло достаточной термической обработки.

Подъем уровня заболеваемости выпадает на период максимальной активности клещей, а именно на конец весны — начало лета. В основной группе риска находятся люди, часто посещающие лесопарковые зоны для прогулок и не использующие при этом специальных отпугивающих средств.

Клещевой энцефалит в зависимости от своего течения делится на три клинических варианта:

  • Лихорадочный;
  • Менингеальный;
  • Очаговый.

Наиболее часто встречается лихорадочный вариант, а именно примерно у половины больных людей. Менингеальный вариант диагностируется у 30% пациентов, он может иметь как среднетяжелое, так и тяжелое течение. Наиболее неблагоприятным вариантом является очаговый. Он характеризуется достаточно высоким уровнем летальности.

Продолжительность инкубационного периода в среднем составляет от 7 до 14 суток, однако он может удлиняться или укорачиваться. На первое место в клинической картине выходят жалобы на резкую слабость и недомогание, боли в мышцах и суставах. Зачастую присутствует интенсивная головная боль, возможна рвота. Характерно покраснение лица, гиперемия конъюнктивы.

Основным симптомом при лихорадочном варианте является повышение температуры тела до фебрильных значений. Дополнительно присутствуют и другие признаки общего интоксикационного синдрома. В среднем продолжительность лихорадки составляет до 10 суток.

При менингеальном варианте пациент жалуется на очень сильную головную боль, рвоту, повышенную чувствительность к яркому свету и громким звукам. В обязательном порядке возникают трудности при попытке привести подбородок к груди, что говорит о ригидности затылочных мышц. Интоксикационный синдром также присутствует.

Тяжелее всего протекает очаговый вариант, при котором наблюдаются высокая лихорадка, рвота и судороги. Клиническая картина дополняется очаговой симптоматикой, зависящей от локализации воспалительного процесса. В качестве примера можно привести галлюцинации, бред, двигательные или чувствительные расстройства и так далее.

Выявить клещевой энцефалит можно с помощью общего осмотра, эпидемиологических данных, серологических анализов и ПЦР-диагностики.

В 2013 году были проведены исследования, целью которых было изучение количественного содержания серотонина в тромбоцитах крови у больных в остром периоде клещевого энцефалита и определение критерия прогнозирования развития очагового варианта этой инфекции. В результате было установлено, что уровень серотонина в тромбоцитах крови может рассматриваться в качестве прогностического критерия для оценки тяжести нейроинфекции.

Лечение клещевого энцефалита

Лечение клещевого энцефалита

Пациент с данным диагнозом должен быть госпитализирован. На ранних этапах больному человеку вводится противоклещевой иммуноглобулин, также эффективны противовирусные средства. В более позднем периоде проводятся мероприятия, направленные на предупреждение отека головного мозга, дезинтоксикационная и симптоматическая терапия.

Принципы профилактики

Основным методом профилактики является вакцинация против клещевого энцефалита. Кроме этого, рекомендуется надевать закрытую одежду при прогулках в лесу, использовать специальные отпугивающие средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2019 16:05, обновлено 17.04.2020 16:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клещевой энцефалит: Руководство для врачей / Иерусалимский А.П. 2009
Клинико-патогенетическая диагностика инфекционного мононуклеоза / Баранова И.П., Курмаева Д.Ю. // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение. 2016 №4 (17).
Исследование уровня нейромедиатора серотонина для прогнозирования развития паралитических форм клещевого энцефалита / Воробьева Н. Н., Сумливая О. Н., Каракулова Ю. В. и др. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2013 №4

Читайте также

Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Энцефалопатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энцефалопатия – это грозное осложнение сахарного диабета. Как его предупредить?
Дисциркуляторная энцефалопатия: симптомы и лечение
При первых симптомах развития дисциркуляторной болезни нужно обратиться к врачу для проведения обследования.
Воспаление при менингоэнцефалите
Менингоэнцефалит может представлять угрозу для жизни пациента. Как вовремя его заподозрить?
Вирус клещевого энцефалита
Клещевой энцефалит – крайне опасное заболевание, ведь в результате него иногда возникает нарушение работы центральной нервной системы
Энцефалопатия: признаки и причины поражения мозга
При энцефалопатии важно начать лечение на ранних стадиях, пока повреждения мозга не стали необратимыми