Эпидемический сыпной тиф: причины инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Эпидемический сыпной тиф — это достаточно редко встречающееся инфекционное заболевание, имеющее бактериальную природу. Суть данной инфекции заключается в том, что происходит поражение центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Такой патологический процесс опасен своими осложнениями. При самом неблагоприятном раскладе он становится причиной инфекционно-токсического шока. Эта патология также может приводить к образованию тромбов в сосудах, развитию менингита или менингоэнцефалита.

Впервые сыпной тиф как самостоятельная нозологическая единица был выделен еще в тысяча восемьсот одиннадцатом году русским ученым Я. Щировским. В тысяча восемьсот семьдесят шестом году русский врач-бактериолог Осип Осипович Мочутковский доказал инфекционную природу данного заболевания. Возбудитель этой инфекции был обнаружен в крови больного человека в тысяча девятьсот девятом году Г. Риккетсом и в тысяча девятьсот тринадцатом году С. Провачеком. Именно в честь этих двух ученых в последующем и была названа бактерия, вызывающая эпидемический сыпной тиф.

В настоящее время развитые страны практически полностью избавились от данной болезни. Наибольший уровень заболеваемости регистрируется на территории Африки и Азии. Интересным моментом является то, что вспышки такого патологического процесса происходят преимущественно на фоне каких-либо катаклизмов. В качестве примера можно привести войны или стихийные бедствия.

Данная инфекция вызывается бактерий, которая называется риккетсией Провачека. Она является грамотрицательной и неподвижной, а также имеет довольно маленькие размеры. Патогенные свойства этого возбудителя представлены тем, что он способен выделять эндотоксины и гемолизин, оказывающие кардиотоксическое и цитотоксическое воздействие. Устойчивость риккетсии Провачека к воздействию факторов окружающей среды невысока. Она достаточно быстро погибает при температуре выше ста градусов, а также при воздействии химических дезинфицирующих средств.

Эпидемический сыпной тиф относится к группе трансмиссивных антропонозов. Это свидетельствует о том, что основным источником болезни является инфицированный человек. Возбудитель переносится вшами, чаще всего платяными. Их роль в передаче данного патологического процесса была доказана еще в тысяча девятьсот девятом году. После того, как вошь укусила больного человека, в ее организм с его кровью проникают возбудители. Стоит заметить, что после укуса переносчик становится заразным только спустя пять дней.

Первичными входными воротами для бактерий являются кожные покровы, целостность которых была нарушена. Возбудитель попадает на кожу с испражнениями вшей и чаще всего заносится в организм при расчесывании. В редких случаях инфицирование осуществляется при вдыхании пыли, в которой находятся частицы таких испражнений. Инфекция развивается после того, как риккетсии проникли в лимфатические узлы и начали там первично размножаться. После этого они поступают в кровоток и начинают вырабатывать токсические вещества.

Восприимчивость человека к эпидемическому сыпному тифу крайне высока. При этом прослеживается четко выраженная сезонность. Вспышки заболевания обычно возникают зимой и весной. Стоит заметить, что данная инфекция после себя оставляет стойкий и длительный иммунитет.

Симптомы при эпидемическом сыпном тифе

Симптомы при эпидемическом сыпном тифе

С момента заражения до появления первых симптомов может проходить от шести до двадцати пяти суток. В среднем продолжительность инкубационного периода составляет четырнадцать дней. Эпидемический сыпной тиф начинается остро. Больной человек предъявляет жалобы на повышение температуры тела до фебрильных значений, головные и мышечные боли, общую слабость и недомогание. Продолжительность лихорадки в среднем составляет от четырех до пяти суток. После этого она на короткий промежуток времени стихает, а затем возвращается с новой силой. Общий интоксикационный синдром также становится еще более интенсивным.

При осмотре обнаруживаются такие симптомы, как покраснение и отечность лица, гиперемия глаз. Кожные покровы становятся сухими и горячими на ощупь, а на слизистой оболочке ротовой полости появляются мелкоточечные кровоизлияния. Еще одним характерным моментом является увеличение печени и селезенки в размерах. Живот у пациента вздут, а язык обложен темно-коричневым налетом.

Примерно на пятые сутки на поверхности кожных покровов возникает сыпь, имеющая розеолезно-петехиальный характер. Высыпания обильные, ими покрыто все туловище и конечности. Однако на ладонях и подошвах сыпи, как правило, нет. Стоит заметить, что дальнейших подсыпаний в типичных случаях не наблюдается.

По мере прогрессирования заболевания присоединяются симптомы, указывающие на поражение центральной нервной системы. К ним можно отнести менингеальные синдромы, речевые и зрительные нарушения. В наиболее тяжелых случаях могут даже возникать приступы галлюцинаций и бреда.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Заподозрить данную болезнь можно уже на основании сопутствующей клинической картины, так как она является достаточно специфичной. Для того чтобы подтвердить диагноз, прибегают к помощи различных серологических реакций. При этом чаще всего на практике используется реакция непрямой иммунофлюоресценции. Дополнительно проводят общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки инфекционного воспалительного процесса.

Лечение этой инфекции сводится к назначению антибактериальной терапии. Чаще всего используют препараты, относящиеся к тетрациклиновой группе. Дополнительно проводят дезинтоксикационную терапию, а также мероприятия, направленные на коррекцию неврологических и сердечно-сосудистых нарушений.

Профилактика развития болезни

Для профилактики данного патологического процесса необходимо проводить мероприятия по борьбе с вшами. Лицам, проживающим в эпидемиологически неблагополучных районах, рекомендуется пройти вакцинацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.08.2018 12:23, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
И.В. Тарасевич, б.В. Боев. Сыпной тиф и математическое моделирование эпидемического процесса. - смоленск, 2013: изд-во макмах, 64 с / Лопатина Ю.В., Чайка С.Ю. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2014 №4

Читайте также

Заболевание брюшной тиф
Брюшной тиф и сегодня представляет угрозу для человека, хотя современная медицина старается максимально защитить от него.
Острая кишечная инфекция – брюшной тиф
Брюшной тиф – это довольно тяжелая патология. Какие признаки наиболее точно указывают на ее развитие?
Брюшной тиф: что это за болезнь? Симптомы, причины, лечение
Брюшной тиф — инфекция, которая несет угрозу здоровью и жизни.