Эпидемия гриппа: готовы ли мы к грядущей инфекции?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Готовы ли мы к следующей эпидемии гриппа? Специалисты рекомендуют пациентам вакцину от гриппа, полноценное лечение инфекции с самого начала болезни, а также профилактику заражения коварным вирусом. Она заключается в сокращении до минимума контактов с теми, кто болен любыми респираторными инфекциями, регулярное мытье рук, прием витаминов и укрепление иммунитета. Это поможет снизить риск тяжелой эпидемии гриппа, но далеко не все люди следуют рекомендациям врачей, что и поддерживает ежегодное активное распространение этого опасного заболевания.

Эпидемии и пандемии: откуда они

Грипп — это далеко не новая инфекция, этот вирус провоцировал эпидемии в прошлые века и не менее активен и сегодня, в век современных цифровых технологий и бурного развития медицины. Ежегодно эпидемия охватывает сотни городов и сел, а раз в несколько лет регистрируется новый штамм вируса, провоцирующий пандемии. Некоторые штаммы вируса проявляют большую патогенную активность, нежели другие, из-за чего эпидемия принимает более серьезные масштабы, повышается летальность и число серьезных осложнений.

Ученые и практические врачи прикладывают ежегодно все усилия для предотвращения эпидемий. Но не многие люди полноценно заботятся о профилактике гриппа, прививаясь и занимаясь систематическим укреплением иммунитета, в связи с чем эпидемии повторяются снова и снова.

Коварный вирус: в чем его особенности

Грипп — это острая респираторная инфекция, которая может вызывать симптомы, такие как ломота в теле и боль в горле, лихорадка, она может быть легкой и тяжелой. Для тех, кто наиболее уязвим, например, пожилые люди и пациенты с ослабленной иммунной системой, вирус — еще более серьезная проблема. В некоторых случаях грипп может у них даже привести к смерти.

Штаммы вируса от сезона к сезону различаются, что влияет на ежегодные профилактические мероприятия. Но вне сезонного гриппа есть еще одна угроза, которая появляется на горизонте — если вирус мутирует непрогнозируемо, существует вероятность того, что начнется пандемия гриппа или глобальная вспышка нового типа инфекции.

Грипп и его распространение

Грипп и его распространение

Самая разрушительная пандемия гриппа произошла в 1918 и 1919 годах, когда печально известная «испанка» унесла жизни почти 100 миллионов человек во всем мире. Не все подробности об этом распространении пандемии, включая точное количество смертей, вызванных ею, на сегодняшний день ясны. Но эксперты ожидают, что в ближайшие годы эпидемия гриппа будет связана с новым штаммом вируса, который способен заразить группу людей, а затем за счет генетической мутации или отсутствия активного иммунитета станет легко передаваться от человека к человеку. Самый вероятный путь передачи — воздушно-капельный, именно за счет него грипп быстро и активно распространяется в популяции.

Печально известны штаммы птичьего и свиного гриппа, которые наделали шума в прошлые годы. Но вероятность появления нового вируса, обладающего опасными, патогенными свойствами высока и на сегодняшний день.

Готов ли мир к новой инфекции?

Вопрос о том, готова ли система здравоохранения всего мира к борьбе с потенциально новой инфекцией, очень острый. Многие эксперты говорят о том, что на сегодня хотя и сделаны значительные шаги в профилактике гриппа, но о полноценной защите от потенциально новой инфекции говорить рано.

Многие страны мира, занимающиеся разработкой вакцины от гриппа, сталкиваются с тем, что новая инфекция, провоцируемая вирусом гриппа, требует времени на изучение свойств возбудителя и разработку вакцины. Если все идет хорошо, требуется пять или шесть месяцев, чтобы получить вакцину от гриппа, убедиться, что она работает и безопасна. За это время инфекция может унести сотни человеческих жизней.

Конечно, некоторые успехи уже достигнуты. Эпидемиологи ВОЗ ежегодно занимаются прогнозированием возможных штаммов гриппа, которые будут актуальны на новый сезон. На основе них создается вакцина от гриппа, которой прививают население, чтобы создать иммунную прослойку и снизить риск эпидемии. Кроме того, глобальный эпиднадзор за гриппом улучшился, включая расширение обмена бесценной информацией между странами. Таким образом, существует большая вероятность того, что на раннем этапе, когда появится новый потенциальный пандемический вирус, мировое здравоохранение будет относительно готово к встрече с ним.

Работа над новыми вакцинами от гриппа

Работа над новыми вакцинами от гриппа

Для совершенствования защиты населения от опасных инфекций постоянно ведется кропотливая работа по изучению вирусов, провоцирующих грипп каждый год. Это дает ученым шанс узнать больше о вирусе гриппа и о том, как и где он может распространяться. На основании этого разрабатывается новая вакцина от гриппа, совершенствуются диагностические тесты и методы лечения патологии.

Хотя современная вакцина от гриппа не идеальна, она важна для многих категорий людей. Так, она необходима пожилым людям, диабетикам, лицам с хроническими заболеваниями. Вакцинация против гриппа является активной профилактической мерой, даже если она не на 100% эффективна. Она снижает риск тяжелого и агрессивного течения инфекции, развития потенциально летальных осложнений и уменьшает затраты на стационарное лечение пациентов из групп риска.

Но зачастую ученым и медикам сложно донести до обычных людей, пусть и имеющих хронические патологии, реальную угрозу относительно гриппа. Многие очень скептически относятся к вакцинации, постоянно читая различные статьи антипрививочного плана. 

На сегодняшний день самым радикальным способом защиты была бы разработка универсальной вакцины против гриппа, которая могла бы защитить от многих различных штаммов гриппа как взрослых, так и детей. Причем такая защита сохранялась бы на несколько лет, что устраняло бы необходимость ежегодной вакцинации. Разработки подобной вакцины ведутся во многих лабораториях мира, но пока нет реальных успехов в этом направлении.

Для пациентов на сегодняшний день существует ряд рекомендаций: прививка от гриппа (если нет противопоказаний) активное лечение, если заболели, профилактика контактов с больными людьми, соблюдение элементарных правил гигиены с эпидемический сезон.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2018 09:21, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эпидемия гриппа А(Н1N1)V 2009 г. в России / Цыбалова Л.М., Карпова Л.С., Комиссаров А.Б., Еропкин М.Ю., Грудинин М.П., Киселев О.И. // Вестник российской академии медицинских наук 2011 №7

Читайте также

Анализ на грипп: в лаборатории и дома
Почему в поликлиниках не делают анализ на грипп? Как определить вирус гриппа в домашних условиях?
На пороге очередной эпидемии: грипп 2018-2019
Осень. Пора начинать готовиться к эпидсезону. Какие вирусы гриппа ожидаются в этом году и почему надо вакцинироваться?
Грипп и другие ОРВИ: как распознавать и лечить?
В чем заключаются особенности развития гриппа и ОРВИ, и при появлении каких симптомов нужно идти к врачу?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп
Вакцинация начинается: а ты готов к эпидемии гриппа?
Почему вирус гриппа особенно опасен для беременных женщин, пожилых людей и детей? И кто из них самый опасный для окружающих?
Распространенные ошибки при простуде и гриппе
В интернете люди делятся различными методами борьбы с простудой и гриппом. Безусловно, не все их них плохи. Но при неверном использовании больной может нанести себе вред.