Эпилятор для удаления волос: не опасен ли для кожи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самым простым и доступным методом удаления нежелательных волос на теле является бритье станком. Но это может приводить к раздражению и покраснению обрабатываемой зоны, врастанию волосков под кожу и порезам. Часть женщин прибегает в борьбе с ненужной растительностью к салонным процедурам эпиляции, а некоторые используют портативные эпиляторы. Это приборы, удаляющие волосы в обрабатываемой зоне подобно пинцетам. Не всем женщинам поначалу приятна такая процедура, она приносит дискомфорт и боль, поэтому производители постоянно совершенствуют устройства, чтобы решить данную проблему, разрабатывают средства по уходу за кожей до и после эпиляции.

Эпиляторы: большой минус — боль с дискомфортом

Как альтернатива постоянному бритью волос, сегодня существует методика удаления волос при помощи эпиляторов. Это приборы небольшого размера, похожие на электробритву, но удаляющие волоски, как пинцет, выдергивая их с корнем. Подобная процедура у многих женщин вызывает дискомфорт и боль, особенно в деликатных зонах (подмышки и область бикини). Но считается, что по сравнению с бритьем, такая методика более щадящая, а ощущение боли постепенно проходит, тело привыкает. Эпиляторы могут обеспечить гладкость определенных участков до 3-4 недель, что зависит от того, насколько быстро растут волосы. По мнению самих женщин и разработчиков приборов правильный предварительный и последующий уход за кожей обрабатываемой зоны позволяет существенно уменьшить боль от процедуры, что делает процесс эпиляции более комфортным и легким.

Противопоказания к эпиляции: покраснения, аллергия, болезни

Противопоказания к эпиляции: покраснения, аллергия, болезни

Каким бы современным и безопасным не был эпилятор, есть определенные противопоказания и ограничения к проведению процедур. Важно учитывать их перед покупкой прибора и началом эпиляции. Прежде всего, запрещено воздействие в области, где имеется варикозное расширение вен, сосудистые звездочки или папилломы, выпуклые родинки. Естественно, что нельзя обрабатывать зоны с имеющимися доброкачественными или злокачественными новообразованиями кожи. Запрещена процедура при ломкости сосудов, проявлении синяков на коже спонтанно или от малейших воздействий.

Также не проводится эпиляция, если имеется покраснение и зуд кожи в зоне обработки, инфекционные или аллергические высыпания. Не стоит повторно проводить процедуру, если до этого удаление волосков эпилятором приводило к выраженному покраснению кожи и образованию на ней дефектов (точечные геморрагии, зуд). Также избегают обработки в месте ожогов (если это покраснение, болезненность, а также волдыри), ссадин и порезов, иных травм кожи. Запрещено применение эпиляторов при эпилепсии, сахарном диабете и беременности.

Уход за зонами обработки

Есть определенные рекомендации по уходу за обрабатываемой зоной, чтобы снизить неприятные ощущения и дискомфорт от процедуры, особенно на первых порах. Считается, что влияние горячей воды облегчает процесс эпиляции, важно распарить обрабатываемую зону. Также в течение процедуры применяют растворы с содержанием спирта, чтобы избежать риска инфицирования кожи, а для завершения ухода применяют составы с увлажняющими и успокаивающими кожу компонентами.

Принцип работы, удаление волос

Во многом комфорт процедуры и ощущения во время нее зависят от модели прибора. Принцип его работы — вращение дисков, работающих, как пинцеты, и выдергивающих волосы с корнем. Это замедляет рост волос из-за длительного процесса восстановления луковицы. Процедура выдергивания даже одного волоска пинцетом — болезненна, поэтому в приборах обычно предусмотрен дополнительный уход за обрабатываемой зоной — влияние вибрации, холода, обдув воздухом. Это обладает отвлекающим эффектом. Кроме того, комфорт процедуры во многом зависит от самого прибора и его характеристик.

Эпилятор прост в применении, уход, чистку и обработку его частей осуществлять несложно, у него обычно имеется несколько насадок и режимов для разных зон, что делает эпиляцию более комфортной и менее болезненной. Те женщины, что регулярно применяют эпиляторы, говорят, что удалять ими волосы не очень больно, кожа постепенно привыкает к манипуляциям. Со временем, волосы растут не такими густыми и жесткими, что облегчает их удаление в последующем.

Как выбрать прибор: учитываем чувствительность кожи

Как выбрать прибор: учитываем чувствительность кожи

Если встает вопрос о выборе прибора, стоит изучить досконально все плюсы и минусы, особенно, если кожа чувствительна и при бритье возникает раздражение. Современные приборы, прошедшие сертификацию, безопасны, но экономия в таком вопросе не всегда оправдана. Более дорогие эпиляторы известных марок более удобны и приносят меньше неприятных ощущений, кожа после них гладкая и ухоженная, время обработки проблемных зон производители стараются снизить, равно как дискомфортные ощущения. Недорогие приборы зачастую только удаляют волоски, не имеют дополнительных массирующих, вибрирующих насадок, из-за чего многие женщины, попробовав пару раз, отказываются от такого способа борьбы с нежелательной растительностью.

Одной из разработок стало применение эпилятора во время приема ванны. Теплая вода снимает напряжение и улучшает кровоснабжение тканей, обладает отвлекающим эффектом. Это уменьшает беспокойство во время процедуры, стимулируя выработку эндорфинов, собственных эндогенных обезболивающих и релаксирующих соединений. Сравнение обработки на сухой коже и во время душа показало снижение раздражения при последнем способе, что повышает качество эпиляции.

При выборе прибора важны некоторые характеристики. Прежде всего — это наличие нескольких скоростей, два-три режима эпиляции, позволяющие регулировать удаление волос в разных зонах. Важны также варианты захвата пинцетов — они могут быть рассчитаны на тонкие или жесткие, нормальные волосы. Помимо всех этих качеств, важны и дополнительные устройства, направленные на снижение болевых ощущений. Производители применяют щеточки или резиновые массирующие шарики, массаж кожи, обдув холодным воздухом, вибрацию. Это снижает ощущения от выдирания волосков и действует как отвлекающий маневр.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 13.07.2018 11:46, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Красота кожи: обзор средств для удаления нежелательных волос
Обзор средств борьбы с нежелательной растительностью для достижения идеала женской красоты.
Гладкая кожа: как выбрать идеальный эпилятор?
Эпиляторы предназначены для механического удаления нежелательных волос на теле. Как выбрать качественный прибор?
Бритье и эпиляция волос: влияние на кожу, воспаление
Споры относительно того, как лучше удалять нежелательные волосы на женском теле не утихают, но как влияют методы на кожу?