Эризипелоид: как проявляется инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Эризипелоид — это острое инфекционное заболевание, имеющее бактериальную природу. Данная инфекция передается от животного к человеку и характеризуется преимущественным поражением кожных покровов и суставов. Такой патологический процесс может протекать в нескольких различных вариантах, выделяющихся на основании того, какие клинические проявления преобладают. В целом эта патология не несет серьезной угрозы для больного человека и достаточно хорошо поддается лечению. Однако отдельные ее варианты могут стать причиной распространения воспалительной реакции на многие внутренние органы, например, на сердце, легкие и так далее.

Впервые эризипелоид был описан британским хирургом У. Бейкером в тысяча восемьсот семьдесят третьем году. Возбудитель, приводящий к развитию этой инфекции, был обнаружен в тысяча восемьсот восемьдесят втором году. Данный патологический процесс имеет зоонозную природу. Другими словами, как мы уже сказали, люди заражаются после контакта с инфицированным животным. Таким образом, в основной группе риска по возникновению этой болезни находятся лица, работающие в области животноводческого хозяйства и мясоперерабатывающих производств. Точных данных о распространенности эризипелоида среди населения нет. Какой-либо зависимости от возраста или пола также не прослеживается. Однако установлено, что значительное повышение уровня заболеваемости отмечается в летне-осенний период.

Такая инфекция вызывается коринебактериями, называющимися Erysipelothrix rhusiopathiae. Данный микроорганизм имеет палочкообразную слегка изогнутую или прямую форму. На его концах можно обнаружить булавовидные утолщения. Эта бактерия не способна совершать активные движения или образовывать споры. Она относится к грамположительным анаэробным микроорганизмам. В настоящее время известно два основных представителя E. rhusiopathiae. Первый из них называется мышиным и встречается среди диких животных. Второй вид — свиной. Он преобладает у домашних животных. Устойчивость такой бактерии в окружающей среде крайне высока. Для того чтобы инактивировать ее с помощью высоких температур, потребуется не менее ста пятидесяти минут. Однако отмечается наличие чувствительности к дезинфицирующим средствам, содержащим фенол или хлор.

Как мы уже сказали, у человека данная болезнь развивается после того, как произошел контакт с инфицированным животным. При этом наибольшую роль здесь играет именно зараженное мясо. Возбудитель внедряется в кожные покровы и провоцирует развитие там первичной воспалительной реакции. Замечено, что в подавляющем большинстве случаев первичный патологический очаг локализуется на коже кистей. Зачастую воспалительная реакция распространяется и на межфаланговые суставы. В том случае, если произошел прорыв бактерии в кровеносное или лимфатическое русло, формируется генерализованный вариант, приводящий к поражению внутренних органов.

Основным предрасполагающим фактором для развития данной инфекции являются имеющиеся повреждения на поверхности кожных покровов. Именно через раны, ссадины, потертости и внедряется возбудитель. Большая роль здесь отводится различным зудящим дерматозам, в результате которых происходит расчесывание кожи. Стоит заметить, что от человека к человеку эризипелоид не передается.

Такая инфекция, как мы уже говорили ранее, делится на несколько клинических вариантов: кожный, кожно-суставной, ангинозный и генерализованный. Наиболее часто встречается кожный вариант, а самую большую опасность представляет генерализованный.

Симптомы, характерные для эризипелоида

Симптомы, характерные для эризипелоида

Средняя продолжительность инкубационного периода составляет от одних до трех суток. Однако в ряде случаев он может удлиняться до недели. При кожном варианте больной человек обращает внимание на возникновение неприятных ощущений в области внедрения возбудителя. Спустя некоторое время присоединяются такие симптомы, как постепенно нарастающая гиперемия, распространяющаяся в периферическом направлении, и отечность. По мере развития заболевания центральная часть эритемы синеет, а затем постепенно бледнеет. При этом ее края все еще гиперемированы и отечны. В среднем спустя максимум десять дней весь патологический очаг исчезает, оставляя после себя умеренное шелушение.

Вместе с кожными проявлениями могут присутствовать симптомы, указывающие на легкую интоксикацию организма. К ним относятся субфебрильная лихорадка, слабость, озноб и так далее. Кожно-суставной вариант характеризуется аналогичными клиническими проявлениями в совокупности с воспалительным поражением рядом расположенных суставов. В данном случае патология продолжается несколько дольше, а именно в районе четырнадцати суток.

Ангинозный вариант развивается в том случае, если возбудитель внедрился в ротоглотку, что происходит при употреблении зараженной пищи. Данный вариант встречается крайне редко. Отмечается нарастание симптомов, позволяющих заподозрить ангину. Генерализованный вариант сопровождается множественными эритемами на теле, выраженной интоксикацией организма, а также воспалительными изменениями со стороны многих внутренних органов.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой болезни в большей степени основывается на объективном осмотре и сборе жалоб. В сомнительных случаях может потребоваться проведение биопсии с последующей гистологией. Генерализованная форма является показанием к назначению бактериологического посева крови, с помощью которого можно выявить возбудителя.

Лечение при данной инфекции складывается из антибактериальных препаратов. Препаратами выбора являются антибиотики, относящиеся к группе пенициллинов, цефалоспоринов и тетрациклинов. Общая продолжительность терапии составляет от семи до десяти дней. При необходимости осуществляются дезинтоксикационные мероприятия, назначаются противовоспалительные средства и так далее.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики сводятся к выявлению и лечению больных животных, защите рук при работе на мясоперерабатывающих производствах и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.12.2018 11:57, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Парапротезная инфекция: причины и лечение
Парапротезная инфекция возникает у людей с имплантированными суставами. Как ее предупредить?
Парагрипп: как проявляется инфекция?
Парагрипп – это один из представителей ОРВИ. Может ли он привести к серьезным осложнениям?
Шистосомоз: почему возникает инфекция?
Шистосомоз – это тяжело протекающий гельминтоз. Как происходит заражение?
Как дезинфекция вывела хирургию на новый уровень
Медицинская дезинфекция: история открытия антисептиков
Аденовирусная инфекция: причины и симптомы
Аденовирусная инфекция – это крайне распространенное заболевание. Как происходит заражение?
Цветные линзы: болезни глаз, инфекция, риск травмы
Сегодня среди молодежи очень модным стало ношение цветных линз, не корректирующих зрение, которые могут провоцировать проблемы.