Эрозия эмали зубов: причины, симптомы, лечение, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во всей структуре заболеваний зубов нашлось место и некариозным поражениям. Наравне с кариесом, эти поражения эмали могут регистрироваться как у детей, так и у взрослых, но такое заболевание как эрозия эмали чаще регистрируется именно у взрослых. Что такое эрозия эмали, кому она больше всего угрожает, и, главное, как проявляется — об этом расскажет MedAboutMe.

Эрозия эмали

Эрозия эмали — некариозное поражение зубов, характеризующееся медленным расплавлением и убылью эмали с постепенным переходом на дентин. В результате убыли эмали на передней поверхности зубов формируются участки поражения различной формы и глубины. Как только поражение охватывает всю эмаль, при отсутствии лечения и купирования процесса, эрозия поражает и дентин.

Чаще, заболевание диагностируется у взрослых и может называться профессиональным, но нельзя исключать и некоторые привычки, пристрастия и даже особенности питания.

Причины эрозии эмали

Причины эрозии эмали

Пациенты должны понимать, что эрозия — процесс длительный, сложный и может протекать буквально десятками лет, не давая о себе знать, а те симптомы, которые могут возникать остаются без должного внимания. Возможно, за счет такого длительного развития эрозия считается заболеванием лиц преклонного возраста и регистрируется после 50 лет. Гораздо реже, всего лишь в 20% случаев, диагностирование происходит ранее этого возраста.

Основная причина развития эрозии эмали — агрессивное воздействие на эмаль кислот. Под этим общим термином «кислоты» будут пониматься:

  • напитки: белое вино, сладкие газировки с ортофосфорной и другими кислотами, фруктовые кислоты, в том числе и свежевыжатые соки цитрусовых;
  • питание: агрессивные соусы, большое количество уксуса в пище. Есть доказательства, что высокий риск развития эрозии эмали наблюдается у вегетарианцев, основу рациона которых составляют фрукты и овощи с их кислотами, при отсутствии достаточного количества животных белков;
  • вредное производство: работники химической промышленности, кондитерских заводов, дегустаторы вин и др.;
  • привычки и хобби: ученые из Нью-Йорка пришли к выводу, что профессиональные пловцы, и лица, проводящие много времени в бассейнах нередко страдают от эрозии эмали. «Хлорка» в воде может истончать эмаль, делая зубы чувствительными к различным видам раздражителей. Буквально через 6-12 месяцев интенсивных занятий в бассейне, пациенты начинают жаловаться на боль при воздействии горячего и холодного.

Для развития эрозии эмали необходимо не только время, но и нередко сочетание сразу нескольких агрессивных факторов, причем не кратковременное, а хроническое.

Боль — первый симптом эрозии эмали

Эрозия развивается медленно, а симптомы, которые могут указывать на ее развитие, часто приписываются другим стоматологическим заболеваниям. Боль при приеме горячей и холодной пищи знакома каждому, когда уже нет сил терпеть, при обращении к стоматологу выставляется диагноз — гиперестезия.

На самом деле, появление боли при действии раздражителей, будь то горячее, холодное, кислое, сладкое или соленое — это всего лишь симптом, и для того чтобы ее устранить необходимо найти причину.

Причина боли может скрываться как раз в изменениях эмали, которые на ранних стадиях обратимы при помощи аппликаций минералами, пломбирования или протезирования. Истонченная эмаль обнажает дентин, который имеет трубчатое строение и в глубинных канальцах имеются нервные окончания. Изменения температуры в этих канальцах и будет провоцировать острую боль. Поэтому гиперестезию можно рассматривать как начальный признак эрозии эмали. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что гиперестезия может иметь и массу других причин.

Еще одним симптомом эрозии эмали является ощущение слипшихся зубов. Особенно это заметно по утрам и при состоянии длительного покоя. Пациенты ощущают свою эмаль рыхлой, антагонирующие пары зубов верхней и нижней челюсти могут слипаться между собой.

Нельзя сказать точно, какой из этих симптомов появится раньше. У некоторых пациентов вовсе отсутствует боль, вплоть до формирования видимых невооруженным глазом изменений эмали.

Изменения эмали могут появиться гораздо позже, после нескольких лет развития эрозии, и в этом случае можно проследить четкие стадии развития:

  • появление белесых пятен, которые нередко путают с кариесом в стадии пятна;
  • появление пигментации — углубление пятна и изменение его цвета. Сами эрозии имеют продолговатую форму, а эмаль может откалываться пластами;
  • углубление дефекта, распространение его по периметру передней поверхности зубов, просвечивание дентина, который имеет более желтую окраску;
  • убыль эмали на всем протяжении дефекта, поражение дентина.

Как лечить эрозию?

Как лечить эрозию?

Сегодня стоматологи уверены в одном: эрозию легче предупредить, чем вылечить. Поэтому в настоящее время разрабатываются эффективные меры профилактики, тем более что основные провоцирующие факторы эрозии, а именно, сладкие газировки, так распространены среди населения.

Если предупредить эрозию не удалось, то план лечения составляется, исходя из клинической картины. На начальных стадиях развития рекомендована реминерализующая терапия с использованием аппликаций минералов, таблетированных форм препаратов. Рекомендована коррекция питания и устранение причины. Без этого лечение не может быть эффективным.

При уже сформированных дефектах, лечение может осуществляться несколькими способами:

  • пломбирование: удаление пигментированных и поврежденных тканей, пломбирование дефектов. Нередко приходится закрывать всю переднюю поверхность зубов;
  • протезирование: наиболее эффективный метод лечения, позволяющий закрыть все дефекты, добиться эстетического результата и профилактики рецидивов. Также протезирование дает больше гарантий на сохранение зубов.

Профилактика эрозии эмали

Профилактика эрозии эмали направлена на устранение агрессивного воздействия основных провоцирующих факторов: отказ от употребления газировок, белого вина. Даже если нет возможности от них отказаться, то пить их следует через трубочку, а после полоскать полость рта простой водой.

Профилактика у лиц, работающих на вредных производствах, должна быть составлена лечащим врачом: прием таблетированных форм минералов: кальций, фосфор. Регулярные посещения стоматолога для насыщения эмали фтором и минеральным комплексом «кальций, фосфор», своевременное лечение кариозных поражений, профессиональная гигиена полости рта и отслеживание состояния зубов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.10.2017 20:14, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Качество жизни пациентов с эрозией зубов, индуцированной кислотным гастроэзофагеальнооральным рефлюксом / Трунин Д.А., Крюков Н.Н., Данейкина О.А. // Российский стоматологический журнал 2016 Т. 20 №1

Читайте также

Топ-8 продуктов, меняющих цвет зубов
Как защитить красоту зубов от вкусных, но таких опасных для их белизны продуктов питания?
Правильный уход за полостью рта после отбеливания зубов
После процедуры отбеливания зубы нуждаются в особом уходе, коррекции питания. Как правильно ухаживать за зубами и нужен ли кальций и фосфор?
Красота улыбки: все, что нужно знать о подготовке к отбеливанию зубов
Женская красота в улыбке – MedAboutMe раскрывает секреты. Как питание, воспаление десен и вредные привычки влияют на цвет эмали.
Болезни, питание вредные привычки – что еще влияет на цвет эмали?
Почему изменился цвет эмали зубов. Всегда ли виновато питание, привычки или болезни? Почему зуб стал розовым?
Сложное и атипичное удаление зубов мудрости: этапы реабилитации
Как проходит сложное удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли и не принимать антибиотики? Этапы реабилитации.
Осложнения после удаления зубов: боль, кровотечение, воспаление
Тревожные признаки после воспаления: боль, воспаление, кровотечения, запах. Как предотвратить последствия и ухаживать за лункой?