Эрозия шейки матки: симптомы и лечение эрозии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Забота о репродуктивном здоровье каждой женщины – это основная обязанность акушеров-гинекологов. Согласно данным статистики, представленным в Федеральных клинических рекомендациях, эрозия шейки матки встречается у каждой пятой пациентки. У большинства женщин она протекает бессимптомно, а поэтому мало кто задумывается о том, насколько потенциально опасно такое состояние.

Что же делать с внезапно обнаружившейся эрозией? Немедленно заниматься лечением или подождать, пока она пройдет самостоятельно? Ответы на эти вопросы искал MedAboutMe вместе со своими читателями.

Что такое эрозия шейки матки и почему она возникает?

Матка – это один из важнейших органов репродуктивной системы, в котором происходит рост и развитие плода. Несмотря на то, что главной в этом процессе все же является матка: шейка также играет важную роль, предотвращая преждевременное появление ребёнка на свет.

Эрозия шейки матки представляет собой дефект плоского эпителия, выстилающего шейку. Всего выделяют несколько форм эрозии, каждая из которых имеет определенные особенности:

  • Псевдоэрозия

Она развивается в результате замещения плоского эпителия цилиндрическим. Эти клетки более яркие по сравнению с многослойным плоским эпителием, а поэтому такой участок довольно сильно выделяется на фоне нормальных тканей. Длительное течение псевдоэрозии и хронического воспалительного процесса может дать старт для развития дисплазии – патологических изменений эпителия, которые являются потенциально злокачественными.

  • Истинная эрозия

Такая эрозия является следствием повреждения и полного слущивания плоского эпителия. На этом месте остается раневая поверхность, которая может послужить входными воротами для инфекционного процесса.

  • Врожденная эрозия

Она образуется при смещении границ цилиндрического эпителия, который выстилает цервикальный канал, за его пределы. Этот процесс происходит еще во время нахождения ребёнка в утробе матери, а поэтому считается врожденным.

Если рассматривать вопрос о причинах развития эрозии, многие специалисты отдают предпочтение воспалительной теории. Считается, что цервицит и эндоцервицит могут привести к раздражению эпителиального покрова и последующему отторжению клеток. Формируется истинная эрозия, впоследствии заселяемая микрофлорой влагалища.

Другие ученые выдвигают в противовес этой гипотезе дисгормональную теорию. Считается, что эрозия может быть следствием изменения уровня половых гормонов. Множество наблюдений показывает, что эрозия может регрессировать на фоне беременности и в послеродовом периоде.

Эрозия шейки матки: есть ли симптомы?

Эрозия шейки матки: есть ли симптомы?

В большинстве случаев эрозия шейки матки впервые обнаруживается в гинекологическом кресле. Довольно редко (при значительном поражении тканей) пациентки могут замечать кровянистые выделения, усиливающиеся после полового акта, а также перед началом менструального цикла. Некоторых больных могут беспокоить слабые тянущие боли в нижней части живота, которые у многих не ассоциируются с гинекологическими болезнями.

Но все же стоит отметить, что не всегда эрозия протекает с минимальным количеством симптомов: некоторые из проявлений могут быть крайне неожиданными. В 2017 году группа исследователей из Вашингтона представила интересный клинический случай у пациентки, у которой на фоне эрозии развился десквамативный воспалительный вагинит. Женщина страдала от обильных желтых выделений из влагалища, а при половом акте испытывала постоянный дискомфорт. Когда пациентка прошла лечение (криохирургическое удаление эрозии), симптомы полностью исчезли. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что воспалительный вагинит действительно может быть следствием эрозии.

Методы диагностики патологии

При осмотре в зеркалах гинеколог обнаруживает измененную шейку матки, которая может быть покрыта небольшим количеством слизистых или кровянистых выделений. В некоторых случаях даже простое исследование и взятие мазка могут вызвать небольшое кровотечение. Для более детального рассмотрения патологического очага специалисту может потребоваться проведение кольпоскопии. Если же обнаруживаются подозрительные участки тканей, пациентку отправляют на более серьезное исследование – биопсию шейки матки с последующим гистологическим анализом взятого материала.

Современные методы лечения эрозии

Современные методы лечения эрозии

Всегда ли нужно лечить эрозию? Гинекологи уверены: если эрозия шейки матки имеет небольшие размеры и не беспокоит пациентку, не стоит торопиться с вмешательствами. В особенности это касается молодых и нерожавших девушек: существует вероятность полного исчезновения эрозии после родов.

Лечение же направлено на разрушение клеток цилиндрического эпителия, а также на последующее восстановление плоского эпителия на эрозивной поверхности. С этой целью применяется ряд методик:

  • диатермокоагуляция (воздействие на измененные ткани токов высокой частоты – довольно болезненная и неприятная процедура, которая постепенно уходит в прошлое);
  • лазеровапоризация («прижигание» эрозии с помощью лазерного луча на 5-7 день цикла);
  • криодеструкция (воздействие жидкого азота на шейку матки);
  • радиоволновое лечение (патологический очаг устраняется с помощью электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты).

В 2016 году группа ученых из Турции представила исследование, в котором участвовали 124 женщины. Им была проведена криотерапия для лечения эрозии шейки матки. Никакой обычной анестезии или анальгезии не проводилось. Все пациентки были опрошены о состоянии их симптомов после 6 недель лечения: большинство женщины избавились от беспокоивших их выделений из влагалища, но у некоторых (с длительным анамнезом воспалительных заболеваний органов мало таза) по-прежнему возникали хронические тазовые боли. Специалисты пришли к выводу, что чем раньше будет проведено лечение, тем выше его эффективность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2019 22:39, обновлено 13.12.2019 14:24
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Is Cryotherapy Friend or Foe for Symptomatic Cervical Ectopy? / Çekmez Y, Şanlıkan F, Göçmen A // Medical Principles and Practice 2016 №25
Cervical Ectropion and Intra-Uterine Contraceptive Device (IUCD): a five-year retrospective study of family planning clients of a tertiary health institution in Lagos Nigeria / Wright KO, Mohammed AShehu, Salisu-Olatunji O 2014
Cervical Ectropion May Be a Cause of Desquamative Inflammatory Vaginitis / Mitchell L, King M, Brillhart H // Sex Med 2017 №5
Лечение эрозии, эктопии шейки матки в амбулаторных условиях / Нургалиева Д.А. // Медицинский журнал Западного Казахстана 2013 №1-2

Читайте также

Самые живучие мифы об эктопии и эрозии шейки матки
Эрозия, эктопия, дисплазия шейки матки... Стоит разобраться в терминах и не верить мифам, чтобы не бояться безобидных состояний и знать реальное положение дел.
Влияние алкоголя на зубы: кариес, эрозия, меры профилактики
Влияние алкоголя на зубы: кариес, эрозия, меры профилактики. Какие алкогольные напитки самые вредные, а какие полезны?
Эрозия шейки матки: способы лечения
При эрозии шейки матки важно вовремя распознать патологию и начать эффективную терапию.
Роль эрозии, травм и воспаления шейки матки при онкологии
Одной из опасных и распространенных онкологических патологий сегодня считается рак шейки матки, выявляющийся у женщин.
Эрозия шейки матки: откуда она берется?
Многие женщины при обращении к гинекологу узнают о наличии у себя эрозии шейки матки, что это такое?
Как лечить эрозию шейки матки: методики
Когда у женщины выявляется эрозия шейки матки, всегда возникает вопрос о том, как ее быстро вылечить?