Эрозия шейки матки: способы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эрозия шейки матки — заболевание, которое в отдельных случаях может обретать раковую природу, поэтому легкомысленное отношение к этой болезни недопустимо. Во избежание эрозий врачи рекомендуют женщинам избегать абортов, тщательно соблюдать личную гигиену, пользоваться презервативами.

Почему возникает эрозия и как происходит лечение шейки матки, расскажет MedAboutMe.

Матка: строение и функции

Матка представлена полым гладкомышечным органом в малом тазу. Она находится перед прямой кишкой и за мочевым пузырем. Внешне матка похожа на грушу, и ее главное предназначение — вынашивание беременности. Эластичность структуры маточных стенок обеспечивает увеличение и уплотнение матки на этапе беременности для того, чтобы орган выдержал вес и размер растущего плода.

Матка​ «крепится» за счет специальных связок, которые удерживают ее на месте и при этом дают возможность смещаться при необходимости: к примеру, при беременности матка подбирается вверх, а при переполненном мочевом пузыре несколько смещается назад, и т. д.

В строении матки отмечают шейку матки, перешеек, тело матки и дно.

Шейка матки «забирает» почти треть от всей длины матки и устроена в виде мышечного «кольца», связанного с влагалищем. В шейке матки есть цервикальный канал — маленькое отверстие, через него выходит менструальная кровь и поступают в матку сперматозоиды для оплодотворения яйцеклетки. Шейка матки нужна для двух целей: способствовать оплодотворительному процессу и преграждать инфекциям путь в верхние генитальные отделы.

Одно из часто встречающихся заболеваний этого органа — эрозия.

Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки

Шейка матки снаружи и изнутри устлана слоем тканей. Внешняя ее поверхность представлена гладкой и светло-розовой блестящей структурой с многослойным эпителием, который покрывает же и стенки влагалища. Этот слой клеток весьма крепкий, в нем содержатся вещества, благодаря которым активизируется жизнедеятельность кисломолочных микроорганизмов во влагалище. Внутренний канал покрыт иной разновидностью эпителия — он секреторного типа (вырабатывает специальную слизь, облегчающую продвижение сперматозоидов к полости матки), бархатистый и ярко-розового цвета.

При эрозии нарушается невредимость эпителиального слоя, это можно определить при обследовании: визуализируются ярко-красные участки, окружающие зев шейки матки.

Термин «эрозия» переводится как «язва», что следует понимать как изъян эпителиального покрытия. Эрозия шейки матки​​, по словам медиков, встречается при неправильном спринцевании, после перенесенных воспалений, при травматизации от использования химических и механических методов предохранения, при раковых заболеваниях. Нередко можно встретить такое явление как псевдоэрозия (эктопия) на шейке матки — ее определяют по росту секреторной эпителиальной ткани за гранью привычной локации. Медики объясняют псевдоэрозию нестабильным гормональным балансом в пубертатной фазе. Псевдоэрозия носит доброкачественный характер, но может обернуться рядом осложнений. При эктопии различные инфекции (вирус простого герпеса, хламидиоз, гонорея и т. д.) получают свободный доступ из влагалища к органам малого таза, поскольку секреторный эпителий не имеет барьерной защиты. Попав в кислую влагалищную среду, этот эпителий замещается многослойным, но процесс замены довольно сложный и нередко переходит в злокачественное состояние.

Эктопия на стадии самозаживления создает отличные условия для активации вируса папилломы человека, распространяющегося при половых сношениях. На этой почве могут возникнуть даже раковые опухоли. Поэтому заболевание это совсем небезобидное, и врачи строго контролируют эктопию на всех ее стадиях.

Сосочковая эрозия шейки матки склонна также обращаться в раковую опухоль, поэтому врачи стремятся по возможности оперативно выявить характер и природу язв. Специалист-медик может узнать о неполадках при просмотре через специальный прибор кольпоскоп, изъязвленный эпителий резко отличается от здоровой ткани. Кроме кольпоскопического осмотра делают цитологический и гистологический анализы. Цитология — изучение взятого мазка под микроскопом. Гистология — изучение отсеченного элемента пораженного эпителия, для выяснения злокачественности/доброкачественности поражений.

Пораженный эпителий способен восстанавливаться, поэтому бывают случаи, когда патология исчезает самостоятельно. Но в целом эрозия и псевдоэрозия лечатся в амбулаторных условиях.

Лечение шейки матки

Лечение шейки матки

Наиболее качественное лечение шейки матки обеспечивается посредством лазера-скальпеля. Данный способ дает возможность сохранения здоровых участков эпителия, гарантирует наибольшую точность хирургического разреза и заживление без рубцовых образований в сжатые сроки (за 30-40 дней).

Способ прижигания (по-научному диатермокоагуляция) ранее был самым общераспространенным вариантом лечения шейки матки. На современном этапе он актуален только для псевдоэрозий доброкачественного жанра у женщин с детьми, так как в результате диатермокоагуляции шейка матки зачастую утрачивает природную растяжимость, что пагубно скажется на будущих родах. При таком способе регенерация длится не дольше 8-10 недель.

Криодеструкция также используется при врачевании эктопии, когда на аномальные участки воздействуют жидким газом, но имеется риск некачественного промораживания эпителия, отчего гибнут не все патологически измененные клетки. При криодеструкции заживление проходит в течение 8-10 недель.

Эрозию шейки матки до внедрения современных способов лечили тампонами, пропитанных лекарственными препаратами. Но этот метод обладает низкой эффективностью, поэтому практически не применяется.

Чтобы не допустить патологических процессов, связанных с шейкой матки, важно два раза в год обследоваться у гинеколога. Особенно, если уже имело место лечение от эрозии шейки матки: эта болезнь имеет склонность к рецидивам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2017 13:40, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Лечение доброкачественных заболеваний шейки матки / Костава М.Н., Прилепская В. // Рмж 1998 Т. 6 №13

Читайте также

Как лечить эрозию шейки матки?
Об эрозии шейки матки знает каждая женщина, а вот о методах ее лечения знают не все. Рассмотрим современный подход к лечению данного недуга.
Эрозия шейки матки: опасность воспаления и дисплазии
Нередко можно слышать противоречивую информацию в отношении эрозии шейки матки, что пугает женщин и заставляет тянуть с лечением.
Заболевания шейки матки: от эрозии до рака
Гид по анатомии и заболеваниям шейки матки - от эрозии до рака. Как лечат эрозию? Какова симптоматика рака шейки матки? Можно ли предупредить опухоль?