Если не до смеха: икота

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Ситуация, при которой человек неожиданно начинает икать, бывает порой комична, но не всегда стоит относиться к такой неприятности с юмором, так как икота может свидетельствовать о многих проблемах в организме. Это состояние, при котором естественное дыхание нарушается. Оно происходит в результате того, что диафрагма сжимается и замыкает голосовую щель при вдохе.

Причины появления икоты

Причины появления икоты

Интересный вопрос: почему мы икаем, и по какой причине мы это делаем? Специалисты утверждают, что икота возникает при раздражении нервных окончаний в диафрагме, но отчего это происходит понять не удается до сих пор. Многие врачи не видят никакой пользы в этой функции организма. Например, кашель избавляет от мокроты в легких, отрыжка — от лишнего воздуха в желудке, а икота не от чего не избавляет. Если рассматривать это явление с точки зрения физиологии, то нарушается дыхание, при этом слышен характерный звук, так как захлопывается голосовая щель.

  • Переохлаждение.

Издаваемые звуки часто наблюдают у детей, если они переохладились. Многие мамы замечают связь икоты с тем, что малыш замерз, и после того, как его оденут или оградят от источника холода, приступ проходит.

  • Переедание.

При бесконтрольном употреблении пищи желудок растягивается сверх меры, возникает икота. Именно неумеренный аппетит провоцирует ее появление, но не только. Известный герой знаменитой книги, который рекомендовал тщательно пережевывать пищу, ничуть не шутил. Торопливость может вызвать активное заглатывание воздуха, и, если человек очень быстро поглощает еду, или пьет воду, появляется икота.

  • Нервное потрясение.

В момент, когда человек сильно волнуется, испытывает стресс, может возникнуть этот симптом. Особенно он выражен и часто встречается у людей с ослабленной нервной системой, также может возникнуть головная боль. После того как состояние нормализуется, икота проходит.

  • Прием алкоголя и лекарственных препаратов.

Причина— интоксикация организма. Воздержанность при употреблении крепких напитков позволит ее избежать.

Болезни, сопровождающиеся икотой

Если икота — результат внешнего воздействия на организм, то волноваться не стоит, так как она быстро проходит. Хуже, если она носит продолжительный характер и сопровождается дополнительными симптомами. Это может свидетельствовать о наличии следующих болезней:

  • воспаление легких, при котором раздражается диафрагма, что приводит к продолжительной икоте;
  • патологические изменения, воспаление в брюшной полости;
  • злокачественные опухоли печени и легких;
  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
  • нарушение дыхательной функции после перенесенной операции на позвоночнике или желудке, которая сопровождается болью;
  • болезни, так или иначе связанные с головным и спинным мозгом;
  • инфаркт миокарда.

Боль, тошнота как дополнительные симптомы

Боль, тошнота как дополнительные симптомы

Не стоит переживать, когда икота длится несколько часов, и так произошло однажды. Обратить особое внимание стоит, если приступ продолжается больше суток, тогда необходимо непременно показаться специалисту. Бывают случаи, когда больной не может прекратить икать в течение месяца.

Если присоединились дополнительные симптомы: рвота, тошнота, боль, то это может указывать на язву или другие болезни, например, новообразование в желудке. Под подозрением также печень, желчный пузырь, поджелудочная железа — при патологии может появиться икота. Наличие крови во время рвоты должно стать сигналом к срочному обращению к врачу, а лучше вызвать скорую помощь, так как промедление в этом вопросе чревато серьезными проблемами со здоровьем в дальнейшем. Будет проведено рентгеновское исследование с использованием бариевой соли. Такой метод помогает выявить наличие препятствия, которое не позволяет пищеводу выполнять свои функции в полной мере.

Если причина появления икоты иная, врач назначит лекарственные средства, но сделать это можно после точной диагностики и выявления источника проблем.

Методы устранения

Когда причина связана с внешними факторами, есть ряд манипуляций, помогающих устранить приступ.

Можно с облегчением чихнуть, и это помогает в некоторых случаях. Но не всегда есть такая потребность, поэтому самым распространенным способом считают приостановку дыхания. Если на время его задержать, отстраниться от проблемы, перестать волноваться, в большинстве случаев это помогает.

Малыши часто начинают икать после еды, и лучший способ устранить икоту — придать вертикальное положение, погладить спинку и подождать, когда воздух выйдет. После этого икота прекратится. Переедание грозит не только взрослым. Если малыша безудержно кормить из благих побуждений, то рано или поздно это приведет к пагубным последствиям. Икота в таких случаях — предупреждающий сигнал.

Приступ случается, если малышу холодно. У них совсем иной тепловой режим, и часто трудно верно оценить, достаточно ли комфортно он себя чувствует. И этот симптом помогает: при первых признаках ребёнка одевают, и икота проходит. Дети более чувствительны к температурным изменениям, и задача родителей вовремя понять, что происходит, и принять меры.

Иногда стакана воды достаточно для того, чтобы приступ пошел. Возможно, ребёнок слишком поторопился во время еды, заглотнул воздух.

Если все привычные способы не помогают, можно прибегнуть к более изощренному. Перед человеком ставят стакан воды и предлагают выпить его мелкими глотками, не прикасаясь к стакану руками.

Иногда помогает употребление сахара, достаточно ложки без воды. Бывает, что кислая, горькая, холодная пища может прервать приступ, в разных ситуациях, и тепло снижает риск возникновения икоты.

В некоторых случаях помогает рефлекторный способ. Если искусственно вызвать рвотный рефлекс, он перекроет икоту и собьет ее ритм.

Некоторые врачи считают, что достаточно вытянуть язык на максимально допустимое расстояние и задержать его руками в таком положении.

Есть пример, когда человек в течение многих лет не прекращал икать. Это не помешало ему быть полноценным членом общества, и икота, которая продолжалась на протяжении всей его жизни, никак не отразилась на его характере. Он был отцом восьмерых детей, два раза был женат и никак не относил себя к неполноценным людям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.02.2018 14:41, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Икота: причины возникновения и лечение
Икота безобидна, но всегда оказывается не к месту и может стать поводом для насмешек и глупых комментариев. Что нужно делать, чтобы избавиться от нее?
Как быстро избавиться от икоты?
MedAboutMe представляет досье на икоту и коллекцию эффективных,традционных и новаторских способов борьбы с ней.
Икота, икота, перейди на Федота...
Нет такого человека, который бы не знал, что такое икота. Между тем у икоты могут быть разные и, порой, сложные причины. Читайте о тайнах этого обычного и необычного состояния.