Если снижение веса – патология

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Мечта похудеть — одна из самых заветных для многих, и порой приходится прикладывать массу усилий для того, чтобы осуществить ее без последствий для здоровья. Но если снижение веса происходит стремительно, это практически всегда говорит о серьезной патологии.

Почему происходит снижение веса?

Если процесс происходит бесконтрольно, и для снижения веса не предпринимается никаких усилий, то это серьезный повод для посещения специалиста. Потребуется тщательное обследование, и по результатам проводится терапия.

Стоит беспокоиться если изменения можно наблюдать визуально, без каких-либо действий со стороны человека происходит снижение веса. Даже при отсутствии внешних факторов: нет нагрузки, спортивных тренировок, питание в пределах нормы.

И необязательно тут же будут изменения в самочувствии, но это до определенного времени. После появятся слабость, общее недомогание, повысится температура и другие симптомы возможной болезни.

Понятно, что основной причиной становится неполноценное питание, обделенное витаминами и микроэлементами. Есть также вероятность того, что они не усваиваются организмом по определенным причинам, это могут быть заболевания:

  • неврологического характера;
  • инфекционные;
  • онкологические;
  • связанные с болезнями желудка;
  • нарушенный обмен веществ;
  • недостаток витаминов.

Слабость и другие признаки болезни

Слабость и другие признаки болезни

Так как спектр заболеваний, провоцирующих снижение веса, довольно широк, необходимо провести точную диагностику, а это может сделать только специалист.

Среди возможных проблем в организме часто устанавливают патологии в работе надпочечников. Это состояние сопровождается нарушением стула, появляется слабость, раздражительность, накатывает тошнота, бывает рвота. На кожном покрове появляется пигментация.

Несмотря на общее мнение, что сахарный диабет может вызывать только набор веса, это не так. Так как сбиваются обменные процессы, могут происходить отклонения в весе в обе стороны. Это зависит от того, в каком состоянии находится организм. Возникает постоянная тяга к потреблению жидкости, появляется усталость и усиленное мочеиспускание.

Неврологическая анорексия поражает девушек и женщин до 30 лет, и они могут потерять до 50% веса за довольно короткий срок. Сопровождается заболевание мышечной атрофией, выпадает волос, возникают частые позывы к рвоте и общее недомогание.

Депрессия сопровождается не только снижением веса и слабостью, но и мыслями суицидального характера. Человек теряет аппетит, он апатичен, страдает сонливостью и быстро устает. Все это приводит к потере веса.

Герпес — как правило, бывает в вялотекущей форме, но есть разновидности герпеса, при которых затруднительно употреблять пищу, а это приводит к потере килограммов.

Тревожные симптомы: тошнота и рвота

Тревожные симптомы: тошнота и рвота

Желудочно-кишечный тракт, а точнее, его состояние — важный фактор в обменных процессах организма. Поэтому гастроэнтерит может серьезно влиять на то, насколько хорошо организм впитывает жидкость. Если плохо, то он обезвоживается, а это влечет за собой ряд патологических изменений. Нарушается работа сердца, снижается иммунный статус.

Различные воспалительные процессы в пищеводе доставляют пациенту невыносимую боль при приеме пищи, и так как ее количество резко снижается, это приводит и к снижению веса в целом. Может появляться тошнота, рвота.

Язвенный колит способствует изменению веса, так как снижается аппетит, и организм постепенно истощается.

Онкология

Тяжелое, и часто неизлечимое заболевание — лейкемия, приводит к резкой потере веса. Помимо того, возникает общая слабость, боль в мышцах, возникает недостаток железа в крови.

Все онкологические болезни способны спровоцировать похудение, и все зависит от локализации и типа заболевания.

Лимфома, если это острая форма, также приводит к потере веса, и при первых признаках недомогания стоит обратиться к специалисту. Увеличение лимфатических узлов, а также некоторых органов должно серьезно обеспокоить заболевшего.

Другие причины

Туберкулез легких вызван инфекцией, и, помимо обычных для этого заболевания симптомов: слабость, боль в области груди, отхождение мокроты с кровью, температуры, добавляется снижение веса.

Нарушения в гормональном фоне вызывают как увеличение, так и снижение веса. При некоторых расстройствах гормонального баланса человек худеет, у него появляется дрожание рук, потливость, нарушается стул.

В некоторых случаях у беременной женщины возникает сильный токсикоз. Отсутствие аппетита, особенно в первые три месяца, приводит к потере веса. Если через два-три месяца токсикоз не проходит, необходимо обязательно оповестить об этом гинеколога.

Прием лекарственных препаратов влияет на организм в целом, особенно при терапии, связанной с щитовидной железой, и при проведении химиотерапии. Часто причиной становятся физиологические составляющие. Это естественный процесс старения, нарушения психического состояния, алкоголизм или потеря зубов.

Что предпринять?

Что предпринять?

Прежде всего — обратиться к врачу. Если не выявлено серьезных заболеваний, то необходимо поддержать организм, подпитать его дополнительными витаминными комплексами. Пересмотреть рацион, систематизировать его, и включить все необходимые для полноценной жизнедеятельности микроэлементы.

Нормализовать обменные процессы в организме возможно, если изменить образ жизни. Регулярные физические нагрузки и занятия спортом на свежем воздухе помогут запустить внутренние силы, которые есть в резерве у каждого.

Питание должно быть калорийным, но не жирным, желательно включать блюда из рыбы жирных сортов и различную выпечку.

Помогают отвары из трав, повышающие аппетит, их стоит употреблять по рекомендации врача. Но если похудение связано с психологическим фактором, то необходимо избегать стресса, научиться более спокойно относиться к происходящему в жизни.

Освоить медитацию, полезны занятия йогой, ароматерапия, релакс-массаж.

Если все же причиной является серьезное заболевание, то от того, насколько точно и быстро его диагностируют, зависит и здоровье, и сроки выздоровления.

При потерях веса более 15% от общей массы тела за месяц, посещение врача откладывать не стоит. Назначают анализы крови на уровень гормонов, ультразвуковое исследование, необходимо исключить наличие паразитов. Только после тщательного обследования можно говорить о том, что терапия принесет желаемый результат. Внешний вид не будет свидетельствовать о болезненной худобе по неизвестной причине.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 12:39, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Популярные советы по снижению веса, которые не работают
Меньше калорий, больше специй, ешьте только обезжиренное! Какие советы похудения 100% не работают?
Осторожно: резкое снижение веса
Внезапное снижение веса - это всегда тревожный симптом, так как причина, порой, бывает серьезной. Какие болезни приводят к похудению?
10 опасных причин резкого снижения веса
Потеря нескольких лишних килограммов для многих настоящий подвиг. Но когда снижение веса происходит быстро и без каких-либо на то оснований, есть повод забеспокоиться.