Этмоидит: причины и симптомы воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Этмоидит — это часто встречающееся воспалительное заболевание, при котором в патологический процесс вовлекается непарный придаточный синус, называющийся решетчатым. Такое воспаление сопровождается выраженной головной болью в совокупности с общей интоксикацией организма и некоторыми другими местными проявлениями. Данное состояние может иметь острое или хроническое течение. И в том и в другом случае правильно подобранная терапия позволяет добиться полного выздоровления. Среди возможных осложнений этой патологии выделяют абсцесс или флегмону глазницы, а также распространение воспалительной реакции на мозговые структуры.

Как мы уже сказали, этмоидит широко распространен среди населения. Согласно статистике, от него страдает около пятнадцати процентов взрослых людей. При этом дети, особенно дошкольного возраста, значительно в большей степени подвержены возникновению такой болезни. Также замечено, что именно в детском возрасте чаще всего и развиваются различные осложнения, а именно примерно в десяти процентах случаев. В России каждый год с данным патологическим процессом сталкивается около десяти миллионов человек. Однако эта цифра значительно отличается от реальных показателей, так как многие люди, переносящие этмоидит в легкой форме, предпочитают не обращаться за медицинской помощью и занимаются самолечением. Стоит заметить, что у мужчин и женщин одинаково часто диагностируется такое воспаление. Значительный подъем уровня заболеваемости отмечается в осенне-зимнее время года.

В подавляющем большинстве случаев этмоидит имеет вторичную природу. Другими словами, воспалительный процесс в решетчатом синусе развивается на фоне перенесенной респираторной инфекции. При этом чаще всего в качестве возбудителей выступают различные представители вирусной флоры, например, аденовирусы или риновирусы. Несколько реже данное воспаление бывает обусловлено воздействием на организм бактерий, например, стрептококков или стафилококков. У детей это заболевание нередко формируется после таких инфекций, как скарлатина, краснуха и так далее.

Существует ряд факторов, которые значительно повышают вероятность возникновения данной болезни. В первую очередь — это значительное снижение уровня иммунной защиты. Способствовать этому могут различные соматические патологии, длительное употребление иммуносупрессивных препаратов, чрезмерное переутомление и так далее. Имеющиеся хронические воспалительные очаги в ЛОР-органах также играют одну из главных ролей. К другим предрасполагающим моментам относятся врожденные пороки развития и травмирующие воздействия, способствующие ухудшению дренажа решетчатого синуса. Говоря о травмирующих воздействиях, мы подразумеваем тяжелые ЧМТ и обширные оперативные вмешательства в области лица.

В первую очередь в классификацию данного воспаления включены его левосторонний, правосторонний и двусторонний варианты. Кроме этого, зачастую этмоидит протекает совместно с воспалительными изменениями в области других придаточных синусов, например, в форме гаймороэтмоидита.

В зависимости от характера воспалительной реакции этот патологический процесс делится на катаральную, гнойную, отечно-катаральную и гиперпластическую разновидности. При катаральной разновидности отмечается активная выработка серозного экссудата и его скопление в области решетчатого синуса. Гнойная разновидность сопровождается образование экссудата, имеющего гнойный характер. Отечно-катаральная разновидность этого воспаления устанавливается в том случае, если на фоне повышенной экссудации отмечается еще и выраженное нарастание отека. Гиперпластическая разновидность имеет место при утолщении слизистой оболочки и образовании на ней полипов.

Симптомы, характерные для этмоидита

Симптомы, характерные для этмоидита

Чаще всего симптомы, указывающие на этмоидит, на протяжении длительного времени скрываются за клиническими проявлениями основного заболевания. Ведущей жалобой больного человека, как правило, является жалоба на очень сильную головную боль. Со слов пациента, она локализуется как бы «за глазами». В обязательном порядке отмечается усиление болевого синдрома при каких-либо активных движениях головой.

Кроме головной боли, присутствуют и другие местные симптомы. Они представлены нарушением носового дыхания, выделением из носовой полости слизистого или гнойного экссудата, а также снижением восприимчивости к запахам. Еще одним характерным моментом является общая интоксикация организма. Она включает в себя быструю утомляемость, повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений и так далее. Стоит заметить, что при гнойном воспалительном процессе общий интоксикационный синдром будет выражен гораздо более интенсивно.

Хроническая форма этмоидита устанавливается в том случае, если общая продолжительность заболевания превышает три месяца. Она сопровождается периодической сменой ремиссий и обострений. Обострения характеризуются точно такими же симптомами, как мы описали выше. В период ремиссии больного человека может вообще ничего не беспокоить.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь может быть заподозрена уже на основании сопутствующих жалоб. В обязательном порядке проводят переднюю риноскопию и общий анализ крови. Ведущим диагностическим методом является рентгенографическое исследование, а в сомнительных случаях — компьютерная томография. При необходимости осуществляется пункция решетчатой пазухи.

Из лекарственных препаратов при таком воспалении используются антибактериальные средства, сосудосуживающие капли в нос, нестероидные противовоспалительные препараты. После того, как острый воспалительный процесс был купирован, показаны различные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика развития воспаления

Для профилактики возникновения этмоидита следует правильно подбирать лечение при острых респираторных инфекциях, повышать уровень иммунной защиты. Если данное заболевание все же развилось, рекомендуется не заниматься самолечением, а как можно скорее обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.11.2018 21:04, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Методы хирургического лечения хронического сфеноидита и этмоидита / Мельник В.Ф. // Вестник оториноларингологии 2013 №1

Читайте также

Арахноидит: причины воспаления
Арахноидит – это крайне серьезное заболевание. Чем оно опасно для больного человека?
Катаральный эзофагит: причины воспаления
С катаральным эзофагитом люди сталкиваются очень часто. К каким последствиям он приводит?
Синдром сухого глаза: покраснение, зуд и риск воспаления
Если глаза сухие, ощущается зуд или раздражение, это может быть «синдром сухого глаза», при котором необходима помощь.
Аденофлегмона: причины и симптомы воспаления
Аденофлегмона при отсутствии лечения может стать причиной сепсиса. Как вовремя ее распознать?
Десквамативный глоссит: причины воспаления
Десквамативный глоссит нередко доставляет больному человеку значительный дискомфорт. Как он проявляется?
Забрюшинная флегмона: симптомы воспаления
Забрюшинная флегмона – это опасное состояние, угрожающее жизни. Как вовремя ее распознать?